Заполнить пустые места Лучшие билеты на Олимпиаду в Сочи распродали за сутки

Подготовка льда на конькобежной «Адлер-Арене»

Подготовка льда на конькобежной «Адлер-Арене». Фото: Михаил Мокрушин / РИА Новости

В четверг, 7 февраля 2013 года, стартовала официальная продажа билетов на Олимпийские игры в Сочи — ровно за год до начала соревнований. В первые же часы билеты на самые интересные широкому кругу болельщиков виды программы — хоккей, биатлон, сноуборд — были раскуплены чуть менее чем полностью. Что касается мужского хоккея, например, то недоступными оказались пропуска на все игры плей-офф — и это притом, что даже сетка турнира составлена пока не целиком. К полудню 8 февраля «солд аут» наблюдался уже и на некоторые игры группового этапа.

Россияне и жители других стран могут легально купить билеты исключительно через сайт оргкомитета «Сочи-2014» — tickets.sochi2014.com, при этом оплата возможна только картами Visa, выпущенными в РФ. Позже планируется запустить и альтернативные каналы продажи билетов (например, кассы в Москве и Сочи, которые откроются в мае), но с учетом темпов продаж велика вероятность того, что промедлившим с покупкой придется искать счастья у спекулянтов. Кроме того, нет никакой ясности относительно официальных билетных агентов в других странах. Беспокойство в связи с этим выражают, например, коллеги с Украины.

К сожалению, в рамках славной русской традиции, пресс-служба оргкомитета «Сочи-2014» почти не пытается как-то сориентировать людей. На официальном сайте опубликован пресс-релиз с общими словами и рекомендациями вроде «чтобы избежать недоразумений и гарантированно попасть на соревнования, зрители должны приобретать билеты только у официальных продавцов» или «как можно быстрее пройти процедуру регистрации на специальном сайте, чтобы оформить паспорт болельщика».

Если позвонить в пресс-центр оргкомитета «Сочи-2014», то можно (совершенно бесплатно!) послушать песню «Игры, которые мы заслужили вместе с тобой» — честно говоря, удовольствие сомнительное. А вот получить комментарий о ходе продаж билетов почти невозможно. По письменному же запросу пресс-служба прислала «Ленте.ру» любовно составленную выборку цитат из собственных пресс-релизов. Диалог вышел примерно такой:

«Лента.ру»: Как вы планируете бороться со спекулянтами? В интернете много «левых» сайтов с олимпийскими билетами.
Пресс-служба Оргкомитета «Сочи-2014»: Перепродажа билетов запрещена законодательством РФ и влечет наложение штрафа в размере до 1 миллиона рублей, а также административное приостановление деятельности юридического лица. Купленный на нелегальном сайте билет может быть аннулирован.

«Лента.ру»: О, спасибо большое! Похоже, у спекулянтов нет шансов.

Вопрос о том, есть ли у оргкомитета какая-нибудь статистика за первые сутки продаж, и вовсе был проигнорирован. А она ведь наверняка есть — ну не хотите обнародовать, так и напишите: «коммерческая тайна». Хотя имеет ли право на коммерческую тайну оргкомитет такого мероприятия, как Олимпийские игры, — отдельный вопрос.

На специальной олимпийской «горячей линии» корреспонденту «Ленты.ру», притворившемуся простым хоккейным болелой, днем 7 февраля сказали, что билеты на олимпийский финал начнут продавать только в марте 2013 года, и посоветовали следить за обновлениями на официальном сайте. Пресс-служба оргкомитета «Сочи-2014» это сообщение опровергла — ее представитель заявил, что все билеты поступили в продажу одновременно, а на «горячей линии», дескать, олухи какие-то сидят.

Так или иначе, билетик на хоккейный финал или на биатлонную эстафету по номиналу уже точно не купишь. А уж если в финал пробьются россияне, то цена на черном рынке точно будет не меньше 50 тысяч рублей (столько стоит самый дорогой билет в официальной продаже). Большинство жителей России такие деньги может увидеть, разве что сложив вместе пару-тройку зарплат.

В нынешних условиях люди, оторвавшие себе билетик на хоккей за вменяемые деньги, уже чувствуют себя счастливчиками. Пусть даже они и не знают пока, игру каких именно команд по этому билету можно будет посмотреть. Как вам вариант Словакия — Словения, например? Проблема в том, что на сайте Игр при заказе билетов можно выбрать лишь дату и время некоего абстрактного матча. Ну и стадию турнира — групповой или один из раундов плей-офф. В какой день и время будут проходить матчи в конкретной группе (например, Россия играет в группе А), можно только догадываться. Про конкретных участников игры и говорить не приходится. Правда, билеты на групповые матчи, в которых с большой вероятностью будут играть наши (вечерние игры 12, 14 и 16 февраля), уже практически раскуплены.

У спекулянтов, которым слегка подрезали крылышки, позволив покупать только восемь билетов в руки на одно спортивное событие (а на хоккей и вовсе по четыре билета в руки), все равно осталась очень неплохая перспектива заработать. Самые веселые и находчивые из них могли, например, купить по четыре билета на все матчи группы А, где играют россияне, и по четыре билета на каждую из игр плей-офф (главное, конечно, полуфиналы и финал). Когда же станет известен точный календарь, некоторые из этих билетов неизбежно превратятся в тыкву (например, на тот самый условный матч группового этапа Словакия — Словения), но прочие, наоборот, значительно прибавят в цене. Все проходки на игры с участием сборной России будут практически на вес золота, так что можно будет компенсировать за их счет «тыквенные» бумажки. Ну и словаков со словенцами потрясти хорошенько, если попадутся под руку.

Впрочем, чего уж там говорить о до сих пор не опубликованном календаре хоккейного турнира. Давеча телеканал Russia Today выложил впечатляющее видео явления Владимира Путина на одном из олимпийских объектов — санно-бобслейной трассе. Вы знаете, выяснилось, что там даже трибун пока нет. То есть мало того, что любители спорта вынуждены рисковать, покупая по системе «спасибо, мы с вами свяжемся позже» билеты, которые им доставят в лучшем случае в августе или сентябре. Эти билеты к тому же бронируют абстрактные места на трибунах, которых пока физически просто не существует. Хорошо хоть, за просмотр бобслея берут не очень дорого. По крайней мере, пока.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше