Донецк для Порошенко Украинская армия пытается деморализовать население Донецкой и Луганской народных республик

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Украинская армия начала массированную атаку на подконтрольные ополченцам города и населенные пункты на востоке Украины. Авиация, артиллерия и бронетехника обстреливают объекты вооруженных формирований Донецкой и Луганской народных республик, а также жилые районы Славянска, Краматорская, Красного Лимана, Семеновки и других населенных пунктов. По мнению экспертов, задача украинской армии — подавить сопротивление ДНР и ЛНР, не считаясь с количеством жертв, и организовать в день инаугурации, 7 июня, визит президента Петра Порошенко в Донецк.

В понедельник, 2 июня, украинские военные начали массированное применение ударной авиации и артиллерии по военным и гражданским целям в Донецкой и Луганской народных республиках. Ракетному удару с воздуха подверглось здание Луганской областной администрации и расположенный неподалеку парк. В результате обстрела погибли семь человек, десятки ранены. Среди погибших большинство — женщины, в том числе и министр здравоохранения ЛНР Наталья Архипова. Во вторник, 3 июня, бои развернулись на подступах к Славянску и Луганску, в Краматорске, Красном Лимане, Семеновке и других населенных пунктах. Ополченцам пока удается удерживать большую часть ДНР и ЛНР под своим контролем. По данным СМИ, которые ссылаются на министра обороны ДНР Игоря Стрелкова, в настоящее время к Славянску стягиваются дивизион ракетных систем «Ураган», сосредоточены установки «Град», десятки 122 миллиметровых гаубиц и другого вооружения.

По мнению опрошенных «Лентой.ру» экспертов, руководство в Киеве попытается уничтожить Донецкую и Луганскую народные республики к 7 июня, дате предполагаемой инаугурации Петра Порошенко. Примечательно, что жесткие действия украинских войск в рамках «антитеррористической операции» (АТО) совпали с визитом в Киев заместителя министра обороны США Дерека Шолле. «Я поддерживаю продолжение АТО, но требую изменения ее формата. Она должна быть более короткой в сроке, более эффективной, части и подразделения должны быть более оснащенными», — заявил избранный, но пока не вступивший в должность президента Украины Петр Порошенко.

По словам генерал-майора в отставке Сергея Канчукова, «каждая военная операция имеет политические цели». «Украинская армия обстреливает жилые районы, чтобы деморализовать мирное население и заставить его выступить против отрядов самообороны, вынудить ополченцев покинуть населенные пункты. После этого будет проведена зачистка и с жителями начнут разбираться уже индивидуально: кто с кем общался, голосовал ли на референдуме», — сказал Канчуков «Ленте.ру». По его словам, интенсивность огня сейчас достаточно высокая и жертв будет много.

«Интенсивность обстрелов будет только нарастать, чтобы к 5 июня начать зачистки основных центров ополченцев. Киев не будет считаться с жертвами, чтобы обеспечить 7 июня прибытие Порошенко в Донецк», — считает Канчуков.

Схожего мнения придерживается и Токтогул Какчекеев. «Идет спешная зачистка территории юго-востока страны, а виноватыми в событиях Киев и Запад, как всегда, назначат «москалей» и «империалиста» Путина», — считает полковник в отставке.

Вместе с тем это вовсе не значит, что, несмотря на подавляющую огневую мощь, у украинской армии все получится. «Я не вижу у Вооруженных сил Украины достаточно сил, средств и профессионализма, чтобы выбить ополченцев из городов. В любом случае это подразумевает контактный бой в условиях городской застройки, штурмовые действия. При этом сопутствующие потери будут весьма велики», — сказал «Ленте.ру» отставной полковник Российской армии, консультирующий профильные ведомства по событиям на Украине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше