На страже Балтики Оружие России: Сторожевой корабль "Ярослав Мудрый"

Видео предоставлено телеканалом "Звезда" в рамках совместного проекта с "Лентой.ру" "ОРУЖИЕ РОССИИ. 67 ЛЕТ СПУСТЯ"



Сторожевой корабль "Ярослав Мудрый" построен по проекту 1154.0 "Ястреб" и в 2009 году вошел в состав Балтийского флота ВМФ России. Ожидалось, что в 2011 году корабль передадут Черноморскому флоту России для поддержания оперативного режима в Черном и Средиземном морях, однако переход так и не состоялся. 25 апреля 2012 года корабль с согласия командующего Балтийским флотом вице-адмирала Виктора Чиркова был передан под шефство главы Российского императорского дома великой княгини Марии Владимировны.

Корабли проекта 1154.0 предназначены для обеспечения противокорабельной и противолодочной обороны боевых кораблей, нанесения ударов по морским и прибрежным объектам, поддержки боевых действий Сухопутных войск, а также обеспечения деятельности десанта и решения других задач. "Ярослав Мудрый" имеет длину 129,8 метра и водоизмещение 4500 тонн. Корабль способен развивать скорость до 30 узлов, преодолевать до 3000 миль и находиться в автономном плавании в течение 30 суток.

Экипаж корабля составляет 214 человек, включая 27 офицеров. Авиагруппа рассчитана на 1 палубный вертолет Ка-27. На вооружении "Ярослава Мудрого" стоит артиллерийская установка АК-100, противокорабельные ракеты Х-35, противолодочные торпедные комплексы калибра 533 миллиметра, зенитные ракетные комплексы "Кортик" и "Кинжал", а также реактивная бомбометная установка РБУ-6000.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше