Великий маг реанимирует ежика В прокат выходит первая серия "Хоббита" Питера Джексона

Все знают, как именно начиналось путешествие Бильбо Бэггинса. Хоббит вел спокойную размеренную жизнь, но однажды на пороге его норы появился маг Гэндальф, а за ним - 13 гномов. Бильбо и оглянуться не успел, как незваные гости сперва оккупировали его жилище, а затем утащили его самого в поход к Одинокой горе, под которой огнедышащий дракон стерег россыпи золота. Теперь у всех желающих наконец-то появилась возможность еще и увидеть, как все это выглядело - или по крайней мере как Питер Джексон представляет себе это путешествие.

"Хоббит" - это самая детская книга Толкиена. Сюжет ее достаточно прост и прямолинеен (хотя автор и намекает, что знает об истории созданного им мира гораздо больше, чем рассказывает читателям). Детали географии и истории Средиземья, нюансы взаимоотношений между расами, политическая интрига - все эти составляющие не имели особого значения до "Властелина колец". Джексон же сперва экранизировал масштабную трилогию Толкиена и только потом взялся за "Хоббита". В результате новую трилогию кинематографист снимал с оглядкой на три серии "Властелина колец" и их оглушительный успех.

Кадр из фильма "Хоббит: Нежданное путешествие"

Кадр из фильма "Хоббит: Нежданное путешествие"

Lenta.ru

Во-первых, Джексону хотелось, чтобы "Хоббит" получился ничуть не менее масштабным, чем "Властелин колец" - тем более что технологии не стоят на месте и различных ресурсов у кинематографиста теперь больше. Поэтому в "Хоббите" сражения с орками, троллями и прочей нечистью режиссер постарался сделать как можно более масштабными - рушатся мосты, трескаются горы, все грохочет и пылает. Чтобы зритель не заскучал (хронометраж фильма - почти три часа, и это, напомним, только одна треть джексоновской версии "Хоббита"), были добавлены еще и погони, в том числе на санях, запряженных кроликами.

С хронометражем вообще все непросто. Джексон поделил ленту на три части - видимо, из соображений, что "Властелин колец" состоял из стольких же серий (да и сборы при таком подходе будут выше). Однако "Хоббит" - повесть не то чтобы очень длинная. В результате на просмотр новой трилогии времени уйдет больше, чем на прочтение литературного первоисточника.

Впрочем, Джексон всегда любил детали, так что долго размышлять над тем, чем забивать хронометраж, ему не пришлось. Гномы, нагрянувшие в гости к Бэггинсу, долго и тщательно опустошают его кладовку с припасами, а потом еще и затягивают песню. (При этом Джексон почему-то не удосужился сделать хотя бы половину гномов запоминающимися - ну да, зрителю ясно, что Торин главный, Фили и Кили - не разлей вода, есть еще обжора и мудрец, а остальные просто маячат где-то на краю кадра.) Тролли четверть часа обсуждают, чем лучше приправлять похлебку. Есть еще и достаточно продолжительная сцена с участием Радагаста Бурого, в которой великий маг реанимирует ежика.

К слову, Радагаст в повести "Хоббит" упоминается только мельком, а Галадриэль и Фродо в ней и вовсе нет. Но Джексона это не смутило: Кейт Бланшетт (Галадриэль) и Элайджа Вуд (Фродо) - актеры известные, каждого из них зрители помнят по "Властелину колец", почему бы не пригласить обоих и в новый фильм?

Кадр из фильма "Хоббит: Нежданное путешествие"

Кадр из фильма "Хоббит: Нежданное путешествие"

Lenta.ru

В результате Бланшетт появляется на экране минуты на три, Вуд - примерно на столько же. Кроме того, есть еще и Иэн Холм в роли постаревшего Бильбо, он показан в прологе - пишет мемуары, в которых намеревается рассказать племяннику Фродо о своих приключениях. Интересная деталь: в этом самом прологе, кажется, показан именно тот день рождения Бильбо, с которого начинается и "Властелин колец". В общем, Джексон ссылается на свою прошлую кинотрилогию к месту и не к месту.

Но хватит ныть и жаловаться. При всех очевидных недостатках "Хоббит" Джексона - своего рода "удобная еда", "comfort food": уж точно не высокая кухня, но в меру вкусно, привычно и легко глотается без пережевывания. Новозеландские пейзажи по-прежнему вызывают желание сию секунду отправиться в путешествие, чтобы увидеть их своими глазами. Навороченная компьютерная графика все еще выглядит впечатляюще (дизайн некоторых персонажей кажется сомнительным, но это вкусовщина). Иэн Маккеллен все так же хорош в роли Гэндальфа. Энди Серкису великолепно удается Горлум - причем мимика этого уродца в новом фильме выразительна как никогда ранее. Кроме того, у Мартина Фримана, играющего Бильбо, в жилах, видимо, течет хоббитская кровь - актеру удается изобразить идеального Бэггинса.

В общем, критики и зрители могут злословить, но сборы "Хоббита" от этого вряд ли пострадают, да и продолжений все будут дожидаться с нетерпением. Мы уже провели в версии Средиземья от Джексона десяток часов - и готовы провести еще столько же. Там, вообще говоря, довольно уютно, несмотря на опасности. А то, что в "Хоббите" события разворачиваются столь неторопливо, разомлевшему от ощущения уюта посетителю кинотеатра только на руку. В перерыве между двумя сражениями с орками можно, например, вздремнуть.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше