В поисках темного пассажира Скончался вычисливший Чикатило эксперт-психиатр Александр Бухановский

Александр Бухановский

Александр Бухановский. Фото: Сергей Венявский / Коммерсантъ

18 апреля в Ростове-на-Дону скончался 69-летний профессор психиатрии Александр Бухановский. Он специализировался на исследовании серийных убийц. Самая большая удача в карьере Бухановского — составление психологического портрета, способствовавшее поимке Андрея Чикатило. Самая большая неудача — работа с Игорем Елизаровым, который, несмотря на многолетнее наблюдение у Бухановского, все равно стал убийцей.

Бухановский был потомственным медиком. Его дед Арам Саркесьянц, окончивший медфак Харьковского университета, был одним из основателей системы здравоохранения в Чечне. Мать Эвелина Саркесьянц 40 лет работала зубным врачом. Женился Бухановский на дочери онколога Евгении Фукс. Его собственная дочь, Ольга Бухановская, пошла по стопам отца и стала психиатром.

Бухановский родился в Грозном, после семи классов школы с отличием окончил Чечено-Ингушское республиканское медицинское училище, а затем получил красный диплом Ростовского медицинского института. После этого Бухановский два года (1968-1970) отслужил по призыву врачом на Северном флоте.

Коллеги отмечают, что Бухановский с самого начала выбирал неоднозначные и даже опасные темы исследований. Его кандидатская диссертация была посвящена генетике шизофрении, хотя в ту пору генетика в СССР еще не очень одобрялась властями. В 1980 году Бухановский начал изучать проблему транссексуализма, хотя эта тема считалась весьма скользкой, а изменение пола рассматривалось как уголовное преступление (нанесение тяжких телесных повреждений).

Но, конечно, наибольшую славу Бухановскому принесла криминальная психиатрия. В СССР эта тема тоже не пользовалась особым почетом. По словам источников в медицинских кругах, официальная идеология не могла согласиться с тем, что какой-то человек может быть изначально предрасположен к совершению преступлений. Ведь от этого недалеко до выделения неких формальных признаков, позволяющих отсеивать «потенциальных преступников». В СССР, как и во многих других странах, сильно пострадавших от гитлеровского нацизма, такие темы обсуждать было невозможно. Ученым, которые приближались к опасной границе, немедленно грозили кулаком, требовали положить материалы исследований на полку и указывали на дверь.

Тем не менее, работая на кафедре психиатрии Ростовского медицинского института, Бухановский осмелился заняться изучением психики серийных убийц. Именно поэтому в 1984 году к нему обратились следователи, занимавшиеся делом Андрея Чикатило (личность которого на тот момент была неизвестна). Маньяк совершал убийства в Ростовской области и других регионах с 1978 года, и в 1983 году за одно из этих преступлений был ошибочно расстрелян Александр Кравченко. На 1984 год пришелся пик деятельности Чикатило: он убил 15 человек (почти столько же, сколько за все предыдущие годы). В этом же году его в первый раз задержала милиция. Однако вскоре маньяка пришлось отпустить в связи с отсутствием доказательств. После этого он убил еще 21 человека.

Андрей Чикатило

Андрей Чикатило

Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости

Бухановский, изучив материалы дела, составил психологический портрет убийцы на 62 страницах. Согласно заключению психиатра, маньяк не страдал психозом или умственной отсталостью, внешне он казался вполне нормальным человеком. Преступник не имел никаких выдающихся способностей, однако считал себя талантливым. Он был гетеросексуалом, хотя иногда его жертвами становились мальчики. Возможно, на них маньяк вымещал обиды своего детства. Чтобы испытать сексуальное удовлетворение, преступнику нужно было видеть смерть и мучения людей. Возможно, преступник страдал импотенцией. Бухановский предположил, что маньяку от 45 до 50 лет (по крайней мере, он не младше 25 лет). Это мужчина высокого роста, хорошо физически развитый, неженатый или женатый на женщине, готовой терпеть постоянное отсутствие супруга. Он владел личным автотранспортом или часто ездил в командировки.

В 1990 году 54-летний Чикатило убил в лесу у станции Донлесхоз проститутку и вышел на дорогу. Там его остановил милиционер, которому он показался подозрительным. Однако формального повода для задержания не было, и милиционер отпустил мужчину, проверив документы и зафиксировав данные. Через несколько дней, когда тело убитой было обнаружено, следователи провели проверку и выяснили, что встреченный милиционером подозрительный мужчина — тот самый человек, которого уже задерживали в 1984 году. Чикатило арестовали. Изначально он не признавался в убийствах, и к допросу привлекли Бухановского. Психиатр смог найти подход к маньяку, и тот начал давать показания. Оказалось, что Чикатило действительно много ездил в командировки и жена действительно с легкостью это терпела. По мнению большинства экспертов, подтвердилась и информация об импотенции.

Бухановский считал, что Чикатило был болен и невменяем. По мнению психиатра, маньяка следовало отправить в спецлечебницу. Тем не менее, официальная экспертиза признала преступника вменяемым. В 1994 году Чикатило расстреляли.

В 1991 году Бухановский открыл в Ростове-на-Дону лечебно-реабилитационный научный центр «Феникс». Сам он занял пост президента клиники, а главным врачом стала его дочь Ольга. Бухановский выступал за социализацию психически больных, за ломку стереотипов о «страшных сумасшедших» и за более цивилизованную организацию оказания психиатрической помощи. По оценкам Бухановского, в наши дни и в российских, и в зарубежных клиниках от 75 до 90 процентов психически больных получают неадекватное лечение. А при грамотном подходе большинство из них могли бы вести нормальную жизнь.

Александр Бухановский

Александр Бухановский

Фото: Сергей Венявский / Коммерсантъ

Впрочем, эти рассуждения были в основном теоретическими. Бухановский не стремился разворачивать серьезную политическую борьбу за реформу здравоохранения. Он говорил, что его сил хватает только на нормальную работу в своей собственной клинике. Бухановский пояснял: «Я врач в четвертом поколении, и мое дело — помогать людям, а не решать вопросы организации труда».

Клиника «Феникс» быстро стала одной из самых популярных на юге России. Туда начали приезжать лечиться и жители других регионов, и даже иностранцы (в основном русскоязычные эмигранты). Любопытно, что именно в «Фениксе» на протяжении нескольких лет наблюдался житель станицы Кущевская Краснодарского края Сергей Цапок, которого обвиняют в создании банды и убийстве 12 человек.

Конечно, свое влияние на репутацию клиники оказала слава Бухановского как «психиатра, поймавшего Чикатило». Доктор относился к этому достижению весьма ревниво. С 1992 по 1996 год он судился с сотрудником журнала «Огонек», который в своей публикации усомнился в значимости психологического портрета в деле Чикатило. В итоге иск был отклонен: суд признал, что журналист имел право указать на некоторые недостатки портрета.

Бухановский продолжал сотрудничать с правоохранительными органами, он выступал экспертом в делах множества серийных убийц. И даже экспертизу полковника Юрия Буданова (отсидевшего срок за убийство чеченки, а затем застреленного в Москве) некогда проводил именно он. У экспертов возникли серьезные сомнения касательно психического здоровья полковника, но в итоге его все же признали вменяемым.

Бухановский занимал пост заместителя председателя общественного совета при ГУ МВД Ростовской области. На протяжении нескольких лет он вел курсы для сотрудников правоохранительных органов, обучая их выслеживать серийных убийц. В результате в Ростовской области стали выявлять больше маньяков, чем в каком-либо другом регионе РФ. Вместо того чтобы списывать убийства на банальную «бытовуху», выпускники курсов Бухановского разыскивали «серийников». Статистика стала выглядеть устрашающе, и постепенно инициатива следователей сошла на нет.

Игорь Елизаров и Александр Бухановский

Игорь Елизаров и Александр Бухановский

Кадр: телеканал РТР, архив

Но дело не только в том, что криминальную психиатрию в России не любят и принижают. Это объективно очень сложная область, и далеко не всегда усилия специалистов приводят к успеху. Наглядный пример — история Игоря Елизарова, родившегося в городе Шахты Ростовской области в 1979 году. В детстве он начал проявлять себя как классический будущий маньяк. Мальчик убивал животных, распинал их трупы и мастурбировал. В 12-летнем возрасте мать привела Игоря в только что открывшуюся клинику «Феникс». Бухановский лично контролировал процесс лечения.

Елизаров был сообразительным и способным мальчиком, легко шел на контакт. Он боялся своей мании и не хотел становиться убийцей. Тем не менее, болезнь развивалась своим чередом. В подростковом возрасте у Елизарова проявилась страсть к разрушению, он поджег несколько складов и пытался устроить аварию на железной дороге. Он часто гулял по кладбищу и любил наблюдать за похоронами женщин. Затем он начал раскапывать могилы и мастурбировать на трупы.

К окончанию школы Елизаров с помощью медиков социализировался. У него появилась девушка, он поступил на экономический факультет. После этого юноша решил, что вылечился, и перестал посещать «Феникс». Врачи не имели права заставить его лечиться насильно: он был дееспособным. На протяжении двух лет Елизаров действительно жил как нормальный человек. Однако после окончания вуза он не смог найти хорошую работу, в связи с чем девушка бросила его. Тогда Елизаров попытался устроиться работать в морг, но не смог, так как там потребовали взятку. После этого мужчина совершил первое убийство: он задушил на кладбище бомжиху. Через год он изнасиловал и убил пятилетнего мальчика. Вскоре после второго убийства Елизарова задержали. Экспертиза признала его вменяемым, он был приговорен к 15 годам колонии. Бухановский, комментируя ситуацию, заявил, что случай Елизарова доказывает необходимость пожизненного наблюдения за такими больными.

Бухановский неоднократно отмечал, что Россия недалеко ушла от СССР в понимании ценности криминальной психиатрии. По-настоящему оценили российского специалиста в США, где психологию и психиатрию очень любят. Бухановский являлся членом Американской психиатрической ассоциации, Американской академии психиатрии и права и Американской академии судебных наук. Психиатр читал лекции в Академии ФБР, а также в Рочестерском и Южно-Иллинойском университетах.

По информации СМИ, в последнее время Бухановский почти полностью уступил руководство клиникой «Феникс» своей дочери. Когда его спрашивали, можно ли считать его основателем собственной научной школы, он смущался и заявлял: «Да, у меня учатся студенты, но они учатся у многих профессоров.(...) А по поводу школы... Вот когда умру, тогда скажете, была школа или нет».

17 апреля 2013 года газета «Аргументы и факты» опубликовала интервью с Бухановским. «Как психиатру мне видятся две проблемы нынешнего российского общества: деградация и дебилизация», — начал беседу ученый. Он резко негативно высказался о новых технологиях и подростковой сексуальности, раскритиковал журналистов за освещение негативных сторон жизни, а современных людей в целом — за нежелание общаться друг с другом. Досталось и современной эстраде: «Вспомните, кто раньше был артистом? Интеллигенция. А кто пришел на смену? Вышли на сцену девочка в трусиках и мальчик в маечке, в наколках, бородатый, нечесаный».

В ночь на 18 апреля Бухановский скончался в одной из больниц Ростова-на-Дону от сердечно-сосудистого заболевания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше