Зеленая дрянь На Россию наступает традиционный среднеазиатский «кайф»

Продажа насвая на одном из рынков Узбекистана

Продажа насвая на одном из рынков Узбекистана. Фото: Алексей Волосевич

С 1 июня в России вступил в силу антитабачный закон, который, помимо новых ограничений на продажу и курение сигарет, ввел в действие норму, запрещающую продажу насвая. Для многих россиян эта субстанция до недавнего времени оставалась загадкой, однако в последние годы с наплывом гастарбайтеров из Средней Азии, для которых употребление насвая ─ традиция, этот, с позволения сказать, продукт все больше проникает в российскую жизнь. Им уже свободно торгуют на рынках, а любители насвая, как и у себя на родине, напоминают о своем существовании зелеными пятнами на асфальте.

Растущая популярность насвая чрезвычайно взволновала российских законодателей. Так, единорос Александр Сидякин предложил включить насвай в список наркотических средств и, соответственно, ввести за его распространение уголовную ответственность. Парламентарий сообщил, что уже направил в МВД запрос о фактах, связанных с привлечением к ответственности за употребление или распространение насвая. Далее в планах Сидякина, которого, кстати, поддержали депутаты остальных фракций, обращение к правительству РФ с просьбой подвести продажу насвая под статью 228 УК «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

Если эта инициатива найдет отклик в Белом доме, то правоохранительным органам ─ с учетом количества приезжих из среднеазиатских республик и той популярности, которой у них пользуется насвай, ─ предстоит поистине титаническая работа.

И все же, что такое насвай? (Он же нас, он же нос, он же насыбай и так далее.) Непременными компонентами насвая являются табак (махорка, самосад) и гашеная известь. Последняя добавляется для улучшения всасываемости никотина в кровь через слизистую оболочку. Иногда вместо извести (или вместе с ней) используют народные заменители ─ золу, куриный, гусиный помет, верблюжий или коровий кизяк.

Кроме того, в эту смесь добавляют растительное масло (иногда также - ароматизаторы и специи), чтобы затем можно было скатать из полученной субстанции шарики буро-зеленого цвета. Они закладываются под верхнюю или нижнюю губу. Вот, собственно, и все. При употреблении насвая вырабатывается большое количество слюны, которую, как и сам насвай, глотать категорически не рекомендуется ─ это может вызвать тошноту, рвоту, расстройства кишечника. Словом, удовольствие еще то.

Зачем употребляют насвай? Считается, что этот продукт обладает слабым наркотическим эффектом, в некоторых случаях он может вызывать головокружение, апатию, тяжесть в голове, заторможенность реакций. Но никакого ярко выраженного эффекта от насвая вы не дождетесь, если только при его изготовлении вместо табака не использовалась марихуана. Однако такое делается редко ─ все-таки до последнего времени «классический» насвай считался вполне легальным на просторах Средней Азии, где он имеет наибольшую популярность, и связываться с правоохранительными органами никому не хотелось.

Если вы когда-нибудь попадете в узбекскую, таджикскую или киргизскую глубинку, то поразитесь, как много вокруг вас людей, речь которых невнятна и которые при этом сплевывают направо и налево зеленой слюной ─ все это любители насвая. Несмотря на то что он известен и за пределами Средней Азии (в Индии и Непале аналог насвая называется «гутка»), именно здесь его потребление носит особенно массовый характер. «Кальян для бедных» ─ такое название получил насвай в народе, и эта характеристика вполне отражает реальность. Действительно, насвай наиболее популярен среди малоимущих слоев населения, ибо стоит он дешевле сигарет, а тот, кто может себе позволить более качественный допинг, вряд ли станет употреблять продукт, изготовленный на основе экскрементов.

Продажа насвая на одном из рынков Узбекистана

Продажа насвая на одном из рынков Узбекистана

Фото: Алексей Волосевич

Поклонники насвая утверждают, что при его употреблении можно бросить курить и пить ─ словом, выбрать из двух зол меньшее. Между тем медики к насваю относятся более чем скептически. Мало того, что он считается легкой формой наркотика (как, впрочем, и обычный табак) и вызывает никотиновую зависимость, так еще и компоненты его содержат всевозможные бактерии и яйца паразитов, которые обычно содержатся в помете. Не стоит забывать и про гепатит. Однако главной опасностью все же представляется риск заполучить рак губы или гортани. По данным узбекских онкологов, 80 процентов из общего количества случаев рака полости рта в республике связаны с употреблением насвая.

Власти постсоветских республик Средней Азии и Казахстана вели себя в последние годы по отношению к распространению насвая по-разному. Еще десять лет назад он свободно продавался на рынках всех без исключения местных городов, причем по копеечной цене (3-10 российских рублей за пакетик, в котором может быть до 30 доз). Первыми отважились взяться за насвай в Туркмении: в 2008 году президент республики Гурбангулы Бердымухамедов подписал указ, запрещающий продажу и использование наса, а также ввоз его в страну. Минздраву при этом рекомендовалось провести среди населения разъяснительную работу о вреде наркотика.

Спустя три года на похожий шаг решились и в Казахстане. Согласно изменениям, внесенным в закон «О наркотических средствах, психотропных веществах, прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими», насвай был причислен к прекурсорам, входящим в список психотропных препаратов, но под «уголовщину» не попал, и сегодня в республике он по-прежнему в свободной продаже.

В начале 2012 года Минздрав Казахстана внес поправки, вводящие полный запрет на производство и распространение насвая, в проект кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения». При этом в министерстве отметили, что ведомство будет предлагать ввести полный запрет на распространение некурительных табачных изделий, в том числе насвая, в странах Таможенного союза (Россия, Казахстан, Белоруссия). Год спустя национальная коалиция «За Казахстан, свободный от табачного дыма!» выступила с заявлением о том, что, дескать, местные бизнесмены лоббируют производство насвая в республике. Как считают борцы с курением, национальная экономическая палата Казахстана «Союз "Атамекен"», давая заключение на поправки Минздрава, фактически объявила о намерении поддержать иностранные табачные компании, которые планируют производить насвай и снюс в республике. В «Союзе "Атамекен"» эти обвинения толком ни опровергнуть, ни прокомментировать не смогли.

Что касается Таджикистана, Узбекистана и Киргизии, то насвай там до сих пор легален и повсеместно доступен. Правда, в 2010 году, когда в Таджикистане принимали закон, ограничивающий продажу и употребление табачных изделий, это коснулось и насвая, но запретить его так и не решились ─ еще бы, если его может позволить себе каждый школьник. Вообще, в Таджикистане, как подсчитала в свое время «Фергана», насчитывается более 50 видов насвая: «носи носир», «носи таги тут», «носи ая», «носи ленинградски», «носи запорож», «носи душанбе», «носи кабул», «носи киргиз», «носи исмаил», «носи дружба», «носи хасану хусейн», «носи борот», «носи немис» и так далее. С производством этого продукта связана целая индустрия, и вряд ли власти решатся на запрет в ближайшее время.

В Киргизии в 2011 году было предложено наложить на продажу и производство насвая мораторий. Как заявила тогда вице-спикер киргизского парламента, депутат от фракции «Ата Мекен» Асия Сасыкбаева, в республике насвай повсеместно продается рядом со школами, причем происхождение продукта, равно как и его состав, известно только продавцам. Но предложение вице-спикера так и повисло в воздухе. В Узбекистане же в этом году закидываться насваем запретили лишь авиапассажирам ─ и на этом все.

В то же время поток подозрительной зеленой субстанции, направляющейся из Средней Азии в сопредельные страны, постоянно увеличивается. Насвай, в частности, периодически изымают в Белоруссии и на Украине. Причем объемы конфиската впечатляют: в сентябре прошлого года пассажир поезда «Ташкент – Харьков» пытался провезти на Украину 170 килограммов насвая, в феврале этого года задержаны два проводника того же поезда, один из которых вез 112 килограммов насвая, другой ─ 58 килограммов, следом был задержан еще один пассажир с 45 килограммами.

В России, понятное дело, речь идет о еще больших объемах. 25 июня стало известно, что алтайские таможенники совместно с сотрудниками ФСБ задержали на границе с Казахстаном целый грузовик насвая. Владельцем груза оказался российский гражданин, который признался, что вез 9 с половиной тонн насвая в Новосибирск на продажу. Никаких документов на насвай, естественно, не было, и дело (за уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере) в данном случае завели, поскольку ввоз табачной продукции в Россию без маркировки акцизными марками запрещен. Всего же с начала года только на этом участке границы было заведено 22 административных дела о незаконном ввозе насвая. Но вот под статью УК перевозчик попал впервые.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше