«План по европеизации нашей страны» Госминистр Грузии Алекси Петришвили об ассоциации с ЕС

Алекси Петришвили

Алекси Петришвили. Фото: Office of the State Minister of Georgia

Парламент Грузии на внеочередном заседании 18 июля ратифицировал Соглашение об ассоциации Грузии с Евросоюзом, заключенное в Брюсселе 27 июня. В этот же день был подписан Меморандум о взаимопонимании между Грузией и ЕС в рамках программы стратегической помощи Грузии в 2014-2017 годах. Известно, что ЕС планирует выделить Грузии от 330 до 410 миллионов евро. Подписан и протокол о дополнительном финансировании развития сельского хозяйства в размере 12 миллионов евро.

О внешнеполитическом курсе Грузии «Ленте.ру» рассказал госминистр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили.

«Лента.ру». Соглашение об ассоциации с ЕС подписано. Как и в какие сроки будет проходить евроинтеграция?

Алекси Петришвили: Начну с того, что для Грузии это исторический момент. 27 июня, когда был подписан документ, был дан старт необратимого процесса евроинтеграции страны. Мы очень рады и горды тем, что смогли дойти до подписания этого документа. Переговоры по конкретной тематике данного соглашения были сложными, однако реализация взятых обязательств будет не менее сложной. Сейчас мы разрабатываем, и находимся в уже завершающей стадии, план действий по реализации «повестки дня ассоциирования». Сама повестка уже согласована с ЕС и рассчитана на 2014-2017 годы.

Мы рассматриваем соглашение по ассоциации как план по модернизации, европеизации нашей страны. И надеемся, что к 2016 году многое удастся сделать и мы сможем успешно провести непростые реформы. Однозначно уверены в поддержке со стороны населения Грузии, гражданского общества и лидирующих политических сил. По всем показателям, это очень солидная поддержка. Как вы знаете, соглашение уже ратифицировали Румыния, Литва, Латвия. В скором будущем его ратифицируют многие другие страны. К осени, я думаю, этот процесс будет завершен.

Какие вопросы могут быть решены, скажем, до конца года. А какие — в более отдаленной перспективе?

Работа идет по всем направлениям одновременно. И по обеспечению улучшения качества сельскохозяйственной продукции, и в направлении экологии, здравоохранения, энергетики, образования, по всем основным направлениям правового сектора. Конечно, у нас есть приоритетные направления, согласованные с ЕС. Стратегически приоритетными являются правовой сектор, сельское хозяйство, региональная инфраструктура, госструктуры.

Как скоро станет реальностью безвизовое передвижение граждан Грузии в странах ЕС?

Сейчас мы находимся в завершающей стадии первой фазы двухфазового плана действий по визовой либерализации и надеемся, что осенью уже перейдем ко второй фазе, а менее чем через год надеемся получить решение по безвизовому режиму с ЕС. Что касается имплементации, то, по самому консервативному подсчету, она начнется где-то в начале 2016 года.

Как евроинтеграция может отразиться на теме Абхазии и Южной Осетии? В частности, как отразится введение безвизового режима для граждан Грузии в страны ЕС?

Только позитивно. Все плюсы, все привилегии, которые только возможны при евроинтеграции, отразятся на повышении благополучия наших абхазских, осетинских братьев. В том числе это касается и визового режима. Те, кто будет готов выехать в Шенгенскую зону с грузинским паспортом, получат такую возможность. Мы надеемся на то, что наши абхазские и осетинские братья примут решение в пользу интеграции, а не самоизоляции. Мы открыты, мы готовы предоставить им все блага, которые возможны от соглашения по ассоциации. От интеграции Грузии в экономико-торговую систему ЕС, от свободной торговли все только выиграют, конечно, если в будущем появится возможность для восстановления взаимного доверия, улучшения взаимоотношений, будет сделан шаг в сторону решения этих проблем.

Как вы намерены поступить с зоной свободной торговли СНГ после ратификации соглашения о зоне свободной торговли с ЕС? Например, Казахстан и Армения входят в зону свободной торговли СНГ — два договора не являются взаимоисключающими?

У нас имеются двусторонние договоры о свободной торговле со всеми этими странами, а также некоторые многосторонние соглашения, которые, несмотря на то, что мы вышли из СНГ, все еще действуют. У нас очень хорошие отношения и с Казахстаном, и с Арменией, и с Белоруссией, и с Кыргызстаном, и другими странами СНГ. Мы готовы, в случае необходимости, на встречи в рамках межправительственных комиссий и в других форматах. Все вопросы можно решить в формате двусторонних переговоров и консультаций. Особых проблем в этом направлении я не вижу. И, надо отметить, это уже позитив, что данный вопрос не политизируется, а переходит в практическое русло. Надеюсь, что так же продолжится и в будущем, и станет возможно не только сохранить уровень, но и улучшить торговые отношения с этими странами.

Каковы перспективы вступления Грузии в НАТО? Альянс отказался включить Грузию в план действий по вступлению в евроатлантический союз. Как вы намерены активизировать этот процесс?

У нас есть очень хорошие механизмы. Это ежегодная национальная программа и комиссия НАТО-Грузия. Мы являемся самым большим контрибутором в операции ISAF среди стран, не являющимися членами НАТО. Мы взяли на себя обязательство продолжить наше присутствие в Афганистане после 2014 года для содействия вооруженным силам этой страны, чтобы они смогли полноценно взять на себя обязательства по обеспечению безопасности. Мы уделяем большое внимание совместным учениям с вооруженными силами НАТО для того, чтобы добиться сопоставимости наших и натовских войск.

Что касается плана действия по членству в НАТО, наше правительство никогда не создавало завышенных ожиданий у общества. Мы знали, что в альянсе нет консенсуса по этому вопросу, и вели очень активную работу над тем, чтобы прогресс, которого достигла Грузия, адекватно отразился в решении НАТО. Работа продолжается и сейчас. Мы обсуждаем разные варианты, в связи с новым пакетом (специальным пакетом мер для Грузии по сближению с НАТО — прим. «Ленты.ру») мы ожидаем, что интересы Грузии будут максимально учтены. Я надеюсь, что на Уэльсском саммите успехам Грузии будет дана адекватная оценка. Как недавно было заявлено (об этом сообщил спецпредставитель генсека НАТО по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай, недавно посещавший Грузию, — прим. «Ленты.ру»), по итогам саммита в Уэльсе будет больше НАТО в Грузии и больше Грузии в НАТО. Это очень важное заявление. Я считаю, что сближение с альянсом будет способствовать повышению региональной безопасности, оно не направлено против кого-то. Напротив, мы повышаем нашу нашу обороноспособность, повышаем уровень подготовки наших вооруженных сил, в этом направлении движется любое независимое государство.

Существует мнение, что для начала надо нормализовать отношения с Россией, что практически невозможно на фоне отсутствия дипломатических отношений, связанных с признанием Абхазии и Южной Осетии.

Что касается восстановления дипломатических отношений с Россией, мы не можем допустить, чтобы на нашей территории существовали три посольства одного государства (посольства РФ в Сухуме и Цхинвале — прим. «Ленты.ру»). Вторжение российских вооруженных сил на территорию независимой Грузии и оккупация 20 процентов нашей территории (речь идет об Абхазии и Южной Осетии, которые официальный Тбилиси считает оккупированными, — прим. «Ленты.ру») — это проблема, которая реально существует, и мы не можем закрывать на это глаза. Поэтому в первую очередь мы решаем вопросы, которые можно решить. Мы настроены решать вопросы с нашим северным соседом на принципах взаимоуважения, равноправия, мы готовы нормализовать эти отношения и идти дальше. Мы уважаем интересы и приоритеты наших соседей, но все должны хорошо понимать, что восстановление территориальной целостности и интеграция Грузии в европейское и евроатлантическое сообщество являются нашими основными приоритетами. Для этого может понадобиться время, но мы будем работать над тем, чтобы убедить наших соседей в том, что укрепление безопасности, процветание Грузии в экономическом плане пойдет им на пользу. Тот же доступ грузинской продукции на 500-миллионный европейский рынок может быть использован для укрепления сотрудничества между бизнес-секторами России и Грузии.

Американский военный корабль в порту Батуми

Американский военный корабль в порту Батуми

Фото: David Mdzinarishvili / Reuters

Планируется ли развивать военное присутствие Грузии на Черном море в связи с курсом на вступление в НАТО?

Вы имеете в виду силы НАТО? Я о таких планах не слышал. Наши западные партнеры и друзья очень активно сотрудничают с нами в формате совместных учений, в том числе на Черном море, порты Грузии периодически посещают военные корабли стран-членов альянса. Как известно, внутри альянса очень большое внимание уделяется вопросам обороны. Об этом было заявлено генсеком НАТО и другими высокопоставленными представителями альянса. Этот вопрос будет обсуждаться и на Уэльсском саммите. Но насколько это касается конкретно Черного моря — это вопрос не к нам, а к альянсу.

Возможно ли нормализовать дипломатические и торговые отношения Грузии и России на фоне договора о дружбе с Украиной? Ведь Киев считает Москву агрессором, а согласно 4-й статье договора, вы не можете оказывать никакого содействия агрессору?

Что касается дипломатических отношений, я уже ответил, а торговые отношения, насколько я знаю, до сих пор между Украиной и Россией существуют. Украина ведет интенсивный диалог с российской стороной, и это хорошо. Нужно выходить из этого кризиса. Этот кризис отражается не только на двусторонних отношениях, но на всей региональной безопасности. Так что одно не противоречит другому. Украина — наш партнер, дружественная нам страна, у нас многовековые традиции отношений. Мы сделали свои политические заявления, касающиеся аннексии Крыма и Севастополя, непризнания референдума (в Крыму — прим. «Ленты.ру»). Но мы заинтересованы в том, чтобы отношения между Украиной и Россией нормализовались. Чтобы ситуация в Восточной Украине стабилизировалась и боевые действия прекратились. Мы в этом очень заинтересованы, так же как и все международное сообщество.

Как вы могли бы прокомментировать данные соцопроса Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития. Согласно им, курс Грузии на вступление в Таможенный союз и Единое экономическое пространство поддерживают 59 процентов граждан страны, причем за последний год уровень одобрения вектора евразийской интеграции вырос вдвое.

Всерьез, без юмора комментировать я это не могу. Согласно результатам всех социологических исследований, поддержка курса евроатлантической интеграции Грузии со стороны населения колеблется между 80 и 85 процентами. Это воля грузинского народа, и ее никто не изменит.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше