Лишенные невинности Провайдеры приготовились закрыть YouTube для Рунета

В сентябре, аккурат к годовщине терактов в Нью-Йорке, исламский мир потряс второсортный фильм "Невинность мусульман", снятый загадочным американским режиссером, зачем-то решившим посмеяться над пророком Мухаммадом. Пока "низы" увлеченно громили и жгли американские посольства, "верхи" принялись блокировать в интернете доступ к скандальному видеоролику или, под шумок, сразу ко всему YouTube как к главному распространителю фильма. Спустя неделю мода на борьбу с видеороликом и видеохостингом докатилась и до России.

17 сентября сенатор Руслан Гаттаров направил запрос в Генпрокуратуру, чтобы та добилась запрета на показ "Невинности мусульман" в России. "Совершенно очевидно, что цель пропагандистов этого фильма заключается именно в этом - столкнуть, расколоть общество по межрелигиозному признаку", - объяснял сенатор свой шаг. "Я надеюсь, что Генпрокуратура отреагирует на мое обращение максимально оперативно, потому что речь идет о сохранении общественного спокойствия и общественной безопасности", - заявил Гаттаров - и его надежды оправдались.

Генпрокуратура в тот же день признала фильм экстремистским и направила иск о запрете на его распространение в суд. До принятия судебного решения ведомство поручило Роскомнадзору "принять меры" для предотвращения распространения информации, содержащейся в фильме, через средства массовой информации. Тот, в свою очередь, стал настоятельно рекомендовать СМИ не размещать на своих страницах "ссылки на интернет-адреса ресурсов, распространяющих отдельные эпизоды и весь антиисламский фильм". То есть, если понимать буквально, регулятор посоветовал воздержаться от ссылок на сам YouTube как таковой.

Еще одна рекомендация Роскомнадзора предназначалась операторам связи. От интернет-провайдеров он требовал до принятия судебного решения по фильму ограничить доступ абонентов к нему. Нарушителям ведомство грозило "соответствующими мерами", но провайдеры, надо сказать, не бросились сломя голову блокировать сайты - обращение ко всем сразу традиционно превратилось в обращение ни к кому.

Николай Никифоров. Фото РИА Новости, Алексей Филиппов

Николай Никифоров. Фото РИА Новости, Алексей Филиппов

Lenta.ru

На то, что ситуация складывается совсем нешуточная, указал поздно вечером 17 сентября глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Он напомнил о злосчастном реестре запрещенных сайтов, который обретет официальный статус первого ноября. Если суд все-таки запретит распространение "Невинности мусульман", а Google продолжит настаивать на том, что у него нет причин удалять фильм со своих серверов, то уже 3-5 ноября все российские провайдеры будут обязаны заблокировать доступ к YouTube. Слова министра на следующий день стали одной из главных тем для обсуждения в Рунете. Медиаменеджер Антон Носик задался вопросом, что же готов сделать лично Никифоров, чтобы Россия не осталась без видеохостинга. Журналист Олег Кашин в своей радиоколонке вопросов уже не задавал: "А когда в России заблокируют Twitter, министр Никифоров, очевидно, напишет об этом на заборе и тоже ничего не сможет исправить". Министр 20 сентября фактически подтвердил слова Кашина, сославшись на то, что раз закон принят, то ничего поделать с ним он уже не в состоянии.

18 сентября ознаменовалось еще одним заметным событием. У омских клиентов "Ростелекома" перестал работать YouTube. Началось это около пяти часов вечера по местному времени, поэтому в службе техподдержки провайдера ничего внятного абонентам сказать уже не могли (но факт блокировки подтверждали). Спустя примерно семь часов видеохостинг начал открываться, а представители "Ростелекома" попытались сделать вид, что к случившемуся не причастны. Спустя еще несколько часов компания призналась, что действительно ограничивала доступ к YouTube, но действовала по требованию местной прокуратуры.

Так выяснилось, что реальная власть сейчас находится у региональных прокуратур. Те рассылают однотипные письма местным провайдерам, требуя ограничить доступ пользователей к экстремистскому материалу (не указывая прямо на YouTube), а провайдеры думают о том, как бы им не пришлось платить штраф за блокирование доступа к фильму без решения суда. Журналисты находят на сайте ведомства сообщение о "принятии мер, направленных на пресечение распространения" фильма в Сети или получают комментарий в пресс-службе и выпускают соответствующую новость. Пользователи с ненавистью думают о "кровавом режиме". Министр вздыхает в Твиттере.

"Лента.ру" попробовала собрать информацию о регионах, которым может грозить досрочное (по распоряжению местных прокуроров) лишение доступа к YouTube или страницам с "Невинностью мусульман" на нем. По состоянию на конец дня 19 сентября об обращениях к провайдерам на своих сайтах отчитались ведомства из Ингушетии, Чечни, Республики Алтай, Хакасии, Кабардино-Балкарии, а также Ненецкого АО и города Уфы. Издание "Балтинфо" сообщило об аналогичных действиях нижегородской прокуратуры, а "Комсомольская правда" - об аналогичной ситуации в Саратове. На следующий день сообщения появились на сайтах прокуратур Санкт-Петербурга, Белгородской и Рязанской областей.

Изображение из микроблога twitter.com/allisru

Изображение из микроблога twitter.com/allisru

Lenta.ru

19 сентября на сайте "Интерфакса" появилась новость с громким заголовком "В России прокурорам поручено обеспечить блокирование сайтов с фильмом 'Невинность мусульман'". В тексте, правда, говорилось лишь о соответствующих поручениях прокурорам городов и районов Томской области. Днем позже газета "Известия" со ссылкой на анонимные источники сообщила, что Генпрокуратура разослала в регионы указания "разобраться в ситуации".

20 сентября абоненты рязанского провайдера NLink успели пожаловаться на блокировку YouTube (на скриншотах говорится, что ресурс временно заблокирован из-за экстремистского содержания). В техподдержке компании "Ленте.ру" попытались объяснить, что "это по всей России" и "уже должно работать, это [блокировка] было с утра". Во второй половине дня жалобы на провайдера в соцсетях не появлялись.

В этот же день агентство РИА Новости передало слова сотрудника питерской прокуратуры о том, что в городе скандальный фильм уже заблокирован: "Всем предостережения уже внесены, все убрали, заблокировали, остался только YouTube, с ним мы работаем". Что это значит и какие страницы были заблокированы, не разъясняется. Опрошенные "Лентой.ру" интернет-пользователи из Санкт-Петербурга заявили, что у них ролик и его эпизоды на YouTube открываются нормально. Недоступны некоторые страницы с фильмом оказались только у абонента "Йоты" (сам видеохостинг у него загружался).

Кроме прокуратур, действовать против фильма начали и некоторые филиалы Роскомнадзора. ЖЖ-юзер vadimb выложил скан письма, которое якобы получили провайдеры Пермского края. В первом абзаце ведомство рекомендует ограничить доступ к интернет-ресурсам, распространяющим "Невинность мусульман", а в третьем - "исключить возможность доступа" пользователей к материалам фильма (а не сайтам). Об аналогичных письмах, полученных провайдерами Томска и Новосибирска, сообщило 19 сентября агентство "Интерфакс". На следующий день - на всякий случай - Новосибирская прокуратура передала, что она пока ничего ни от кого не требовала.

Не исключено, что в ближайшие дни письма из прокуратуры и Роскомнадзора получат провайдеры значительной части регионов России. Вопрос в том, что будет дальше? Стоит только оператору связи послушаться и заблокировать YouTube (а блокировать отдельные страницы можно разве что "для галочки" - копии фильма множатся и множатся), как абоненты справедливо начинают бить тревогу, СМИ разносят весть о случившемся и пристыженный провайдер снимает блок. А что им делать после того, как суд признает "Невинность мусульман" экстремистским и запретит распространение фильма? Ведь сомневаться в том, что его таковым признают, не приходится - против ролика уже выступил Геннадий Онищенко.

Хочется исходить из того, что все заинтересованные стороны - даже облеченные властью - будут поступать благоразумно. В таком случае есть надежда на вполне мирный и почти бескровный исход эпопеи. Суд запретит распространение фильма, Google на основании судебного решения заблокирует доступ из России к указанным материалам, YouTube останется пристанищем видеороликов с котиками, а провайдеры будут спать спокойно. Ну а желающим посмотреть второсортное ксенофобское кино просто придется покопаться в поисковике чуточку дольше.

Хочется надеяться на это. А вот вставать в один ряд с Афганистаном, Пакистаном, Киргизией, Суданом и Бангладеш, отключившими у себя весь YouTube, совсем не хочется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше