Выборы или уличные бои Российская оппозиция обсудила стратегию действий на ближайшее будущее

В минувшие выходные видные деятели российской оппозиции собрались в пансионате "Буревестник" под Санкт-Петербургом, где прошел "Белый форум". На берегу Финского залива сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов, депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев, глава наблюдательного совета движения "Русские" Александр Белов и другие спорили о том, нужно ли оппозиции продолжать активную уличную деятельность или пора перейти к более серьезной партийной работе и участии в ближайших выборах. Нет среди оппозиционеров единого мнения и о том, следует ли создавать Координационный совет протестного действия. Фурор на "Белом форуме" произвело выступление единороса Валерия Федотова, ранее поддержавшего Pussy Riot.

Борис Немцов. Кадр телеканала "100 ТВ"

Борис Немцов. Кадр телеканала "100 ТВ"

Lenta.ru

Главной темой "Белого форума" стала дискуссия о дальнейших действиях оппозиции. На соответствующем круглом столе Борис Немцов объявил, что "протесты - это единственный способ изменить систему в целом". "Выход миллиона людей на улицах приведет к тому, что суды, прокуратура, МВД, депутаты помашут ручкой жулику и вору и скажут ему до свидания", - сказал Немцов. После этого Путина "нужно принудить к круглому столу", добавил Немцов, чем вызвал недоумение сначала в зале, а потом и в социальных сетях.

В похожем ключе высказался и бывший лидер Движения против нелегальной иммиграции националист Александр Белов. "Для изменений нужна полная дестабилизация. России стоит учесть опыт Египта, Туниса и Ливии. Если на Украине Виктор Янукович в итоге стал президентом, то Муаммар Каддафи уже не вернется", - явно на что-то намекая сказал глава наблюдательного совета движения "Русские". В последнее время Белов почти перестал делать резкие выпады в адрес власти, хотя в прошлые годы занимался этим постоянно. "Ленте.ру" Белов пояснил: он старается быть осторожнее, чтобы против него не завели дело, как на его коллегу Константина Крылова.

Лидер "Демвыбора" Владимир Милов (который выступления коллег демонстративно не слушал, а увлеченно печатал что-то на ноутбуке) заявил, что "приходится признать, что Путин сильный политик, умеет разговаривать с избирателями, и борьбу он выиграл". Теперь, уверен Милов, надо провести работу над ошибками, и вместо митингов и протестов нужно начинать серьезную подготовку к участию в выборах, в том числе региональных и местных. "Если мы проиграем на выборах 2016-17 годов, то я готов уйти в отставку", - заявил Милов.

"Мы говорим, что мы здесь власть, но не знаем, каким путем к ней идти", - сказал депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев. По его словам, если цель - выиграть выборы, то "нужно немедленно разойтись и не поддерживать Pussy Riot" (о том, что оппозиции не нужно выступать за осужденных на два года за панк-молебен в Храме Христа Спасителя девушек, говорил и Милов). В ином случае неминуема маргинализация - и рассчитывать больше чем на 10-15 процентов оппозиции не придется.

Владимир Милов. Кадр телеканала "100 ТВ"

Владимир Милов. Кадр телеканала "100 ТВ"

Lenta.ru

С тем, что уличная политика и победа на выборах - взаимоисключающие вещи (о чем говорили Милов и Пономарев), не согласен Немцов. По его мнению, грядущая победа Евгении Чириковой на выборах мэра в Химках будет означать "серьезный поворот". Сопредседатель РПР-ПАРНАС убежден, что в ближайшей перспективе нужно не только устраивать протесты, участвовать в выборах, но также заниматься просвещением и защитой политиков Геннадия Гудкова и Алексея Навального, которых преследует власть.

"Если хочешь что-то сделать в жизни, чтобы было что детям показывать, то придется договариваться с властью. Чтобы дали полянку помотыжить", - сказал Пономарев. По его мнению, избиратели не готовы голосовать за людей, которые ничего не делают, а только говорят. "Надо перерастать из состояния блогерства и резонерства в состояние людей, которые что-то делают", - заявил депутат.

Впрочем, на "Белом форуме" оппозиция занималась исключительно разговорами. Первый день работы форума закончился дебатами о необходимости участия в Координационном совете протестного действия, выборы в который должны состояться осенью 2012 года. В него войдут 45 человек. 30 из них будут избраны прямым голосованием, а еще по пять человек пройдут туда от трех "курий" - либералов, левых и националистов.

Противниками идеи выборов в Координационный совет выступали представитель "Демвыбора" Владимир Милов и Игорь Драндин, а также лидер питерской "Другой России" Андрей Дмитриев. Милов, известный своей несдержанностью в спорах, обвинял оппонентов в том, что они занимаются "играми в песочнице" и "самоудовлетворением в закрытой комнате". Милов снова и снова повторял свой любимый тезис о том, что оппозиции нужно идти работать, засучив рукава, и через какое-то время начать побеждать на выборах.

Дмитриев критиковал сторонников Координационного совета с другой стороны: утверждая, что необходимо продолжать уличные акции - и с их помощью работать над сменой власти.

Илья Пономарев. Фото Ильи Азара

Илья Пономарев. Фото Ильи Азара

Lenta.ru

Сторонники идеи Координационного совета - Пономарев и один из лидеров Партии 5 декабря Билунов - долго объясняли соперникам, что эта структура компенсирует "недостаток легитимности" у лидеров оппозиции и будет выполнять роль "прослойки" между властью и широкими слоями оппозиции. Они напомнили, что не все довольны деятельностью оргкомитета митингов "За честные выборы", так как непонятно, по каким критериям в него вошли люди. Националист Белов, который также поддерживает идею Координационного совета, сформулировал необходимость создания структуры более доходчиво. Этот орган, по словам Белова, получит от избирателей право вести переговоры с властью и "принимать капитуляцию" режима. В итоге на дебатах с незначительным перевесом победили сторонники создания Координационного совета. За проголосовали 53 человека, а 44 - против.

Фурор на "Белом форуме" произвел приезд единороса Валерия Федотова. Он занимает в "Единой России" не очень высокий пост - главы Василеостровского районного отделения партии, но зато достаточно резко и критично высказывается в ее адрес. О Федотове за пределами Санкт-Петербурга (здесь он уже несколько лет организовывает открытые дебаты с участием представителей власти и оппозиции) узнали, когда он подписал письмо в поддержку Pussy Riot. Федотов заявил, что оппозиции и партии власти нужно искать компромисс, чтобы холодная гражданская война не перешла в активную фазу.

Федотов признал, что "Единая Россия" за последний год превратилась в "посмешище и жупел", что трудно найти на улице человека, который бы ее поддерживал. По его мнению, руководство партии "делает все возможное, чтобы перемены в партии не произошли". Впрочем, оппонентов "Единой России" он обвинил в том, что они лишь призывают к свержению режима и люстрациям и фактически являются "зеркальным отражением режима Путина".

Куда более известный единорос Борис Грызлов, которого корреспондент "Ленты.ру" случайно встретил в Репино (бывший спикер Госдумы, одетый в спортивный костюм, прогуливался с женой), на "Белый форум" не заглянул.

Кроме политических дискуссий, на форуме прошли круглые столы, посвященные проблемам волонтерства, журналистики, специфики работы в муниципальных собраниях и т. п. Всего в работе форума приняло участие около 200 человек, и в разговоре с корреспондентом "Ленты.ру" организаторы (устроители мероприятия - лидер питерского отделения РПР-ПАРНАС Андрей Пивоваров и движение "Гражданская ответственность") признавались, что ожидали большего ажиотажа. Недовольны они и тем, что некоторые гости из Москвы, о чьем участии в форуме было объявлено заранее, до него не доехали: например, политологи Станислав Белковский и Глеб Павловский, а также адвокат Pussy Riot Марк Фейгин. Впрочем, форум, который сравнивали с похожим событием "Последняя осень", прошедшим в октябре 2011 года, планируется сделать ежегодным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше