Макнули в лунку Британцу удалось продать десяткам стран фальшивые миноискатели

Джеймс Маккормик

Джеймс Маккормик. Фото: Rex Features / FOTODOM.RU

В Великобритании подходит к концу судебный процесс над миллионером Джеймсом Маккормиком, которому удалось сделать огромное состояние на продаже военным самых разных стран абсолютно бесполезного устройства за баснословные деньги. Схема, продуманная Маккормиком, была предельно проста. Он закупал в США искатели мячей для гольфа по 20 долларов за штуку, слегка модернизировал их и продавал за 40 тысяч долларов в качестве чудо-детектора, способного найти практически любой предмет.

Устройства Маккормика ADE 651 (Advanced Detection Equipment), если бы работали, были бы настоящим спасением от террористов, наркоторговцев, контрабандистов и всех возможных преступников. На вид прибор выглядит предельно просто: металлическая палочка на шарнире прикреплена к пластиковой ручке и подсоединена с помощью провода к небольшой коробке, которая вешается на пояс. Судя по испытаниям, работа прибора напоминает поиск воды с помощью лозы. Антенна должна указывать в направлении, где находится спрятанный предмет.

Маккормик обещал, что ADE 651 поможет найти чуть ли не любое вещество: взрывчатку, оружие, наркотики, различные жидкости, слоновую кость, купюры разного достоинства и даже людей. Реклама сулила, что прибор способен находить предметы с высоты пяти километров над землей, на глубине одного километра под землей и на глубине 31 метра под водой.

При этом устройство не требовало подзарядки, так как работало якобы на «электростатической энергии человеческого тела». В коробочку, к которой подсоединялась ручка с антенной, предлагалось вставить карточки разного цвета. Каждый цвет соответствовал типу предмета, который требовалось найти: будь то наркотики, валюта или взрывчатка. Утверждалось, что на карточках записана специальная программа, однако в действительно это были просто разноцветные пластинки без намека на особые технологии.

Как выяснилось в ходе расследования, на самом деле уникальный прибор был сделан на базе искателя мячей для гольфа, которые продаются в США по 20 долларов за штуку. Никаких научных исследований в основе ADE 651 никогда не было, и он не соответствует ни одной из заявленных характеристик.

Но Маккормик — в прошлом продавец электроприборов и полицейский — умудрился сделать на них успешный бизнес, продавая устройства за десятки тысяч долларов. Состояние бизнесмена оценивается сейчас в 76,3 миллиона долларов. За последние годы, что он надувал армию, полицию и правительства различных стран, он успел купить яхту «Эстет», дома в британском курортном городе Бат, известном целебными источниками, а также на Кипре, славящемся солнечной погодой, а до недавнего времени и офшорами. Помимо этого, предприниматель содержал трех лошадей для прогулок своих двух любимых дочерей, одна из которых мечтает выступить за британскую сборную по верховой езде на Олимпийских играх в 2016 году.

История обогащения Маккормика началась в 2000-х годах. Маккормик закупил в США целую партию искателей для гольфа Gopher, которые и сейчас можно приобрести в интернете. Принцип их работы, как описывают его производители, основывается на том, что прибор способен на небольшом расстоянии определять материалы, из которых сделан мяч для гольфа. Антенна должна указать направление, в котором следует искать — далее любителю гольфа предлагается с прибором в руках отправиться на поиски. Производители утверждают, что Gopher сделан по уникальной технологии, секреты которой они не хотят раскрывать и поэтому решили ее не патентовать. Устройство проанализировал портал Wired.com. Как выяснилось, искать таким образом мяч для гольфа — то же самое, что искать его вслепую. Современные мячи делают из каучука, который можно определить на расстоянии только с помощью дорогостоящего оборудования.

В Великобритании Маккормик отдал купленные в США Gopher на небольшую доработку и полученное чудо техники начал продавать уже по 27 тысяч фунтов (41,2 тысячи долларов) за штуку. Своим клиентам для убедительности он рассказывал, что у него будто бы есть ученая степень американского университета и он руководит секретными лабораториями в Европе: четырьмя в Румынии и двумя в Великобритании.

ADE 651

ADE 651

Фото: Ali Al-Saadi / AFP

Среди покупателей ADE 651 оказались кенийская полиция, гонконгская тюрьма, египетская армия, тайская пограничная служба и власти Саудовской Аравии, Грузии и Ливана. Детекторы Маккормика заказали Пакистан для защиты аэропортов от атак террористов и Мексика — для выявления наркодилеров. В клиентской базе Маккормика накопились десятки стран. В первую очередь, власти намеревались воспользоваться ADE 651 как миноискателем.

Даже ООН заказала партию ADE 651 (судя по всему, совсем небольшую). Однако после проведения испытаний в международной организации разочаровались в чудо-приборах и отказались от дозаказа. Свидетельств того, что устройство собиралось покупать министерство обороны Великобритании, нет, однако представитель ведомства присутствовал на его презентации. Маккормик хвастался, что его ADE 651 использовались в некоей европейской стране для охраны отеля, где останавливался во время официального визита президент США. Впрочем, что это была за страна и когда это было, Маккормик не уточнял.

Удивительно не только то, что военные поверили в эффективность пластиковой коробки и антенны при поиске взрывчатки. Но и то, что они были готовы выложить за это огромные суммы. Как правило, для быстрого досмотра при поиске взрывчатки используют собак, металлодетекторы и штанги с видеокамерами. Все это обходится в разы дешевле, нежели одно устройство ADE 651. Можно предположить, что эта история не говорит ничего хорошего об интеллекте военных. Но, как это видно на примере Ирака, гораздо больше скандал с детекторами говорит о жадности и коррумпированности властей.

Иракские военные заказали у Маккормика приборы на десятки миллионов долларов. Собственно, безопасность населения, как выяснилось позднее, интересовала их в последнюю очередь. Заключая контракты, они ориентировались только на размер откатов. О том, что приборы ни на что не годятся, они отлично знали. Некоторые из купленных ADE 651 все еще используются в Ираке.

Сколько людей погибло из-за того, что иракские военные пытались обнаружить бомбы с помощью искателей мячей для гольфа, посчитать сложно. Однако если учесть, что только для охраны Багдада используется около шести тысяч таких бесполезных игрушек, нетрудно догадаться, что счет должен идти на десятки, а то и сотни. В частности, в январе 2010 года в иракской столице один за другим были взорваны три отеля, при охране которых использовались ADE 651. Тогда погибли 38 человек, еще 76 получили ранения. В другом случае боевикам удалось провезти оружие через 23 контрольно-пропускных пункта, оснащенных детекторами Маккормика.

Последствие теракта в Багдаде в 2010 году

Последствие теракта в Багдаде в 2010 году

Фото: Ahmad Al-Rubaye / AFP

Иракская сделка стала самой крупной для Маккормика, но она и потопила его бизнес. У британского посольства в Багдаде появились сомнения в эффективности приборов ADE 651, которыми пользовались местные силы безопасности для защиты населения. По настоянию премьер-министра Ирака, которому пожаловались британцы, было начато расследование. Между тем британская пресса приписывает заслугу в разоблачении Маккормика себе. Программы о псевдодетекторах ADE 651 вышли на BBC и еще нескольких телеканалах. В итоге в 2010 году, как пишет BBC, британское правительство запретило экспорт этих устройств в Ирак и Афганистан.

Генерал Джихад аль-Джабири, который отвечал за контракт с британским бизнесменом, уже сидит в тюрьме за коррупцию вместе с еще двумя высокопоставленными чиновниками. По словам Маккормика, из 75 миллионов долларов, которые выделило правительство на покупку ADE 651, его компания получила только около 18 миллионов. Впрочем, есть вероятность, что он занижает сумму, чтобы скрыть часть своего состояния от конфискации. В любом случае, сомневаться в том, что откаты были огромными, не приходится. При этом, когда заместителя министра обороны Ирака, генерала Тарика аль-Асла допрашивали по этому делу, он заявил, что детекторы ADE 651 работают эффективно, а их продавца судят за то, что он не раскрыл секрет своих технологий британским и американским властям.

Джеймса Маккормика арестовали еще в 2010 году. Спустя более двух лет расследований, испытаний ADE 651 и допросов его признали виновным в мошенничестве. 2 мая суд должен вынести ему приговор, а до тех пор бывший миллионер будет оставаться под домашним арестом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше