Синьор Результат Фабио Капелло подписал контракт с РФС и поговорил с журналистами

Один из самых успешных тренеров в истории футбола итальянец Фабио Капелло подписал контракт с Российским футбольным союзом (РФС). Презентация нового наставника сборной России состоялась 26 июля. Капелло подписал контракт на два года и, судя по всему, работать с российской командой дольше этого срока не собирается.

Пресс-конференция Капелло вызвала среди российских журналистов ажиотаж. Интерес к своей презентации подогрел сам тренер. Итальянец приезжал в Россию уже несколько раз, а в выходные даже появился на публике, посетив несколько футбольных матчей, однако в просьбах об интервью отказывал. Так что на пресс-конференции Капелло впервые пообщался с российскими журналистами в качестве главного тренера сборной.

Переводчика решили не приглашать, вместо этого на пресс-конференции организовали синхронный перевод на русский язык, который транслировался журналистам через наушники. "Перевод с итальянского нужен?" - спрашивали девушки на входе, вызывая легкую неловкость у репортеров, которым приходилось признаваться в незнании языка жителей Апеннин.

Перевод журналистам не потребовался еще долго - Капелло сильно опоздал. "Железная дисциплина в сборной видна невооруженным глазом", - поделился с корреспондентом "Ленты.ру" ироническим замечанием коллега с "НТВ-Плюс".

Спустя почти час после официального начала пресс-конференции Капелло в сером костюме с галстуком и традиционных прямоугольных очках (правда, в необычной светлой оправе) наконец появился перед журналистами. Тренер извинился за опоздание, в котором, похоже, нет его вины. Капелло объяснил, что он задержался из-за бюрократических процедур с контрактом - в РФС долго готовили документы для подписания.

В Россию Капелло пригласил министр спорта Виталий Мутко (его тренер по ошибке даже назвал премьер-министром). До сих пор нет ясности с тем, кто будет финансировать контракт итальянца, но судя по тому, что за дело взялся член правительства, соглашение с Капелло признано делом государственной важности. Возможно, это убережет РФС от увеличения многомиллионных долгов, которые "в наследство" организации оставил ее бывший президент Сергей Фурсенко. Именно по инициативе Фурсенко с предыдущим тренером Диком Адвокатом был подписан очень выгодный для голландца контракт.

В качестве нового наставника сборной России Капелло официально представил Никита Симонян, который исполняет обязанности президента РФС до избрания нового руководителя. Симонян подчеркнул, что Капелло собирается жить в России и "глубоко вникнуть в проблемы российского футбола".

Капелло вместе с женой переедет в Россию на ближайшие два года, но, несмотря на долгий срок пребывания, учить русский язык, похоже, не планирует. "Русский - очень тяжелый язык", - дипломатично сформулировал свою позицию тренер. Казалось бы, преодолевать сложности - подходящая задача для человека с менталитетом победителя, но Капелло дал понять, что будет общаться с игроками через переводчика. Тренер раза четыре повторил, что ему обязательно нужно найти в России человека, который сможет правильно донести его идеи до футболистов.

Идейной подготовке Капелло вообще придает особое значение. По словам тренера, испанцы стали выигрывать турниры после того, как поменяли менталитет - "чип в голове", как выразился Капелло. "Не в ногах дело, а в голове - вот где мотор", - подчеркнул итальянец.

С кандидатурами (да, кажется, и с количеством) российских помощников Капелло пока не определился. СМИ писали, что ассистентами тренера могут стать Андрей Талалаев и Николай Писарев, но сам итальянец сказал, что он еще будет встречаться с кандидатами. Окончательно свой тренерский штаб Капелло сформирует к 15 августа, когда россияне проведут товарищеский матч со сборной Кот-д'Ивуара.

В игре с африканцами Капелло пообещал использовать молодых игроков и футболистов, которые нечасто выходили на поле при предыдущих тренерах. Но главной своей задачей итальянец считает попадание на чемпионат мира 2014 года в Бразилии, а это означает, что серьезных изменений в составе сборной, скорее всего, не будет. Ведь принято считать, что у Дика Адвоката играли сильнейшие футболисты страны.

Что касается работы на перспективу, то она является для Капелло скорее второстепенной задачей. Тренеру задали несколько вопросов о чемпионате мира 2018 года, который пройдет в России, но итальянец ограничился общими фразами. СМИ писали, что Капелло собирался завершить карьеру уже в 2012 году - так что какое, в конце концов, дело 66-летнему тренеру до турнира, который пройдет только через шесть лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше