Майские лайки «Лента.ру» и аналитический центр Brand Analytics публикуют ежемесячный рейтинг цитируемости СМИ в соцмедиа

Фото: Юрий Смитюк / ИТАР-ТАСС

Аналитический центр Brand Analytics специально для «Ленты.ру» составил рейтинг цитируемости информационных сайтов в социальных медиа (SMI). Первую строчку майского рейтинга занимает русскоязычный сайт телеканала Russia Today. По мнению экспертов, не последнюю роль в этом сыграло активное освещение порталом событий на Украине.

Методика, разработанная Brand Analytics, существенно отличается от всех имеющихся на рынке. К примеру, если «Медиалогия» анализирует лишь цитирование СМИ друг друга, то в Brand Analytics обращают внимание прежде всего на реакцию аудитории. Созданная ими система позволяет отследить все упоминания о бренде, компании, продукте, услуге или персоне из всех социальных медиа. При этом автоматически оценивается тональность высказываний (с точностью 80-90 процентов), выделяются наиболее важные сообщения и темы, определяется размер аудитории и география сообщений.

Подготовленный индекс цитируемости SMI построен на расчете количества ссылающихся на источник сообщений пользователей социальных медиа и является своеобразным «народным рейтингом» авторитетности и доверия к СМИ. В майский список попало три десятка сайтов, публикации которых наибольшим образом затронули интересы читателей и вызвали желание поделиться информацией.

«При составлении рейтинга мы проанализировали более 653 миллионов сообщений в Facebook, Вконтакте, Twitter, Livejournal и других социальных медиа», — отмечает руководитель проекта Brand Analytics Наталья Соколова.

Кроме того, по ее словам, учитывались комментарии, размещенные на форумах и блогах, новостные статьи и комментарии к ним. В общей сложности центр проанализировал десятки тысяч источников (полный список источников). При этом из анализа исключались автоматические сообщения, генерируемые различными системами внутри социальных сетей, а также боты.

В итоге оказалось, что самыми обсуждаемыми среди пользователей в мае оказались новостные сообщения о событиях на Украине. Именно про них чаще всего писали в Рунете в последний месяц. И, как следствие, именно ссылками на украинские новости и делились пользователи друг с другом.

«Всегда существует ключевая тема месяца, — объясняют в аналитическом центре. — В марте все еще был актуален скандал, связанный с телеканалом «Дождь», и новости канала находили отклик у пользователей — были публикации и перепосты ссылок в соцмедиа. Но уже в апреле про него забыли. В мае внимание общественности и, в том числе, пользователей соцмедиа было приковано к событиям на Украине. И это хорошо видно по рейтингу. В него, главным образом, попали общественно-политические издания, которые активно освещали ситуацию».

В пятерку лидеров попал русскоязычный сайт телеканала Russia Today, сайт РИА «Новости», сайт телеканала LifeNews и два издания входящие в компанию Rambler&Co — «Лента.ру» и «Газета.ру».

Brand Analytics — система мониторинга и анализа социальных медиа компании «Ай-Теко», используемая крупнейшими исследовательскими, государственными и корпоративными структурами России. Система в режиме реального времени проводит сбор и анализ публичных сообщений социальных медиа. На сегодняшний день, ежесуточный поток обрабатываемых сообщений составляет 20 миллионов русскоязычных сообщений, а хранимый архив — 7,5 миллиардов сообщений.

Компания «Ай-Теко» — ведущий российский системный интегратор и поставщик информационных технологий для корпоративных заказчиков. Работая на IT-рынке с 1997 года, входит в Топ-400 крупнейших российских компаний; Топ-10 поставщиков IT-услуг, ведущих IT-консультантов; Топ-3 лидеров IT-менеджмента, поставщиков IT в банках, HRM, IaaS и BI-решений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше