Опасное время В прокат выходит "Королевство полной луны" Уэса Андерсона

21 июня в Российский прокат выходит новый фильм Уэса Андерсона "Королевство полной луны". Картина будет также демонстрироваться на ММКФ в рамках программы "8 1/2 фильмов". "Королевство" - это седьмая полнометражная работа Андерсона, а также второй фильм, при работе над сценарием которого соавтором Уэса являлся Роман Коппола (первым их совместным произведением стал вышедший в 2007 году "Поезд на Дарджилинг").

В предыдущих фильмах Андерсона персонажи, в частности, спускались под воду и путешествовали по Индии. По сравнению с ними, "Королевство полной луны" - история крайне лаконичная. События разворачиваются на 25-километровом острове где-то на северо-востоке США в середине 1960-х. Главные действующие лица - 12-летние дети. Сэм - сирота, "хаки-скаут", носящий на лацкане своей скаутской куртки мамину брошь.Сьюзи - старший ребенок четы юристов; у нее есть три брата, она не ладит с родственниками и одноклассниками и вроде бы мечтает стать сиротой. Однажды дети вместе совершают побег. Мальчик берет с собой трубку, палатку и ружье, девочка - стыренные из библиотеки книги, проигрыватель и кошку.

Немногочисленное население острова, включая вожатого бойскаутов, родителей Сьюзи и единственного имеющегося на этом клочке суши полицейского, становится на уши. В том числе это обусловлено тем, что погода стремительно портится и, кажется, вот-вот случится новый всемирный потоп. Дети между тем бродят по индейским тропам, танцуют на пустынном пляже, ловят рыбу и признаются друг другу в любви.

Кадр из "Королевства полной луны"

Кадр из "Королевства полной луны"

Lenta.ru

При всей своей простоте новый фильм Андерсона хорош настолько, что про него довольно трудно писать. Можно, конечно, хвалить картину, основываясь на каких-то внешних признаках. Например, отталкиваясь от актерского состава - тут и Билл Мюррей, с которым Андерсон уже неоднократно работал, и Брюс Уиллис в роли печального копа, и Фрэнсис Макдорманд, вооруженная мегафоном, и Эдвард Нортон - вожатый-недотепа. В качестве бонуса прилагаются Тильда Суинтон (она играет единственного действительно отрицательного персонажа - экипированную синей униформой работницу социальной службы), Харви Кейтель и Джейсон Шварцман. Все хороши. Впрочем, два главных героя в исполнении новичков Джареда Гилмана и Кары Хэйуорд все равно всех затмевают.

Еще можно восторгаться тем, как Андерсон выстраивает кадр. Теплые цвета, будто бы слегка смазанная картинка - создается ощущение, что разглядываешь старые фотографии. При этом Уэс чрезвычайно внимателен к деталям. Простой пример: в чемодан Сьюзи наложили не просто какую-то макулатуру, а самые настоящие - пускай и выдуманные создателями фильма - книжки. У каждой есть своя обложка и автор. Кажется, сценаристы даже знают, о чем идет речь в каждом из изданий - на основе этих сюжетов собираются снять короткометражку.

Все это безусловные достоинства "Королевства полной луны", однако после их перечисления не становится понятно, почему же, собственно, новый фильм Андерсона заставляет одновременно смеяться и хлюпать носом. Действительно, гэгов в традиционном понимании в картине крайне мало. И чего грустить-то, если заканчивается все условным, но все-таки хэппи-эндом. За полтора часа погибает только терьер Снупи.

Дело, наверно, в том, что Андерсон - заслуженный 43-летний кинематографист - смог рассказать о детстве предельно искренне. Считается, что у детей проблем либо вообще нет, либо они весьма условные, легко решаемые. Вот вырастете, девочки и мальчики, и поймете, что такое настоящие трудности. А пока бегайте по лесам и лугам с набитыми глупыми книжками чемоданами и проигрывателями.

Кадр из "Королевства восходящей луны"

Кадр из "Королевства восходящей луны"

Lenta.ru

Но Андерсон, похоже, придерживается другой точки зрения. По его мнению (скорее всего, верному), детство - это очень серьезно. И проблемы, с которыми сталкиваются Сэм и Сьюзи, тоже, соответственно, не игрушечные. Как говорила одна из героинь романа Джулиана Барнса "Как все было", "опасное время - всегда". (Речь в книге шла немного о другом, но фраза эта довольно универсальна.) Достоинство "Королевства полной луны" - в выбранной Андерсоном интонации: детство - период непростой, но интересный, так что расстраиваться не стоит.

Кто-то, конечно, скажет, что детские проблемы кажутся серьезными только детям, как 12-летним, так и 43-летним. Сьюзи и Сэм вырастут, им будет не до игр, их мысли будут заняты нелюбимой работой и арендной платой за жилье. То есть детям, может, и непросто, но потом станет еще сложнее. Но тут можно вспомнить, что родители главной героини "Королевства полной луны" все-таки имеют возможность уединиться в спальне, прежде чем начать обсуждать свои неприятности. Сьюзи и Сэму приходится принимать главное решение в жизни, пока в двух метрах от них какой-то придурочный бойскаут прыгает на батуте. Ну и кому, спрашивается, труднее?

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше