Уехал — и молчи «МегаФон» повысил свои расценки на роуминг в странах ЕС

Фото: Максим Шеметов / Reuters

Российский сотовый оператор «Мегафон» повысил свои тарифы на услуги сотовой связи в европейском роуминге. Компания подняла цены как на исходящие, так и на входящие звонки, а также на SMS. Теперь разговоры в роуминге могут обойтись абонентам «Мегафона» дороже, чем переход на местную сотовую связь. Заметим, впрочем, что расценки иностранных операторов за звонки по России выглядят по сравнению с роумингом от «Мегафона» совсем баснословными.

Согласно решению компании, с 17 февраля стоимость входящих вызовов в рамках «Евротарифа» повысится с шести до девяти рублей в минуту, а исходящих — с 16 до 19 рублей. Отправка SMS внутри европейской сети или в Россию также подорожает с 6 до 9 рублей. Рост цен «Мегафон» объяснил переходом на новую модель выбора обслуживающей сети в роуминге. Устройства пользователей будут автоматически выбирать сеть с лучшим качеством покрытия.

Чуть более двух лет назад «Евротариф», введенный «Мегафоном», стал по-настоящему революционным решением. До декабря 2011 года расценки всех отечественных операторов на звонки из европейских стран были чрезвычайно высокими. Людям со средним доходом не оставалось ничего другого, кроме как разговаривать поменьше и побыстрее, иначе можно было нажить себе огромные долги (особенно если операторы позволяли говорить «в кредит»). Благодаря «Евротарифу» звонки и SMS подешевели в 3-4 раза.

Впрочем, это касается только «Мегафона» — МТС и «Билайн» аналогичных тарифов так и не предложили. Скажем, МТС в Германии берет 79 рублей за звонок в Россию или на территории самой Германии, столько же — за любой входящий и 129 рублей — за звонок в третью страну. «Билайн» оценивает свои услуги в 69 и 129 рублей соответственно. У обеих компаний есть специальные роуминговые опции, также позволяющие абонентам экономить на международной связи. Однако в конечном итоге политика «Мегафона» все же оказалась более эффективной, о чем свидетельствуют и данные по продажам.

До появления «Евротарифа» у «Мегафона» и специальных предложений у других операторов россиянам, выезжавшим в страны ЕС, в отдельных случаях было выгоднее подключаться к местным сетям напрямую. Внутри Евросоюза тарифы по звонкам были намного ниже, чем в роуминге у российских операторов, а звонки в РФ стоили сопоставимо. С появлением «Евротарифа» такая необходимость отпала: долгое время расценки «Мегафона» примерно соответствовали тем, которые предлагали европейцы. Сейчас они будут несколько превышать тарифы O2 или Vodafone, но по-прежнему останутся существенно ниже, чем у других российских компаний.

Если же сравнивать тарифы того же «Мегафона» в Европе с ценами на услуги зарубежных операторов, работающих в России, то российский оператор на их фоне выглядит более демократично. Стоимость услуг европейских сотовых гигантов примерно такая же, какой она была у российских компаний до введения «Евротарифа» (и даже несколько дороже). Так, Vodafone берет за минуту разговора из России с Великобританией 1,65 фунта стерлингов (93 рубля), а Orange — 99 рублей. Тарифы O2 дешевле — 56 рублей.

Некоторые операторы предлагают своим клиентам особые опции для зарубежных поездок. Так, T-mobile дает американцам возможность платить всего 20 центов (6,8 рубля) за каждый звонок, но при условии месячной абонентской платы в 50 долларов. Vodafone в обмен на почти неограниченное общение (до 100 минут в день) берет 3 евро ежедневно.

«Лента.ру» сравнила расценки российских операторов в Евросоюзе и нескольких ведущих европейских компаний в России, изучила тарифы для операторов из ЕС во внутриевропейском роуминге (как видно ниже, особой разницы между ними нет), а также предложения компаний на территории США и Таиланда, куда россияне также ездят довольно часто. В таблице не представлены данные российских операторов по внутреннему роумингу: у «Билайна» цены колеблются от региона к региону, а МТС и «МегаФон» предлагают отдельные планы с низкими расценками, но только при наличии абонентской платы.

Сравнение тарифов,
цены в рублях за минуту КомпанияТарифы в ЕвропеТарифы по России исходящиевходящиеSMSисходящиевходящиеSMS Vodafone1445937328 Orange1445995723 O21445565623 МегаФон1999––– Билайн696919––– МТС797919––– КомпанияТарифы в СШАТарифы в Таиланде исходящиевходящиеSMSисходящиевходящиеSMS Vodafone765628454228 Orange624228825128 O2555528555528 МегаФон797919797919 Билайн12912919999919 МТС14914919695919

В целом можно констатировать, что пока, за исключением той же программы «МегаФона», тарифы на роуминг как для россиян, выезжающих за границу, так и для многих иностранцев, прибывающих в Россию, остаются высокими. Кроме того, абонентам российских компаний приходится существенно переплачивать за межконтинентальную связь. Хотя разговоры о том, что международные тарифы следовало бы снизить, регулярно возникают как в России, так и за рубежом, операторы к радикальному понижению расценок пока не готовы.

Поправки:

В процессе подготовки статьи «Лента.ру» ориентировалась на тарифы для роуминга, устанавливаемые операторами, без учета абонентской платы и дополнительных опций для отдельных стран, которые могут снизить конечную стоимость услуг. При этом издание также обращалось к соответствующим разделам сайтов «МегаФона», «Билайна» и МТС. Тарифы на роуминг у иностранных мобильных операторов были приведены с учетом данных, полученных на сайтах операторов O2 и Vodafone, а также сайта телекоммуникационной компании EE, которая обслуживает, в частности клиентов операторов Orange и T-Mobile.

В материале были также обнаружены и исправлены ошибки.
— В таблице стоимость SMS у «МегаФона» в Европе указана в размере 6 рублей; на самом деле она составляет 9 рублей;
— В таблице стоимость SMS у «Билайна» в Европе указана в размере 4 рублей; на самом деле она составляет 19 рублей.

«Лента.ру» приносит свои извинения читателям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше