Селфи под пыткой Желание выделиться в потоке бесконечных котиков подстегивает пользователей соцсетей на небезопасные выходки

Фото: Tamsyn Challenger

Выставка «Монокультура» британской художницы Тампсин Челленджер на ежегодном Эдинбургском фестивале искусств посвящена орудиям пыток и селфи. Художница критикует однообразие социальных сетей и признает, что селфи стали частью масс-культуры и достойны интереса современного искусства.

«Самострел» или «себяшки» — так называют по-русски селфи. Очень быстро жанр автопортрета на ходу распространился по всему миру, где есть интернет. Селфи легко проникли в современное искусство: экспонаты выставки «Монокультура» — это муляжи средневековых приспособлений для пыток, окрашенные в фирменные цвета социальных сетей. Все эти устройства Челленджер приспособила для изготовления селфи.

Один из объектов выставки — старинная колодка для преступников, специально переделанная для селфи. Отверстие для одной руки имеет больший диаметр, чтобы удобнее было вытянуть ее и запечатлеть себя в оригинальной позе. Муляжи «железной девы» и vagina dentata, выкрашеные в фейсбучную гамму, призывают разнообразить свой социальный профиль.

Желание выделиться в потоке бесконечных котиков и унылых «самострелов» в транспорте и кафе подстегивает пользователей на различные выходки, не всегда безвредные для селфиста. «Лента.ру» расскажет семь историй о том, куда приводят селфи.

Фото: @erpugileromano

Вандал, так и оставшийся неизвестным, сломал ногу скульптуре «Пьяный сатир», пытаясь сделать селфи. Инцидент произошел в Академии изобразительных искусств в Милане.

Фото: Szilas / Wikipedia

В попытке сделать селфи пара из Польши упала с 80-метровой высоты на глазах у собственных детей. Семья отдыхала в Португалии на мысе Кабо-да-Рока.

Хьюго Корнеллиер на протяжении семи лет ежедневно делал автопортреты. Процесс превращения 12-летнего подростка в 19-летнего юношу можно увидеть на YouTube.

Фото: keti_one_official / Instagram

Исследователи утверждают, что каждый четвертый водитель делает селфи за рулем. Чем это заканчивается, можно догадаться.

Фото: kimkardashian / Instagram

Американская фотомодель Ким Кардашьян, известная поклонница подобных фото, во время отпуска в Таиланде в 2014 году сделала около 1200 селфи. Вскоре она выпустит книгу своих автопортретов.

Фото: личная страница Оскара Отеро Агилара в Facebook

Мексиканец Оскар Отеро Агилар во время съемки селфи с приставленным к голове заряженным пистолетом случайно застрелился.

Фото: ddwyer14 / Instagram

Футболист Американской футбольной лиги (MLS) Дом Дуайер получил желтую карточку от судьи после того, как выбежал за пределы поля и сделал совместную фотографию с болельщиками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше