Засосала опасная древесина В «деле Кировлеса» появились новые показания против Навального

Алексей Навальный на заседании Ленинского районного суда Кирова, 16 мая 2013 года

Алексей Навальный на заседании Ленинского районного суда Кирова, 16 мая 2013 года. Фото: Евгений Фельдман / AP

В четверг, 16 мая, Ленинский суд Кирова продолжил допрашивать свидетелей обвинения по делу «Кировлеса». В хищении с этого предприятия более 16 миллионов рублей обвиняются оппозиционер Алексей Навальный и основатель «Вятской лесной компании» (ВЛК) Петр Офицеров. Ключевым стал допрос бывшего замдиректора «Кировлеса» Ларисы Бастрыгиной. Она дала, возможно, самые серьезные показания против обвиняемых — заявила, что Навальный хотел создать единую площадку для торговли кировским лесом на базе ВЛК. Правда, с изначальным обвинением в хищениях эти показания все равно не вяжутся.

Лариса Бастрыгина, встав перед судьей Сергеем Блиновым, сказала, что неприязненных отношений она к Навальному с Офицеровым не испытывает. Хотя все основания для этого у нее есть: из-за Навального она, в конечном счете, потеряла работу, уйдя из «Кировлеса» вслед за его бывшим директором Опалевым. Кроме того, в прослушке телефонных разговоров Навального и Офицерова (они есть в материалах дела) Бастрыгина была поименована малоприятными словами.

Бастрыгина рассказала, что с Навальным она познакомилась на совещании у заместителя председателя областного правительства Сергея Щерчкова. А продолжила знакомство в кабинете для советников губернатора в правительстве области. Затем она по просьбе Навального подготовила справку об основных проблемах «Кировлеса» по состоянию на весну 2009 года — невыгодные государственные контракты и дорогая аренда земельных участков.

А вот затем Бастрыгина заявила, что Навальный предложил создать единую торговую площадку для сбыта леса. «Видимо, коммерческое предприятие», — уточнила она. Поначалу все в «Кировлесе», по ее словам, этому предложению обрадовались: 70-80 процентов продукции предприятия — низкосортная древесина, которую трудно сбыть. А новая структура якобы брала сбыт на себя.

Чем дальше говорила Бастрыгина, тем больше вытягивались лица подсудимых и их адвокатов. Свидетель показывала, что Навальный и Офицеров периодически являлись на совещания вместе, потом был заключен договор между «Кировлесом» и ВЛК. Бастрыгиной стали звонить директора и жаловаться на то, что условия этого договора (обстоятельства его заключения свидетельнице неизвестны) им невыгодны. Бастрыгина изучила договор и пошла к тогдашнему директору Вячеславу Опалеву со словами: «Ты зачем смертный приговор себе подписал?» В договоре, по ее словам, «Кировлес» отвечал за все, а ВЛК — ни за что.

Проблемы, по словам Бастрыгиной, начались сразу после заключения договора с ВЛК. У лесхозов, лишенных права торговать самостоятельно, из-за централизации появились дополнительные расходы, связанные с транспортировкой леса; увеличилась себестоимость продукции. А на продолжающихся в правительстве области совещаниях «интересы коммерческого предприятия обсуждались, и не в пользу госкомпании».

Чрезвычайно довольная сторона обвинения на этом завершила допрос. Слово взял Навальный, разгневанный настолько, что обращался к собеседнице «свидетель Бастрыгина», тогда как всех остальных он называл по имени-отчеству.

— Какие основные показатели были в докладе, который я попросил подготовить?
— Не помню! — отрезала Бастрыгина. — Я на пяти работах работаю сейчас, чтобы выжить. У меня все цифры только отсюда.

Бастрыгина показала, что не помнит размеров дебиторской и кредиторской задолженности; объема продаж продукции «Кировлеса» компании ВЛК она тоже не помнит.

— Представлял ли я вам Офицерова и говорил ли, что все продажи «Кировлеса» должны идти через ВЛК? — все более громко и настойчиво спрашивал Навальный.
— Столько лет прошло, не могу однозначно ответить, — говорила Бастрыгина.
— Так через ВЛК или через «Кировлес» должны были торговать лесхозы? — тут Навальный даже встал.
— Через ВЛК, — настаивала Бастрыгина, а Навальный был уже близок к тому состоянию, в котором он громко спрашивает людей: «Да или нет?!»
— ВЛК была важным клиентом для «Кировлеса» или ее доля составляла два процента от общего объема продаж? — продолжал давить подсудимый.
— Все основные договора с крупными предприятиями ВЛК себе забрал. А цифр я не знаю, — не сдавалась свидетельница.

Судья Блинов объявил пятиминутный перерыв для погашения страстей. Сторона защиты говорила, что свидетель Бастрыгина — сознательно или нет — путает две разные истории. Навальный, как только приехал в Киров, действительно хотел создать единую интернет-площадку для торговли лесом. Быстро стало понятно, что идея нереализуема — у кировских лесхозов не было даже расчетных счетов, а словосочетание «торговля через интернет» было понятно их директорам примерно так же, как средневековым купцам. Свидетель Бастрыгина приняла компанию ВЛК за эту самую единую торговую площадку — и теперь все показания дает исходя из этого. В итоге так мощно против Навального не выступил даже считающийся основным свидетелем обвинения Опалев.

После перерыва судья Блинов предложил согласовывать каждый вопрос защиты со всеми сторонами — чтобы заседание шло без излишних эмоций. Предложение не получило особой поддержки даже у гособвинения — из-за очевидного нарушения требований УПК. Но в дальнейшем разговор продвигался гораздо спокойнее. Бастрыгина продолжала настаивать, что ВЛК была одним из крупнейших клиентов «Кировлеса», качественную древесину забрала, а плохую оставила. И вообще, причинила предприятию ущерб, точный размер которого она не помнит. Навальный добился оглашения письменных показаний Бастрыгиной, данных в 2011 году. И сам прочитал ее слова о том, что ущерб составил полтора миллиона рублей упущенной выгоды при общем обороте «Кировлеса» в один миллиард рублей.

— Вы плакали на одном из последних совещаний, и если да, то в связи с чем? — перешел к кульминации допроса Навальный.
— В связи с тем, что все вопросы там только в пользу ВЛК решались, — настаивала на своем Бастрыгина.
— А не в связи с тем, что «Кировлес» был крупнейшим должником в области и я говорил, что вы коррумпированы? — спросил Навальный.
— Да, была фраза, что все три тысячи сотрудников «Кировлеса» — воры, — отвечала свидетельница.
— Нет, — поправил ее Навальный. — Я тогда сказал, что Опалев, его родня и вы, свидетель Бастрыгина, — коррупционная лавочка.

Бастрыгина ничего не ответила. «Опалев, его дочь Марина Бура (они были допрошены в апреле — прим. «Ленты.ру») и Бастрыгина дают ложные показания, чтобы самим уйти от ответственности, — говорил судье Навальный. — Да, я выдвигал требования об их отставке, и в итоге они были отстранены, хоть и оформлено это как по собственному желанию. Вот их мотив для оговора».

— Как вы понимаете слово «хищение»? — на несколько тонов ниже Навального спросила свидетельницу адвокат Петра Офицерова Светлана Давыдова.
— Хищение — оно и есть хищение! — уверенно ответила Бастрыгина.
— А если продукцию взяли, а деньги заплатили — это хищение? — уточнила Давыдова.
— Конечно, нет. Это покупка, — сказала Бастрыгина.
— Были ли у вас сведения, что ВЛК похищает продукцию «Кировлеса»? — адвокат Давыдова уже не скрывала улыбки, задавая этот вопрос.
— Не было такого, — махнула рукой Бастрыгина, и на этом ее допрос был завершен.

Сергей Блинов

Сергей Блинов

Фото: Сергей Бровко / Коммерсантъ

В ходе шестого заседания по делу «Кировлеса» допросили еще нескольких свидетелей. В основном, как и накануне, ими были директора лесхозов. В глазах и словах свидетеля Дмитрия Кузякина сосредоточилась, казалось, вся скорбь кировских директоров лесхозов. По количеству ответов «Не помню» он превзошел всех руководителей, выступавших накануне.

Выступили и двое контрагентов ВЛК — тех, кто покупал у компании Офицерова лес, который он в свою очередь, приобретал у «Кировлеса». Один ничего не помнил настолько, что прокурорам пришлось зачитывать его ранние показания. Второй, глава ООО «Влада» Роман Овчинников, вообще сказал, что ему без разницы было, у кого покупать пиломатериалы. «У меня договорчик с "Кировлесом" был, потом пошел слух, что с ВЛК надо заключать договорчик. Я менеджеру поручил разузнать — мы все и заключили». Овчинников даже несколько раз перепутал «Кировлес» и ВЛК, отвечая на вопрос, у кого он лес брал.

Допрос свидетелей обвинения продолжится и, возможно, завершится (опрошено уже 30 из 39 заявленных свидетелей обвинения) 20-21 мая. Прокуроры анонсировали доставку в суд бывшего советника губернатора Никиты Белых Андрея Вотинова (приговорен к трем годам общего режима за покушение на мошенничество). Гособвинение попыталось пролоббировать чтение показаний бывшего главы департамента госсобственности Кировской области Константина Арзамасцева (находится в международном розыске по обвинению в хищении акций Уржумского спиртзавода). Суд ходатайство отклонил, обязав сторону обвинения потратить больше сил — и все же найти разыскиваемого.

Навальный ходатайствовал лишь о том, чтобы 21 мая ему разрешили быть в Москве — на заседании совета директоров «Аэрофлота». «Там ключевое заседание, где будут оглашены прибыль, убытки и размеры дивидендов. Мне как члену совета важно там быть, я хочу, чтобы в конечном счете вы все покупали недорогие билеты», — говорил Навальный. Но не учел, что в Киров «Аэрофлот» не летает. «Я выпишу вам повестку, она будет очень веской причиной вашего отсутствия в Москве», — улыбнулся судья Блинов. Навальный вымученно улыбнулся в ответ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше