Укрощение «львов» Обзор третьего игрового дня чемпионата мира по футболу в Бразилии

Марио Балотелли забивает мяч в ворота сборной Англии

Марио Балотелли забивает мяч в ворота сборной Англии. Фото: Giuseppe Cacace / AFP

В третий игровой день на чемпионате мира по футболу в Бразилии сборная Италии нанесла поражение англичанам благодаря голу Марио Балотелли, команда Коста-Рики преподнесла сюрприз, одолев Уругвай, колумбийцы непринужденно обыграли греков, а мощные ивуарийцы все-таки придавили дисциплинированных, но маленьких японцев.

Матч дня

«Лента.ру» вела текстовую онлайн-трансляцию матча Англия — Италия. Несмотря на позднее время (стартовый свисток был дан в 2:00 по московскому времени), матч итальянцев и англичан приковал к себе внимание большинства болельщиков. И команды зрителей не разочаровали: любители красивого футбола получили возможность посмотреть на изящные передачи Андреа Пирло, мощные удары Стивена Джеррарда и молниеносные забеги Рахима Стерлинга, а эксперты, тактики и стратеги — пищу для ума, так как перестройка «Скуадры адзурры» по ходу матча была осуществлена всего лишь несколькими заменами.

Футболисты с Апеннин начинали игру по довольно стандартной схеме 4-2-3-1, лишь с тем уточнением, что левый фланг итальянской дружины фактически бездействовал из-за медленного Джорджио Кьеллини на месте крайнего левого защитника. Но в итоге игрок «Ювентуса» стал лучшим как по показателю перехватов, так и в единоборствах.

Первый гол в ворота англичан пришел после розыгрыша стандартного положения. Партнеры вывели Клаудио Маркизио на ударную позицию, а хавбек сделал то, что от него и требовалось, — направил мяч точно в угол владений Джо Харта, который из-за скопления футболистов в штрафной даже не видел момент удара.

Жара в тропическом Манаусе (больше 30 градусов) не помешала «трем львам» в быстром темпе провести весь первый тайм. Англичане активно атаковали флангами, где располагались 19-летний Рахим Стерлинг и нападающий «Манчестер Юнайтед» Даниэль Уэлбек. И именно с фланга итальянцы получили ответный гол.

Даниэль Старридж забивает сборной Италии

Латераль Маттео Дармиан не уследил за своим правым флангом обороны, куда ворвался Уэйн Руни. Шрек на полном ходу получил отменную разрезающую передачу от Стерлинга, а затем прострелил в направлении вратарской, где Даниэль Старридж уже давно успел выпить чашечку чая и закусить пудингом. Один из лучших бомбардиров «Ливерпуля» не оставил шансов голкиперу Сальваторе Сиригу, который заменял травмированного Джанлуиджи Буффона. Легендарный Джиджи, к слову, успел намекнуть, что вообще может пропустить весь бразильский мундиаль.

На перерыв подопечные Роя Ходжсона вышли с той же установкой: продолжать свою вариацию «тотального» футбола с активной игрой на флангах, подключениями по флангам и далее по списку. Однако последствия такой напряженной игры сказались довольно быстро. Стерлинг и Гари Кэхилл стали жаловаться, что у них сводит ноги, а Старридж вообще уходил на скамейку запасных с хромотой.

А итальянцы воспользовались своим козырем Марио Балотелли, единственным игроком, способным выиграть борьбу на втором этаже у брутальных английских защитников. На 50-й минуте Супермарио замкнул подачу Антонио Кандревы, перевисев в воздухе Кэхилла, рост которого составляет ни много ни мало 193 сантиметра.

Рулевой «Скуадры адзурры» Чезаре Пранделли сразу же понял, что играть с англичанами в «качели» — дело гиблое, и начал переплавлять тактику в катеначчо. Кьеллини отошел в центр защиты и вместе с Андреа Барцальи и Габриэлем Палеттой составил там железобетонное оборонительное трио, опорная зона была усилена Тиаго Моттой и Марко Пароло, а чтобы англичанам жизнь медом не казалась, свежий Чиро Иммобиле периодически напрягал «трех львов» вместо Балотелли. В итоге итальянцы блестяще защитились от всех выпадов соперника и занесли в свою копилку три очка. Но при этом сами англичане оставили очень приятное впечатление, показали яркий футбол и отличный потенциал на будущее.

Легкая колумбийская поступь, костариканское чудо и ивуарийская машина

В стартовой встрече игрового дня колумбийцы выясняли отношения с греками. Подопечные Хосе Пекермана (на минуточку, бывшего тренера сборной Аргентины) начали матч по-хозяйски, да и трибуны были полны прибывшими из Колумбии болельщиками. Уже на пятой минуте защитник Пабло Армеро зажег на табло свою фамилию, замкнув передачу Хуана Куадрадо. Сыны Эллады еще дважды не могли справиться с бесшабашными атаками южноамериканцев, которые также забивали на 58-й и 93-й минутах: сначала преимущество удвоил Теофило Гутьеррес, а окончательный счет установил Хамес Родригес.

Затем старт на турнире взяли уругвайцы, которым предстояла, казалось бы, относительно легкая прогулка: в соперниках у «ла селесте» была скромная команда Коста-Рики. На первый взгляд костариканцы попали в угол ринга, в других углах которого были Уругвай, Англия и Италия. Дружина Хорхе Луиса Пинто и пропустила первая, получив с пенальти от Эдинсона Кавани. Однако во втором тайме Коста-Рика полностью перевернула ход встречи: голы Жоэля Кэмпбелла, Оскара Дуарте и форварда Кубани Маркоса Уреньи, а также красная карточка Макси Перейре отправили уругвайцев в нокдаун. Теперь на очереди у смелой костариканской сборной — «Скуадра адзурра», ну а Уругваю придется волей-неволей добывать очки в сражении с англичанами.

Жоэль Кэмпбелл празднует гол в ворота Уругвая

Заключительная игра между Кот-д'Ивуаром и Японией стартовала только в пять утра по московскому времени, поэтому до телевизора добрались немногие. Но во встрече было на что посмотреть: великолепный выстрел бывшего «армейца» Кейсуке Хонды вывел японцев вперед и заставил знаменитого Дидье Дрогба продемонстрировать сочный «фэйспалм». Дисциплины «самураям», конечно, было не занимать, но вот в росте маленькие азиаты очень серьезно уступали мощным африканцам, которые после перерыва стали чаще играть через верховые передачи. И буквально за две минуты ивуарийцам удались два практически одинаковых гола. Серж Орье оба раза выступил ассистентом и Вильфриду Бони, и Жервиньо, которые в свою очередь безукоризненно сыграли на втором этаже.

Слетело с уст

«Здесь, в Манаусе, просто чудовищный климат. Играть здесь — просто пытка. Хорошо, что мы были отлично готовы к матчу с Англией», — пожаловался на погодные условия в Амазонии итальянский полузащитник Андреа Пирло, а Маркизио (автор первого гола в ворота Англии) вообще жаловался на галлюцинации. К счастью, арена «Амазония» примет всего четыре матча мундиаля, да и то лишь групповой стадии. В общем, хотите острых ощущений — добро пожаловать в Манаус.

Картинка дня

Дидье Дрогба

Реакция нападающего сборной Кот-д'Ивуара Дидье Дрогба на пропущенный мяч в игре против сборной Японии. Классика.. Фото: @FASfootball

MVP дня

Нападающий сборной Коста-Рики Жоэль Кэмпбелл заслужил это звание как никто другой. Мало того, что лондонский Арсенал, владеющий правами на футболиста, постоянно отправляет его по арендам, — то в Грецию, то в Испанию, — так еще костариканцу не слишком повезло со сборной, которая по мировым меркам далеко не лучшая. Но безумная самоотдача, старание и умная игра Кэмпбелла раз за разом выручают его команды от неминуемого проигрыша. На сей раз Жоэль выступил автором гола, благодаря которому Коста-Рика сравняла счет в матче с Уругваем и смогла переломить ход практически безнадежной встречи.