Минюст не сдаст Чиновники не смогли обнаружить в России "антимагнитские" НКО

Здание министерства юстиции

Здание министерства юстиции. Фото: Сергей Киселев / Коммерсантъ

Минюст не знает, к кому применять "антимагнитский закон", в очередной раз ужесточивший требования к некоммерческим организациям, работающим в России. Для реализации этого закона министерство намерено использовать реестр НКО-"иностранных агентов", а в нем пока нет ни одной организации. Об этом ведомство заявило "Ленте.ру". По мнению правозащитников, это фактически может означать, что Минюст объявил "итальянскую забастовку" в связи с принятием "антимагнитского закона".

Министерство юстиции России намерено использовать реестр некоммерческих организаций-"иностранных агентов" для реализации "антимагнитского" закона, вступившего в силу 1 января 2013 года, следует из сообщения министерства, полученного "Лентой.ру". Отвечая на запрос о подзаконных актах, которые потребуются для исполнения "антимагнитского" закона, Минюст напомнил, что еще 30 ноября 2012 года был издан приказ, на основании которого ведется реестр НКО, выполняющих функции "иностранных агентов". Приказ был издан "в рамках реализации законов "О некоммерческих организациях" и "Об общественных объединениях" (1996 и 1995 годов, соответственно)", уточнили в министерстве. Летом 2012-го в эти законы были внесены поправки, вводящие понятие НКО-"иностранных агентов". К таким НКО отнесены организации, "участвующие в политической деятельности" и получающие иностранное финансирование. Все они обязаны регистрироваться в реестре "иностранных агентов". Реестр поручили вести Минюсту.

Закон об "иностранных агентах" вступил в силу 21 ноября 2012 года, несмотря на протесты правозащитников, посчитавших новые нормы оскорбительными и неконституционными. Некоторые крупнейшие российские НКО заявили о бойкоте закона, а Московская хельсинкская группа - о намерении отказаться от иностранного финансирования. В результате к концу 2012-го на включение в реестр "иностранных агентов" была подана только одна заявка - от чувашской организации "Щит и меч" (партнера правозащитной ассоциации "Агора"). Эту заявку написали, чтобы создать правоприменительную практику - и обжаловать закон в судебных инстанциях, чего правозащитники и не скрывали. Однако ни "Щит и меч", ни другие организации в реестре "иностранных агентов" до сих пор не значатся. В результате Минюсту пока не к кому применять закон об "иностранных агентах", а заодно и новый "антимагнитский" закон, следует из сообщения министерства, направленного в "Ленту.ру". "На сегодняшний день в вышеупомянутом реестре не содержится сведений ни об одной некоммерческой организации", - прямо заявил Минюст.

В результате пока ни одна некоммерческая организация от "антимагнитского" закона не пострадала: "Деятельность некоммерческих организаций, выполняющих функции "иностранного агента", не приостанавливалась", - говорится в сообщении министерства.

"Антимагнитский" закон ("О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан России"), вступивший в силу 1 января 2013 года, стал российским ответом на принятый в США "акт Магнитского". Этот акт предусматривает запрет на въезд и арест активов на территории США для россиян, причастных к нарушениям прав россиян же. Самой скандальной нормой "антимагнитского" закона стал запрет на усыновление гражданами США российских сирот. Нормы, касающиеся НКО, предписывают Минюсту приостанавливать деятельность НКО, "участвующих в политической деятельности" в России и получающих финансирование из США, а также НКО, чьи проекты или "иная деятельность" будет сочтена "угрожающей" интересам России. Россиянам, имеющим гражданство США, запрещено руководить и быть членами НКО, "участвующих в политической деятельности". Деятельность таких организаций также должна быть приостановлена Минюстом, а суд может принять решение об аресте их имущества.

Павел Чиков. Фото: RFE/RL

Павел Чиков. Фото: RFE/RL

Lenta.ru

Несмотря на то, что и в "антимагнитском" законе, и в законе об "иностранных агентах" идет речь об НКО, "участвующих в политической деятельности", это разные законы, обращал ранее внимание "Ленты.ру" глава ассоциации "Агора" Павел Чиков. Ссылка на закон об "иностранных агентах" в "антимагнитском законе" встречается только один раз - при определении процедуры приостановки деятельности НКО. При этом определение "политической деятельности" дано только в законе об "иностранных агентах" и действует только для него, а в "антимагнитском законе" политическая деятельность не определена вовсе, отмечал правозащитник. Формулировки закона позволяют распространить его действие на любые НКО, чьи проекты не понравятся власти, даже если их нельзя будет заподозрить в участии в "политической деятельности", опасались эксперты "Ленты.ру".

На основе ответа Минюста на запрос "Ленты.ру" можно предположить, что министерство понимает "антимагнитский" закон "как частный случай" закона об "иностранных агентах", говорит Чиков. "На мой взгляд, Минюст не прав, так как "антиамериканский" закон гораздо шире закона об "иностранных агентах". "Зашить" антиамериканский закон внутрь закона об "иностранных агентах" с точки зрения формальной логики не получается. Если Минюст так сделает - браво! Но это скорее будет свидетельствовать о том, что Минюст объявил "итальянскую сидячую забастовку". То есть они ходят на работу, но станок не включают", - полагает собеседник "Ленты.ру".

Впрочем, Чиков не исключил, что такой ответ Минюста на запрос "Ленты.ру" мог быть продиктован нежеланием давать конкретные ответы на вопросы журналистов. Ранее Минюст отказал в разъяснении закона об "иностранных агентах" самой "Агоре". Результатом стала жалоба правозащитников в Замоскворецкий суд Москвы и новое письмо из министерства, в котором говорилось о невозможности определенно ответить на вопрос, является ли "Агора" "иностранным агентом". Руководство Минюста прежде неоднократно говорило, что намерено предоставить право решать этот вопрос судам. Многие правозащитники рассказывали "Ленте.ру", что в неофициальных беседах сотрудники Минюста заявляли, что не намерены применять закон об "иностранных агентах" без особого распоряжения. Кроме того, появлялись сообщения о том, что Минюст непублично протестовал и против "антимагнитского" закона. Эти сообщения опровергнуты не были.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше