Днем ваша власть, а ночью наша Как бунтовал украинский поселок Врадиевка: репортаж «Ленты.ру»

Фото: Максим Дондюк / «Лента.ру»

В украинском поселке Врадиевка (Николаевская область) 2 июля местные жители пытались взять штурмом милицейский участок. Поводом для бунта стало изнасилование девушки из Врадиевки: она утверждает, что преступление совершили два милиционера и таксист. В беспорядках участвовали около тысячи человек: они забрасывали здание РОВД камнями, осажденные правоохранители в ответ использовали слезоточивый газ. Позже столкновения переросли в «стояние» возле милицейского участка. В поселок съехались журналисты, политики и дознаватели из центра. «Лента.ру» отправилась во Врадиевку, чтобы понять, почему местные жители решились на открытое противостояние с милицией.

Лейтенанта Врадиевского РОВД Дмитрия Полищука и таксиста Сергея Рябиненко арестовали 30 июня. При этом жительница Врадиевки Ирина Крашкова заявила, что били и насиловали ее трое — Полищук, его коллега, капитан милиции Евгений Дрижак, и таксист Рябиненко. В итоге Дрижак тоже был арестован, но лишь после того, как местные жители фактически взяли местный участок милиции в осаду.

События во Врадиевке на Украине упорно сравнивают с преступлениями российских полицейских. Например, депутаты Верховной Рады, приехавшие во Врадиевку, провели параллели между нападением на Крашкову и массовым убийством в российской станице Кущевская в 2010 году. На их взгляд, и в первом, и во втором случае правоохранительные органы «выгораживали своих». В Кущевке — банду Цапков, а во Врадиевке — милиционеров. Местные СМИ, например, предполагали, что Дрижака задержали не сразу потому, что начальник областной милиции приходится ему крестным.

У жителей двух стран скоро может появиться еще больше поводов для сравнения двух правоохранительных систем. Преступление во Врадиевке может подтолкнуть украинскую реформу милиции, о которой говорят уже довольно давно. Оппозиция при этом утверждает, что Украина не будет равняться на Россию в этом вопросе — свою реформу сосед «провалил». Впрочем, как выяснила «Лента.ру», после Врадиевки украинские власти действуют точно так же, как и российские в аналогичной ситуации.

Битва жителей и битва экстрасенсов

Вечером в среду, 3 июля, здание РОВД поселка Врадиевка впервые за несколько дней не осаждали местные жители. Возле разломанных дверей милицейского участка прогуливались только репортеры украинских телеканалов. Правоохранители отмыли пластиковые двери и окна от крови и вынули из рам осколки. Эти окна два дня вместо стекол прикрывали щиты спецподразделения «Беркут». Утром следующего дня во Врадиевке должен был состояться политический митинг, организованный украинской оппозицией; его все и ждали.

Преступление, которое сделало Врадиевку (поселок с населением девять тысяч человек) местом, о котором рассказывают украинские телеканалы и The Washington Post, произошло в ночь с 26-го на 27-е июня.

29-летняя продавщица Ирина Крашкова возвращалась ночью в пятницу домой с сельской дискотеки в Доме культуры. Рядом с ней притормозила машина; из ее окон высунулись милиционеры Дмитрий Полищук и Евгений Дрижак, за рулем сидел таксист Сергей Рябиненко. Самым старшим в компании был 27-летний капитан милиции Дрижак. Позднее журналисты, рассматривая его фотографии, не могли поверить, что он так молод, — и писали, что полному и лысому правоохранителю «на вид около 40 лет». По неуточненным данным, Рябиненко — 22 года, а Полищуку — 21 год.

Молодые люди предложили подвезти Ирину. Крашкова работала в продуктовом магазине на главной улице Врадиевки и была шапочно знакома с милиционерами и таксистом, но от предложения отказалась. Крашкова рассказала, что после этого Дрижак открыл дверь автомобиля, схватил ее за руку и втащил в машину. В машине мужчины ее избили. По словам Ирины, били «чем-то металлическим». Потом, согласно показаниям жертвы, милиционеры по очереди изнасиловали ее — и выбросили голую в лесополосе. Забрали сумку, сережки и часы.

Врачи областной больницы зафиксировали, что у Ирины пробит череп; во время операции медики вытащили из головы осколки кости, вместо них жительнице Врадиевки придется вставить пластины. Несмотря на тяжелые травмы, Ирина Крашкова сама пришла в сознание и отползла в кусты. Она рассказала, что слышала, как преступники вернулись, «чтобы добить ее», и старалась не дышать. Когда шаги стихли, Ирина — в крови и с разбитым лицом — поползла к домам и постучалась в здание мельницы (в десяти километрах от Врадиевки). Женщине, которая ей открыла, врачу врадиевской больницы и милиционерам Ирина рассказала одно и то же: ее избили и изнасиловали милиционеры Дрижак и Полищук и таксист Рябиненко.

К вечеру 29 июня о случившемся с Ириной знала уже вся деревня. Местные вспомнили, как два года назад на берегу сельского пруда нашли труп избитой 15-летней Алины Поркул, которая возвращалась домой от маникюрши. Убийцу так и не нашли, но во Врадиевку тогда приехала, как говорят жители, «серьезная программа» — «Битва экстрасенсов».

О том визите каждый сельчанин рассказывал мне одно и то же. Якобы экстрасенсы, посетив место происшествия и поговорив с родителями Алины, объявили: к убийству «причастны люди в погонах», вскроется это через два года, когда их очередная жертва выживет. О визите экстрасенсов родители погибшей девушки — Ирина и Игорь Поркул — вспомнили с трудом. Услышав от меня пересказ предсказаний медиумов, Ирина, задумавшись, сказала: «Ну да, наверное, примерно так экстрасенсы и сказали». Но другие жители помнят эту передачу и уверены, что к убийству школьницы причастны те же милиционеры, которых «как алкоголиков и наркоманов знала вся Врадиевка». 30 июня люди пришли к зданию суда — ждать решения о задержании «маньяков».

Местный активист Анатолий Бурлак рассказал, что возле суда собралась толпа — человек 500, окружила здание, чтобы никто из него не вышел, но вела себя мирно. Сначала жителям сообщили, что арестован таксист Рябиненко, потом — что арестован лейтенант Полищук. Но люди ждали решения по «главарю» — капитану Дрижаку. Вечером вышедший из суда чиновник сообщил, что арестовывать капитана не будут, потому что у того имеется алиби. В ночь с 26-го на 27-е июня Дрижак якобы находился на дежурстве в РОВД, что зафиксировала камера видеонаблюдения. Толпа взревела; кто-то крикнул, что видит Дрижака в окно; в здание суда полетела бутылка из-под спиртного. Стеной обрушился ливень, но жители не расходились: машинами блокировали автозак, спустили милицейской машине колеса, Дрижака требовали выдать на самосуд. По словам активиста Бурлака, толпа разошлась только к двум ночи.

Рассказу про алиби во Врадиевке никто не поверил. Все знают, что в РОВД может зайти любой — не с главного входа, а со двора, где не висят камеры. Жительницы села именно таким образом ходили в спортивный зал отделения на фитнес.

Власти считают, что именно Бурлак — высокий худой мужчина с проседью в темных волосах — организовал во Врадиевке «бунт». «Я думаю, что это дело политических сил. У нас в 132 округе будут перевыборы депутата в Раду. И в преддверии применяются грязные технологии некоторыми политиками, например, у [здания] РОВД», — пояснил мне глава администрации Врадиевского района Виталий Ростов.

Мать Ирины Крашковой

Мать Ирины Крашковой

Фото: Максим Дондюк / «Лента.ру»

Бурлак состоит в организации «Селянский фронт» Аркадия Корнацкого — единого депутата от оппозиции на выборах в Раду от Врадиевки. Данные прошлогодних парламентских выборов, по мнению политических активистов, были сфальсифицированы. И несмотря на победу Корнацкого «по данным экзит-поллов», ЦИК Украины объявил, что победил кандидат от Партии регионов. После разразившегося скандала избирком объявил перевыборы (они намечены на осень 2013-го). «Мы буйный округ, — улыбается Бурлак. — Но писать это все не надо, потому что я сейчас не афиширую, что состою в "Селянском фронте". Я сам живу во Врадиевке и знаю, что жители вышли против неправды сами».

Бурлак признал, что показания пострадавшей Крашковой он услышал одним из первых: ему позвонил старший брат Ирины. Активист рассказал своим коллегам из «Селянского фронта», что в преступлении замешаны милиционеры. Увидев толпу у сельского суда, Бурлак стал обзванивать ведущие телеканалы Украины и депутатов Рады.

1 июля, на следующий день после первых арестов, во Врадиевку приехали украинские телевизионщики — «Пятый канал» и «1+1». В этот день жители собрались возле здания РОВД — причем их было уже больше тысячи человек, в том числе женщины с колясками, подростки. К вечеру некоторые молодые люди стояли рядом с милицейским участком с пивом.

Начальник РОВД подполковник милиции Виталий Синицкий вышел на ступеньки отделения и снова заявил, что у его капитана есть алиби. Активист Бурлак рассказал, что Синицкий и его подчиненные вели себя нагло, улыбались и смеялись. Стоявшие в первых рядах сельчане-мужчины двинулись на милиционеров. «Поверьте, это был только повод, что начальник милиции улыбнулся, засмеялся, а это кому-то не понравилось. Эти десять человек, которые его окружали, они ничего не хотели слушать. Я выступал тоже, и меня просто уже не слушали. Три женщины от жителей ходили в РОВД, смотрели, что Дрижак сидит в камере, но и их не слушали», — описал события глава администрации Врадиевского района Ростов.

Когда толпа стала напирать на двери, Ростов «случайно оказался» внутри РОВД: по его словам, он зашел поговорить по мобильному телефону. А потом, когда отделение начали брать штурмом, милиционеры «беседовать с народом» его уже не выпустили. Толпа выбила в здании окна, милиционеры сразу же пустили в сельчан слезоточивый газ.

«Через пять-десять минут молодые люди сбегали домой и принесли бутылки с зажигательной смесью, — рассказал Бурлак, но, увидев мой удивленный взгляд, добавил: — Ну, не пять-десять минут; может, 20. Одну бутылку бросили». По словам активиста, если бы он и другие мужчины не успокоили «толком не управляемых молодых», то в РОВД полетело бы 30 бутылок. По другой версии, активный натиск остановил выстрел в воздух из разбитого окна.

Дежурная часть села Врадиевки: милиционеры, которые защищались от местных жителей

Дежурная часть села Врадиевки: милиционеры, которые защищались от местных жителей

Фото: Максим Дондюк / «Лента.ру»

Врадиевка не расходилась всю ночь. Пластиковые двери РОВД два дня стояли обожженные, разбитые, залитые кровью. В результате беспорядков, по данным пресс-службы управления здравоохранения Николаевской областной администрации, пострадали 13 жителей. Различные травмы получили десять милиционеров. К райотделу привезли бойцов спецподразделения «Беркут» — впрочем, осада к тому времени уже закончилась.

На следующий день врадиевцы с расспросами и криками окружали главу специальной комиссии украинского МВД — начальника Главного штаба Владимира Березана. Жителям сообщили, что Дрижак задержан; местный прокурор, глава РОВД Синицкий и глава областного УВД Валентин Парсенюк (чьим крестником, предположительно, является капитан) отстранены от должности. Но люди опять не хотели уходить и требовали ареста Дрижака, который уже сидел на допросе в областной прокуратуре.

К вечеру 2 июля, когда снова пошел сильный дождь, толпа вооружилась зонтиками. Молодые люди купили пиво и сели на подоконники отделения. Крепко сложенные люди с девушками под руку выстроились рядами у дверей. «У нас так и говорят теперь: днем ваша власть, а ночью наша», — сказала жена Бурлака Ирина. На тротуаре напротив РОВД разбили палатки оппозиционные партии. Мокнущих под дождем людей угощали бесплатным чаем. Депутаты старались, чтобы под тентами не завязывались пьяные драки.

«Я жила с [лейтенантом] Полищуком рядом, — рассказала женщина лет сорока, стоящая под зонтиком с 11-летней дочкой. — Никогда бы не подумала: он всегда был вежливый, опрятный. У меня у самой две дивчины, и хочется, чтобы всех этих негодяев уже арестовали». Она отказалась назвать свое имя, потому что боится, ведь с милицией во Врадиевке ей «еще жить».

Многих жителей Врадиевки что-то связывает с этой историей. Дочь супругов Инны и Олега учится вместе с 11-летним сыном Ирины Крашковой в одном классе, а с Дрижаком они живут на одной улице. «Мы знали, что это он два года назад убил школьницу, но не было никаких доказательств», — уверенно заявили пришедшие к отделению супруги, Впрочем, жить рядом с убийцей они особо не боялись. «Я стоял дальше, не принимал участия в штурме. Но считаю правильно, что их напугали, — кивнул одетый в кожаную кепку и кожаную куртку Олег в сторону РОВД. — Пусть побоятся, как эта девушка Ирина».

«Будем возрождать веру людей в милицию»

По факту нападения на Врадиевский райотдел милиции возбуждено уголовное дело (часть 4 статьи 296 — хулиганство, совершенное группой лиц; часть 1 статьи 194 — преднамеренное уничтожение или повреждение имущества). Правда, МВД Украины пообещало не задерживать участников штурма РОВД. «Мы понимаем, что это было на эмоциях и люди требовали справедливости», — заявил первый заместитель министра внутренних дел Виктор Дубовик.

При этом сотрудники комиссии МВД, осмелившиеся выйти на улицу 3 июля, намекали на «провокаторов» в толпе, которые начали бунт. Активист Бурлак рассказывал о тех же загадочных людях в толпе, но считает, что они были со стороны милиции. Исполняющий обязанности главы Врадиевского РОВД Валерий Коба также пообещал, что к селянам «репрессий не будет»: органы понимают, что есть жители, которые мирно стояли у РОВД, а есть те, «которые нападали». «Будем возрождать веру людей в милицию. Сейчас во Врадиевке такой веры нет, — заявил новый начальник. — РОВД работает сейчас в штатном режиме».

Милиционер не соврал. Уже через два часа его сотрудники открыли дело против корреспондентов каналов TVI, «1+1» и нескольких фотографов по статье «нарушение неприкосновенности частной жизни». Журналисты стучали во двор дома бывшего начальника РОВД Синицкого — и его жена вызвала милицию.

Здание РОВД Врадиевки после штурма

Здание РОВД Врадиевки после штурма

Фото: Максим Дондюк / «Лента.ру»

«Единственную ошибку сделали правоохранительные органы: надо было всех троих задержать, не было бы ажиотажа такого. Не знаю, по каким причинам они этого не сделали. Может, боялись превысить свои полномочия, но ошибка была сделана и вызвала возмущение людей. Лучше было бы задержать возможного преступника до выяснения обстоятельств», — высказал свою версию событий глава райсовета Александр Тирон.

На третий день «бунта» возле администрации интервью журналистам раздавали селяне, которых несколько лет назад «пытали в РОВД»; пришла и мать одного из жителей, который повесился в отделении пять лет назад. Соседи слушали их рассказы и повторяли, что «здесь ментов ненавидят». Девушка Ирина сообщила, как пару раз на сельских дискотеках милиционеров, пытавшихся разнять драку, «валяли в снегу».

Власти негативное отношение к милиции отрицают. «Сказать, что люди ненавидят милицию как общую массу — нельзя. Ненавидят конкретного человека Дрижака. А чтобы милиционера били ногами — это нереально», — уверен глава районной администрации Ростов. Тем не менее о «беспределе милиции» осведомлен каждый человек во Врадиевке. Помимо убийства школьницы, на «маньяков-милиционеров» жители повесили и еще одно изнасилование; в селе уверены, что «банда ментов-убийц» орудует несколько лет (несмотря на то, что Полищук работал в РОВД только с 2012 года).

Родители Алины Поркул признались, что, конечно, прежде не предполагали, что их дочь два года назад могли убить Дрижак и его друзья. Но теперь уверены в этом, поскольку у преступлений «один почерк» — «у девушек подбиты глаз и губа». Еще в селе все знают, что явку с повинной за убийство Поркул подписали 11 человек «после пыток в РОВД», но фигуранта в деле так и не появилось. В прокуратуре о стольких пожелавших взять вину на себя не знают.

«У нас контингент пьющий и наркоманы. Против них дела расследуются. Посмотрите, кто у РОВД был, — заявил сосед Дрижака Виталий Кремповский; он не верит в виновность капитана, который «рос у него на глазах». — Я видел видео у РОВД. Там больше половины не наших были, не из села».

Некому работать, некому реформировать

Депутаты заехали во Врадиевку на один день, уже 3 июля палатки с эмблемами политических партий пустовали. Глава «Европейской партии Украины» Николай Катеринчук за свой короткий визит успел упомянуть российскую реформу милиции. «Где реформа? Назвать милицию полицией?» — съязвил депутат.

Реформа МВД — обязательство Украины перед Советом Европы. В апреле 2013 года власти отложили ее на два года, но, как полагают депутаты, после Врадиевки чиновники вновь вернутся к этой идее. Катеринчук, снисходительно улыбаясь, заметил, что Украина в данном вопросе изучает европейский опыт и пойдет другим, нежели Россия, путем. Например, его партия предлагает отменить участковых и вместо них учредить институт шерифов; а еще — создать общественный совет при каждом ОВД (что характерно, такие советы в России в ходе реформы полиции как раз и были созданы). Но с учетом того, что все решения на Украине принимает правящая верхушка, сформированная из представителей Партии регионов, мнение оппозиционера вряд ли стоит воспринимать как реальные государственные намерения.

Митинг у здания РОВД Врадиевки 4 июля 2013 года

Митинг у здания РОВД Врадиевки 4 июля 2013 года

Фото: Максим Дондюк / «Лента.ру»

МВД Украины после Врадиевки действует примерно так же, как действовало аналогичное российское ведомство после истории с пытками в казанском ОВД «Дальний»: отстранены от работы начальники на местах, во Врадиевском РОВД объявлена переаттестация.

Сидя за широким деревянным столом, глава районной администрации Ростов нахваливал министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко и его решение переаттестовать всех работников РОВД. «Но есть опасения, — закончил свою подчеркнуто уважительную речь Ростов. — В милиции будут кадровые проблемы». В районе живет 19 тысяч жителей, в РОВД до переаттестации работало 50-60 человек, этих людей не хватало. «В селе самую большую роль играет участковый. А у нас участковые, получается, были на три-четыре села и несколько сельских рад. Главная их задача в селах — профилактическая работа с местным населением. А у нас участковые еще на дежурствах задействованы, в оперативные бригады привлекаются. Может он справиться с такой задачей?» — описал Ростов работу милиции с «гражданским населением».

Большинство жалоб врадиевцев на милицию касаются расследования уголовных дел и трудоустройства в милицию, рассказала мне по телефону начальница пресс-службы УВД по Николаевской области Ольга Передеренко. «Не каждый же житель может пойти в милицию, есть критерии», — добавила она. Сосед Евгения Дрижака рассказал, что тот, перед тем как пойти работать сначала участковым во Врадиевском РОВД, а потом в уголовном розыске, окончил академию милиции в Херсоне. Несмотря на ненависть местных «к ментам», в условиях безработицы во Врадиевке надеть синюю форму готовы многие. Однако вопрос о том, кто при более строгих критериях отбора пойдет в сельскую милицию работать с «гражданским населением», которое за пять минут делает «коктейль Молотова» из пивных бутылок, остается у районной администрации без ответа. Предполагается, что через несколько дней комиссия МВД работу на месте закончит, и тогда власти останутся один на один с этой проблемой.

На третий день волнений во Врадиевке девушка Ирина судорожно просила у журналистов визитки. «Вы сейчас уедете, а нас тут так прессанут», — хлопнула она ладонью об кулак и побежала к очередной съемочной группе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше