Большой черный мужчина Феномен Нельсона Манделы: сакральная жертва или культурный герой

Нельсон Мандела

Нельсон Мандела. Фото: Lionel Healing / AFP

В ночь на 6 декабря 2013 года скончался Нельсон Мандела — первый чернокожий президент Южноафриканской республики, борец против апартеида, узник совести, главный африканский политик XX века. Ему было 95 лет. Почти треть своей жизни Мандела провел за решеткой, так что задолго до смерти его признали мучеником.

От британской королевы до российского президента, от иранских аятолл до ЦК китайской компартии — соболезнования семье покойного идут со всех концов света. А вместе с ними — признание заслуг Манделы на ниве борьбы за демократию и свободу. На родине Манделы его соплеменники устраивают траурные танцы, а родственники готовятся к решающей схватке за наследство.

Причина всеобщего внимания к смерти давно отошедшего от дел политика проста: с начала 1980-х годов лидер Африканского национального конгресса (АНК), отбывающий пожизненное заключение в одиночной камере, стал для мирового сообщества символом сопротивления. Ни Далай-лама, ни Че Гевара на эту роль не подходили. Первый — слишком не от мира сего, второй — слишком коммунист.

Манделе симпатизировали и потому, что у него было хорошее образование, и потому, что он был наделен личным обаянием. Он мог бы стать знаменитым адвокатом или популярным проповедником, но стал, может, и сам того не желая, прижизненным памятником своим идеалам. Мандела разделял взгляды Махатмы Ганди на непротивление злу насилием — и в начале своей политической карьеры старался их придерживаться. Однако практика показала, что находившиеся у власти сторонники превосходства белой расы не были склонны реагировать на символические протесты.

Тогда Мандела создал и возглавил вооруженное крыло АНК, целью которого были диверсии и саботаж знаковых для режима объектов. При этом он настаивал на том, чтобы в результате показательных терактов не было человеческих жертв, и критиковал тех своих товарищей по борьбе, которые придерживались принципа «око за око».

В 1962 году Мандела был арестован за подстрекательство рабочих к забастовкам и незаконный выезд из страны (чернокожим требовалось получать на это особое разрешение). Спустя некоторое время его обвинили в организации саботажа и подготовке насильственного свержения существующего строя. Мандела и его товарищи согласились с первым обвинением, но отвергли второе. Они превратили процесс в первое в истории ЮАР публичное осуждение апартеида. Прокурор требовал смертной казни за покушение на государственные устои, но судья смилостивился и приговорил обвиняемых к пожизненному заключению.

Таким образом, с 1964 года Мандела был выключен из активной политической жизни и непосредственно к отмене апартеида имел весьма косвенное отношение. К концу 1980-х годов в мире произошли существенные изменения. Противостояние НАТО с Советским Союзом потеряло всякий смысл, поскольку последний дышал на ладан. Западные лидеры стали искать другие направления для борьбы с тоталитаризмом, а режим апартеида был настоящим бельмом на глазу. Кроме того, всеобщая гуманизация общественного сознания способствовала смягчению нравов, поэтому новое поколение белых лидеров Южной Африки чувствовало себя чуть ли не неандертальцами, которые сохраняют приверженность расовой сегрегации. К моральному ущербу от бойкота страны добавлялся и экономический.

Томящийся в заключении лидер черного большинства в этих условиях оказался подходящим кандидатом для переговоров о смене режима. Наверняка у властей существовали опасения, не слишком ли ожесточило Манделу многолетнее сидение в одиночной камере. И почти наверняка ему было сделано предложение, от которого было глупо отказываться даже по чисто личным причинам.

Главная заслуга Манделы — это, наверное, тот факт, что процесс сдачи власти белым правительством не привел в ЮАР к большой крови. За это Манделе и президенту Фредерику де Клерку вполне заслуженно дали в 1993 году Нобелевскую премию мира. Последовавшие за сменой власти рост уличной преступности, исход белого населения и экономический спад вряд ли стоит ставить в вину именно Манделе. На момент его прихода к власти подавляющее большинство чернокожего населения не имело доступа к образованию и медицинским услугам, в их домах отсутствовали электричество, телефонная связь и канализация. Частично эту ситуацию удалось исправить за первые же годы президентства Манделы.

Строго говоря, покойный лидер черных южнофриканцев предстал к моменту своей кончины в двух ипостасях: для мира он был сакральной жертвой, принесенной на алтарь покаяния за колониальные амбиции европейской цивилизации; для своих соплеменников — культурным героем, полубогом, моисеем и прометеем, вызволившим свой народ из чужеземного рабства и прозябания.

Магия личности Манделы и созданная либеральной общественностью его агиография, безусловно, повлияли на восприятие политика в интеллектуальных и богемных кругах. Несколько десятков университетов присудили ему почетные научные степени — в основном, в области права. Популярное британское ска-объединение The Specials записало в 1983 году хит Free Nelson Mandela, который стал гимном борьбы против апартеида и был перепет потом множество раз, в том числе и культовым исполнителем Элвисом Костелло.

Почитание Манделы остановилось в шаге от превращения в культ. Но вряд ли его ждет судьба последнего эфиопского императора Хайле Селассие, которого растафарианцы считают земным воплощением бога Джа. Мандела запомнится обаятельным черным старичком в цветастой рубашке, похожим на какого-нибудь легендарного блюзмена, который говорил важные вещи о равенстве и справедливости, свободе и терпимости. А главное — он запомнится тем, что не выпустил на свободу своих демонов мести и удержал от этого других.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше