Дан приказ ему на Запад Донецкая и Луганская народные республики готовы воевать с Украиной за федерализацию

Ополченец на окраине Славянска, 15 мая 2014 года

Ополченец на окраине Славянска, 15 мая 2014 года. Фото: Yannis Behrakis / Reuters

На Украине возобновились боевые действия между вооруженными формированиями непризнанной Донецкой народной республики (ДНР) и украинскими войсками. Ожесточенные столкновения отмечены в районе Славянска и окрестных сел. Руководители ополченцев повторили требование немедленно снять блокпосты и отвести военную технику от городов Донбасса, пригрозив начать войну на уничтожение. Вместе с тем в стратегическом плане вывод украинских войск или их вероятный разгром в Донбассе в целом ситуацию не изменит. По мнению экспертов, Донецкая и Луганская народные республики ради собственного выживания должны будут начать «экспансию», чтобы поддержать протестующих в других районах Юго-Востока Украины.

Боевые действия между ополченцами и украинской армией в Донецкой области начались вечером 15 мая, еще до истечения срока ультиматума, который поставили военные руководители ДНР армии Украины. Примечательно, что первыми атаковали позиции украинских Вооруженных сил ополченцы. По словам представителей военного руководства Донбасса, это было сделано с целью упреждения удара со стороны Вооруженных сил Украины, которые на протяжении всего дня стягивали в регион военную технику и личный состав. «Украинская армия имеет подавляющий перевес с точки зрения количества живой силы, техники и вооружений. Однако профессиональные качества и мотивация намного выше у тех, кто сражается в ополчении», — сказал «Ленте.ру» политолог Александр Воробьев. По его словам, существующего военного и мобилизационного потенциала непризнанных ДНР и ЛНР достаточно для того, чтобы полностью контролировать территорию этих областей.

Однако, даже взяв под полный контроль Донецкую и Луганскую области, ополченцы и формирующиеся политические власти ДНР и ЛНР вряд ли на этом остановятся. Во вторник, 13 мая, Координационный совет общественного движения «Юго-Восток», возглавляемого депутатом Верховной Рады Олегом Царевым, принял официальную резолюцию «О защите суверенитета и организации государственного управления Донецкой и Луганской народных республик». По сути, документ представляет собой план дальнейших совместных действий Донецка и Луганска. Принимая во внимание регулярные рабочие визиты Царева в Москву, можно предположить, что «дорожная карта независимости» была как минимум согласована с российскими властями. Основные положения документа сводятся к созданию необходимой законодательной базы для объединения Донецкой и Луганской народных республик в Федеративную республику Новороссия (ФРН) с дальнейшим расширением федерации за счет присоединения соседних регионов. Попавший утром 15 мая в интернет проект конституции ДНР свидетельствует, что донецкие власти решили пойти именно по федеративному пути.

Украинская армия на подходе к Славянску, 13 мая 2014 года

Украинская армия на подходе к Славянску, 13 мая 2014 года

Фото: Yannis Behrakis / Reuters

Такое развитие событий, по всей видимости, выгодно и России. Москве были бы неудобны Донецкая и Луганская области в качестве регионов РФ или непризнанных (частично признанных) независимых республик. В то же время восточные регионы, которые и должны стать Федеральной Республикой Новороссия, необходимы России по стратегическим причинам. Речь идет о возвращении предприятий Военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины в единый комплекс российского ВПК.

Российский ВПК нуждается как в уникальных предприятиях (крупнотоннажное надводное военное судостроение Николаева, авиационные и вертолетные двигатели Запорожья, производства межконтинентальных баллистических ракет в Днепропетровске), так и в предприятиях, имеющих полноценный аналог в российском ВПК (авиа- и танкостроение Харькова). «России не хватает как этих производственных мощностей, так и квалифицированного персонала», — сказал «Ленте.ру» заведующий кафедрой Санкт-Петербургского научно-исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) Тимур Палташев.

Жители Мариуполя у обгоревшего здания городского управления милиции

Жители Мариуполя у обгоревшего здания городского управления милиции

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Возникновение сильной союзной России федеративной Новороссии позволит постепенно распространять свое влияние и на районы Центральной и даже Западной Украины. Бывший глава израильской спецслужбы НАТИВ Яков Кедми считает, что тактика России в последние дни определилась: это «давление на Киев с целью заставить его начать переговоры с Юго-Востоком». «На данном этапе основные усилия сосредоточены на том, чтобы создать боеспособные Вооруженные силы в двух донбасских республиках и тем самым предотвратить их уничтожение. Для этого предпринимаются как военные, так и политические действия. Следующий этап — "продвижение" федерации на другие области. Критические в этом отношении — Харьковская и Днепропетровская области. Но не только они. С помощью Донбасса возможно повторение уже отработанного сюжета смены власти в этих и других областях Новороссии. В случае успеха Вооруженные силы ФРН могут оказаться сильнее украинской армии в условиях гражданской войны, которая уже началась на Украине», — сказал Кедми «Ленте.ру» .

После возникновение сильной Новороссии ситуация, по мнению Кедми, может развиваться по двум сценариям: переговоры Киева с ФРН или захват власти в украинской столице противниками Майдана с участием новороссийских войск. «Все это потребует серьезной военной, экономической и политической поддержки Новороссии со стороны России на фоне полного краха экономики Украины и все большего и большего недовольства населения страны киевской властью. Такой сценарий возможен, даже если пройдут президентские выборы 25 мая. Процесс это не быстрый и во многом зависит от успехов в развитии ФРН и ее военного потенциала, а также от контраста в условиях жизни в новой федерации и на остальной Украине», — говорит Кедми.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше