Потери командного состава Украина и еще пять сборных, которых будет не хватать на ЧМ-2014

Футболисты сборной Украины после матча со сборной Франции

Футболисты сборной Украины после матча со сборной Франции . Фото: Kenzo Tribouillard / AFP

Отборочный турнир чемпионата мира по футболу 2014 года фактически завершен. Официально последний участник первенства планеты определится в ночь на 21 ноября после матча Уругвая с Иорданией, но на самом деле он уже известен: шансов на выезде отыграть пять мячей, пропущенных в первом матче, у иорданцев нет. Теперь, когда ясно, кто поедет на ЧМ-2014, «Лента.ру» решила вспомнить те команды, которых на турнире в Бразилии будет не хватать.

Сербия

Бранислав Иванович, «Челси». Александар Коларов и Матия Настасич, «Манчестер Сити». Невен Суботич, «Боруссия». Здравко Кузманович, «Интер». Зоран Тошич, ЦСКА. Может ли команда с таким составом не попасть на чемпионат мира? Оказывается, легко. Причем сербы не сумели выйти даже в стыковые матчи. В своей группе они пропустили вперед не только страшную Бельгию, но и Хорватию — команду формата «для тех, кому за 30».

Фактически судьба сербской сборной была решена уже на старте отборочного цикла. Три поражения подряд — от Бельгии, Хорватии и Македонии — выбили сербов из борьбы за путевку на ЧМ-2014. К концу отбора главному тренеру Синише Михайловичу вроде бы удалось завершить смену поколений и поставить команде игру, но тут наставника позвали в «Сампдорию», и он ушел, не оставшись со сборной на следующий отборочный цикл. Земля сербская обильна футбольными талантами, но порядка в ней нет. И пока не прибавляется — кто сменит Михайловича, неизвестно.

Узбекистан

Если какая-то команда из бывшего СССР, кроме России и Украины, и попадет в ближайшие годы на чемпионат мира, это, скорее всего, будет именно сборная Узбекистана. Эта команда уже в который раз останавливается в двух шагах от поездки на первенство планеты — шансов отправиться на ЧМ-2014 узбеков в серии пенальти лишила Иордания.

Не то чтобы без узбеков турниру в Бразилии будет чего-то не хватать, но присутствие этой команды, конечно, добавило бы чемпионату экзотики. Сборная Узбекистана блестяще прошла первый групповой этап, опередив Японию и Корею, достойно боролась и на втором этапе, хорошо играя именно против сильных соперников, но при этом испытывая трудности в матчах с командами вроде сборной Ливана. Впрочем, через четыре года у Сервера Джепарова, Одила Ахмедова, Виталия Денисова и их партнеров будет еще один шанс.

Дания

Одна из самых симпатичных по стилю игры сборных Европы стала заложником схемы отборочного турнира. Команда Мортена Ольсена сделала все, что могла, опередив в своей группе Чехию, Армению и Болгарию и пропустив вперед только итальянцев. Однако из всех сборных, занявших в своих группах вторые места, датчане набрали минимум зачетных очков и в стыковые матчи не попали. Как говорил герой одного интернет-мема, это печально.

Парагвай

Участник всех чемпионатов мира с 1998 года, трижды из четырех раз попадавший в плей-офф. Команда-четвертьфиналист последнего первенства планеты. Финалист последнего Кубка Америки. С этих высот за два с половиной года парагвайцы успели опуститься на самое дно и снизу уже даже не стучат.

Болельщица сборной Парагвая Ларисса Рикельме

Болельщица сборной Парагвая Ларисса Рикельме

Фото: Norberto Duarte Diego Benitez / AFP

Крах сборной Парагвая, очевидно, связан с уходом Херардо Мартино (он сейчас вполне успешно тренирует «Барселону»). Виктор Хенес — уже третий наставник, который работает с национальной командой после Мартино, и получается у него не лучше, чем у предшественников: при Хенесе парагвайцы выиграли только один из четырех матчей, а в игре с Аргентиной получили в свои ворота пять голов.

В общем, вполне логично, что сборная, которая провела отборочный цикл хуже, чем Перу, Боливия и Венесуэла, на чемпионате мира не сыграет. Вряд ли кто-то будет скучать по этой упорной и неуступчивой команде, которая побеждала соперников не красивой игрой, а измором. Но не скучать по Лариссе Рикельме и другим парагвайским болельщицам будет невозможно.

Швеция

«Одно могу сказать точно: на чемпионате мира без меня смотреть не на что, так что и ждать его не стоит», — заявил после ответного стыкового матча с Португалией шведский форвард Златан Ибрагимович. Ибра считает себя лучшим футболистом мира, и не так уж мало тех, кто с ним согласен.

Златан Ибрагимович

Златан Ибрагимович

Фото: Frank Augstein / AP

Шведская сборная была одной из самых ярких в отборочном турнире — чего стоят хотя бы две игры с немцами, в которых в общей сложности было забито 16 мячей. Но при этом команда как будто целиком переняла неуравновешенный характер своей капризной суперзвезды, а на длинных дистанциях отборочных турниров ценится стабильность. Конечно, шведам не повезло со жребием в стыковых матчах и шансы против Португалии изначально были невысоки. Но не стоит забывать, что и португальцы в своей группе заняли лишь второе место. И мы даже знаем, кто их опередил.

Украина

На финише отборочного турнира украинцы едва не преодолели те препятствия, которые сами себе старательно создали, но, как часто бывает в таких ситуациях, в итоге команде не хватило совсем чуть-чуть.

Отборочный турнир ЧМ-2014 со сборной Украины проиграл тренер Олег Блохин и его заместители, при которых были и ничья с Молдавией, и поражение в Черногории, и общее ощущение полной безысходности. После отставки Блохина руководство командой пытались поручить Андрею Шевченко и Харри Реднаппу, но ни тот, ни другой особого желания заняться украинской сборной не выразили.

В итоге возглавить команду был вынужден работавший в Федерации футбола Украины Михаил Фоменко, 65-летний специалист без заметных тренерских успехов в прошлом, последним местом работы которого был клуб российского первого дивизиона «Салют» из Белгорода. Удивительным образом именно Фоменко оказался идеальным тренером для украинской команды: при нем сборная обрела цельность в игре, совсем перестала пропускать, начала давать результат и в итоге, несмотря на провальный старт, вообще чуть было не выиграла отборочную группу.

После первой игры с французами украинцы поверили, что их сборная впервые сможет преодолеть проклятие стыковых матчей. Однако на «Стад на Франс» сборная Франции вышла готовой смять любого соперника, и украинская команда была спрессована, упакована и отправлена домой. Пожалуй, поездку в Бразилию украинцы заслужили больше, чем многие. Но те, кто видел парижский матч, согласятся, что, если бы на ЧМ-2014 не попала Франция, это было бы совсем уж несправедливо.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше