В шаге от Кличко Поветкин защитил титул чемпиона мира

Российский боксер-тяжеловес Александр Поветкин победил американца Хасима Рахмана техническим нокаутом и защитил титул "обычного" чемпиона мира по версии WBA (Всемирная боксерская ассоциация). Поединок Поветкин – Рахман стал главным событием боксерского шоу, состоявшегося вечером 29 сентября в Гамбурге на арене Alsterdorfer Sporthalle. Одним из зрителей шоу стал корреспондент "Ленты.ру".

Бой Александра Поветкина с Рахманом был запланирован на июль, но сорвался из-за травмы руки у американца. Менеджер Поветкина Владимир Хрюнов хотел быстро подобрать своему боксеру другого соперника и организовать бой в Москве, однако против этого выступил промоутер Рахмана. Впрочем, в переносе поединка для Поветкина нашлись и свои плюсы – по крайней мере, он смог пройти полноценную подготовку под руководством нового тренера.

К бою с Рахманом Поветкина готовил Костя Цзю, который в профессиональном боксе еще недавно был самым успешным российским спортсменом, а теперь превращается в самого успешного наставника. Старт тренерской карьеры бывшего чемпиона мира, которого сейчас называют не только Костей, но и Константином Борисовичем, явно удался: и Денис Лебедев, и Поветкин свои последние бои завершили нокаутом во втором раунде.

* * *

Всего в рамках боксерского вечера в гамбургском дворце спорта состоялись шесть поединков. Вторым по значимости после боя Поветкин – Рахман был поединок болгарина Кубрата Пулева с россиянином Александром Устиновым, выступающим за Белоруссию. Оба боксера до этого поединка ни разу не проигрывали, а главным призом победителю их боя было звание обязательного претендента на чемпионский пояс IBF (Международная федерация бокса), принадлежащий Владимиру Кличко.

Кубрат Пулев и Александр Устинов. Фото (c)AFP

Кубрат Пулев и Александр Устинов. Фото (c)AFP

Lenta.ru

"Саша, с тобой вся Россия!", - закричали в зале вскоре после начала боя. Сложно сказать, была ли с Пулевым вся Болгария, но отдельные представители этой страны в Гамбург приехали – на трибунах, которые зрители заполнили почти до отказа, можно было увидеть немало болгарских флагов. Кроме того, внушительная группа поддержки Пулева периодически скандировала его имя.

На старте поединка Устинов старался держать дистанцию и пытался попасть издали, но скорее гладил соперника, чем бил его. Пулев, который носит прозвище "Кобра", по-змеиному отклонялся назад, а когда Устинов раскрывался – выбрасывался прямо на боксера из Белоруссии. "Он боится тебя!", - кричали Устинову из зала. Хотя если судить по внешности, Пулев больше похож на человека, который сам пугает других.

"Саша, не стой, бей", - подсказывал Устинову тренер. Бить (особенно точно) у Устинова получалось лишь изредка, и болгарин уверенно выигрывал раунд за раундом. Правда, в седьмом раунде Устинову удалось нанести удар, от которого Пулев слегка зашатался. "Еще один раз так же – и все", - крикнули из зала. Пулев, однако, быстро пришел в себя и провел ответную серию ударов, а "еще один раз" Устинову так и не удался.

"У тебя следующий бой с Кличко", - попытался подбодрить Устинова кто-то из его команды в десятом раунде. К этому времени уже было ясно, что единственный шанс Устинова выйти на бой с Кличко – это нокаут.

Нокаут в поединке Устинов – Пулев действительно состоялся, только решающий удар нанес не боксер из Белоруссии, а его соперник. В 11-м раунде Пулев два раза подряд попал Устинову в голову, российский боксер тяжеловесно опустился на одно колено и до счета "десять" встать не успел. Пулев стал официальным претендентом на титул Кличко.

Поединок Поветкина с Рахманом предварялся боем, участниками которого стали британец Марк Томпсон и Джек Кулькай из Германии, выступающие в весе до 69,9 килограмма. Этот поединок получился довольно странным. В пятом раунде Кулькай прижал соперника к канатам и на Томпсона посыпался град ударов, пара из которых выглядели впечатляюще, но все же не были достаточно сильными для того, чтобы Томпсон оказался в нокауте. В общем, положение британца можно было назвать трудным, но не безвыходным. Безвыходным его сделал рефери, который остановил поединок, присудив немецкому боксеру победу техническим нокаутом. Публика встретила это решение свистом, а Томпсон, уверенно стоявший на ногах и ни в какой нокаут не собиравшийся – выразительным недоумением.

Болельщики свистели еще несколько раз: когда рефери поднял руку Кулькая, когда победитель сказал несколько слов в микрофон и, наконец, когда Кулькай продемонстрировал болельщикам свой пояс интерконтинентального чемпиона WBA. Томпсона зрители проводили овациями.

После самого непонятного боя вечера настал черед самого главного. На ринг вышли Поветкин и Рахман, причем выход российского боксера, как обычно, сопровождала песня "Русь" ("Мы живем на отцовской земле, / Внуки Сварога - славные дети! / И летит на крылатом коне / Русь в далекие тысячелетья"). Ведущий шоу то ли проникся славянской эстетикой, то ли просто хорошо подготовился, но боксерское прозвище Поветкина "Русский Витязь" произнес почти без акцента.

Рахман, хоть и считался аутсайдером, начал бой довольно смело и даже занял центр ринга. 39 лет и 116 килограммов веса – не те условия, при которых получится раунд за раундом бегать от соперника, выжидая момент для нокаутирующего удара, так что американца можно понять. Можно понять и Поветкина, который не стал осторожничать и затягивать поединок: после успешного по результату, но крайне неудачного по содержанию боя с Марко Хуком россиянину было важно показать зрелищный бокс.

Рахман носит прозвище "Скала" (The Rock), но американец и раньше не отличался особенной устойчивостью к ударам, а в этот вечер на скалу похож не был вовсе. Уже в первом раунде после ударов россиянина Рахман несколько раз покачнулся, и, в общем, стало понятно, что долго поединок не продлится.

Александр Поветкин. Фото (c)AFP

Александр Поветкин. Фото (c)AFP

Lenta.ru

Во втором раунде Рахман стал совсем плох. Пропустив сильный удар, американец на пару секунд потерял ориентацию в пространстве, а затем – видимо, надеясь прийти в себя - прижался к канатам. Прийти в себя Поветкин сопернику не дал. Российский обладатель титула принялся добивать претендента, и за Рахмана стало страшно. Бывший чемпион мира пытался закрыть голову руками, но получалось это у него неважно: удары Рахман пропускал все равно. "Я не думал о том, как бы получше попасть или побыстрее закончить бой, я просто боксировал", - сказал россиянин после окончания поединка.

Если бы бой Рахмана с Поветкиным обслуживал тот же рефери, который работал на поединке Томпсона и Кулькая, он бы успел присудить россиянину победу несколько раз. Но главный бой судил рефери с крепкими нервами, которому хватило хладнокровия не вмешиваться в ход поединка довольно долго – до тех пор, пока нервы не выдержали у команды Рахмана: тренер американца даже не выбросил полотенце, а просто принялся им размахивать. Всем уже стало ясно, что это конец.

На пресс-конференцию Рахман пришел с похоронным выражением лица. Американец не стал требовать реванша или рассуждать о несправедливости бытия и признал силу своего соперника. Рахман вспомнил победу Поветкина на Олимпиаде-2004 в Афинах и заявил, что Поветкин – такой же великий боксер, как Леннокс Льюис и братья Кличко. Возможно, Рахману просто было приятно лишний раз упомянуть Льюиса, которого он однажды победил, но очевидно и то, что российский боксер впечатлил американца. Поветкин произвел впечатление и на Цзю, который признался, что ждал довольно продолжительного поединка.

Победив Рахмана, Поветкин сделал шаг к бою с Владимиром Кличко, который носит титул "суперчемпиона" WBA. По словам Хрюнова, у Поветкина есть приоритет над Пулевым, который претендует на поединок с украинцем по линии IBF. Впрочем, сам Кличко вначале должен победить поляка Мариуша Ваха, с которым он встретится в ноябре. Поединок Кличко – Поветкин может состояться весной 2013 года, и пока ни сам боксер, ни его тренер Цзю не определились, нужен ли Поветкину промежуточный бой перед встречей с украинцем. Хотя кажется, что для 33-летнего Поветкина время промежуточных боев уже прошло.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше