В яблочко Пентагон провел испытания корректируемых пуль

Самонаводящиеся пули

Самонаводящиеся пули. Кадр: «Кто подставил кролика Роджера»

Агентство перспективных исследовательских проектов министерства обороны США (DARPA) провело успешные испытания корректируемых пуль, траекторию полета которых можно менять в зависимости от ветра, погодных условий или местоположения стрелка относительно цели. Испытание боеприпасов калибра 12,7 миллиметра производилось в рамках проекта Exacto, цель которого — создание высокоточного снайперского комплекса.

Испытания новых пуль состоялись 25 февраля и 21 апреля 2014 года и были признаны успешными. Во время испытаний точка прицеливания располагалось несколько правее самой цели и перед выстрелом не смещалась. После выстрела корректируемая пуля шла по начальной траектории прицеливания, однако затем меняла направление полета и попадала точно в цель. Данные о дальности ведения огня, погодных условиях, силе и направлении ветра, а также о начальной скорости пули DARPA не раскрыло. Не уточняются также и параметры воздействия боеприпаса на цель.

Контракт на разработку проекта Exacto был подписан Пентагоном с американской компанией Teledyne Technologies в конце 2010 года. Сумма сделки составила 25 миллионов долларов. Проектом предусмотрено создание снайперской винтовки, специального оптического прицела и непосредственно управляемого боеприпаса. Предполагается, что высокоточный снайперский комплекс позволит поражать не только стационарные цели в условиях переменного ветра, но и движущиеся на большой скорости объекты.

В рамках первого этапа проектирования Teledyne Technologies и DARPA провели компьютерное моделирование корректируемой пули и пришли к выводу о возможности ее создания. На втором этапе были созданы и испытаны несколько образцов боеприпаса. Другие подробности проекта американские военные не раскрывают. Ранее DARPA объявляло, что в конечном итоге снайперский комплекс, возможно, сможет работать по принципу «выстрелил и забыл». Перспективная винтовка получит оптический прицел с высокими показателями увеличения и четкости.

Красный кружок — точка прицеливания; красная линия — траектория прицеливания; зеленый кружок — цель; зеленая линия — траектория полета корректируемой пули

Испытание корректируемой пули Exacto

Красный кружок — точка прицеливания; красная линия — траектория прицеливания; зеленый кружок — цель; зеленая линия — траектория полета корректируемой пули. Кадр: видео DARPA

Военные также объявляли, что новая снайперская винтовка не будет нарезной, а дальность полета пули и точность боя будут обеспечиваться использованием высокоэнергетических порохов, которые смогут разгонять боеприпас до сверхзвуковой скорости. При этом не понятно, каково будет воздействие такой пули на цель. Дело в том, что при маневрировании, особенно активном маневрировании в условиях сильного ветра, боеприпас будет терять часть кинетической энергии. Это будет означать снижение показателей убойности и останавливающего воздействия.

Кроме того, не ясны пока особенности конструкции пули, в которой предполагается использование устойчивой к бросковым в широких пределах перегрузкам электроники, сервоприводов и аэродинамических стабилизаторов-рулей. Большая часть перечисленных элементов должны размещаться внутри тела боеприпаса. Это неминуемо приведет к увеличению длины пули и, как следствие, общих размеров патрона калибра 12,7 миллиметра, а значит, военным не удастся использовать в качестве базы один из существующих вариантов снайперских крупнокалиберных винтовок.

Состоявшиеся в конце февраля 2014 года испытания корректируемых пуль не были первым случаем проверки боеприпасов такого типа. Еще в 2012 году Национальные лаборатории в Сандии (SNL) создали и испытали несколько прототипов корректируемых пуль, наведение которых осуществляется по лазерному лучу. Инженеры SNL сумели разработать боеприпас с применением компонентов, доступных на открытом рынке. Длина пули для малокалиберного гладкоствольного оружия составила 10,2 сантиметра. Боеприпас получил четыре микроруля, оптический сенсор и управляющую микроэлектронику.

Сама пуля упакована в особый пластиковый контейнер, который защищает микрорули от повреждений во время движения по каналу ствола. Оптический сенсор располагается в головной части пули, а восьмибитный чип и сервоприводы микрорулей — в теле боеприпаса. Во время полета чип обрабатывает сигналы, получаемые с сенсора, и подает команды на приводы микрорулей, корректируя полет пули. Отделение защитного контейнера происходит практически сразу после выхода пули из канала ствола.

Вскоре после испытаний в SNL объявили, что корректируемая пуля, не являющаяся микроракетой, сможет с высокой точностью попадать в цель на дальности до двух тысяч метров. При этом использование высокоэнергетических порохов позволит добиться начальной скорости полета пули в 2,1 числа Маха (около 2,4 тысячи километров в час). В Сандийских лабораториях также отметили, что корректируемые пули могут быть использованы только в гладкоствольном оружии, поскольку в этом случае можно обеспечить управление ими.

Пуля Exacto

Пуля Exacto

Изображение: DARPA

Инженеры SNL также провели компьютерное моделирование и выяснили, что в различных окружающих условиях отклонение обычной пули при стрельбе на тысячу метров может достигать девяти метров. В свою очередь корректируемая пуля SNL в аналогичных условиях будет отклоняться всего на 0,2 метра. Высокая точность обеспечивается не только возможностью корректировки полета пули, но и отсутствием эффекта Магнуса и деривации, заметно влияющих на отклонение вращающегося вокруг продольной оси боеприпаса нарезного оружия.

После выстрела из нарезного оружия на пулю действуют силы вращательного движения и сопротивления воздуха. При этом вращающаяся пуля представляет собой гироскоп, который под действием набегающего потока воздуха начинает отклоняться перпендикулярно его плоскости и в сторону вращения. Это означает, что направление смещения траектории пули совпадает с направлением нарезки ствола; в большинстве стран нарезка выполняется по часовой стрелке — значит, пуля отклоняется вправо. Такое отклонение и называется деривацией. Для снайперской винтовки СВД при стрельбе по цели на дистанции в тысячу метров показатель деривации составляет до 60 сантиметров.

Особенность же эффекта Магнуса заключается в том, что с той стороны пули, где вращение совпадает с направлением обтекающего потока воздуха, скорость движения воздуха возрастает, а с противоположной — уменьшается. В результате этого возникает разница давлений с разных сторон пули, из-за чего появляется сила, направленная перпендикулярно движению газового потока и отклоняющая боеприпас в сторону. Это означает, что при заметном боковом ветре слева пулю начинает сносить несколько вверх, и наоборот, причем чем сильнее ветер, тем заметнее становится отклонение.

Корректируемая пуля SNL

Корректируемая пуля SNL

Фото: Национальные лаборатории в Сандии

Не исключено, что ряд технологий, предложенных SNL, будет использован и в корректируемой пуле DARPA. При этом военные могли заинтересоваться и технологией компании Tracking Point, которая в начале 2013 года представила снайперский комплекс PGF. Этот комплекс работает на базе операционной системы Linux и оборудован модулем Wi-Fi. Снайперская система позволяет значительно повысить точность стрельбы за счет автоматического слежения за перемещением цели, а также учета деривации и эффекта Магнуса.

При нажатии спускового крючка система производит выстрел не сразу. Сначала компьютер переводится в боевую готовность и требует ручной корректировки прицела относительно цели. Выстрел же производится, когда перекрестие прицела совпадет с целью. Фактически для Exacto в этой системе не хватает только средств лазерной подсветки цели и наведения.

Как ожидается, перспективный снайперский комплекс Exacto поступит на вооружение США в 2015 году. Это событие станет следующим шагом на пути перевооружения американских военных на высокоточные боеприпасы. В настоящее время на вооружение США уже стоят корректируемые снаряды M712, M982, XM395 и XM1156 калибра 155 миллиметров для гаубиц. В перспективе планируется разработать снаряд с системой наведения по GPS. После 2020 года ВМС США могут получить на вооружение рельсотрон, стреляющий кинетическими снарядами с возможностью корректировки траектории.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше