Догнать и перегнать Америку В Испании пройдет последний ЧМ по баскетболу в старом формате

Баскетболист сборной Испании По Газоль

Баскетболист сборной Испании По Газоль. Фото: Eric Gay, File / AP

30 августа в Испании стартует 17-й чемпионат мира по баскетболу среди мужских команд. Матчи турнира пройдут в пяти городах — Мадриде, Барселоне, Севилье, Гранаде и Баракальдо, который расположен в восьми километрах от Бильбао — административного центра Страны Басков.

Как и четыре года назад, в соревнованиях примут участие 24 национальные сборные, разбитые состоявшейся 3 февраля в Барселоне жеребьевкой на 4 группы по шесть команд. Для выхода в плей-офф (он начнется 6 сентября со стадии 1/8 финала) необходимо занять в шестерке место с первого по четвертое.

Состав групп чемпионата мира по баскетболу

Группа А: Испания, Сербия, Франция, Бразилия, Египет, Иран.

Группа В: Филиппины, Сенегал, Пуэрто-Рико, Аргентина, Греция, Хорватия.

Группа С: Доминиканская Республика, Турция, США, Финляндия, Новая Зеландия, Украина.

Группа D: Словения, Литва, Ангола, Южная Корея, Мексика, Австралия.

Сборные Испании и США попали в число участников на правах хозяев турнира и обладателей золотых наград Олимпийских игр 2012 года соответственно, а командам Турции, Греции, Финляндии и Бразилии были предоставлены так называемые wild card. Остальные 18 сборных получили путевки благодаря удачному выступлению на чемпионатах своих континентов или регионов. Европа делегировала команды Франции, Литвы, Хорватии, Словении, Украины и Сербии, Америка — Мексики, Пуэрто-Рико, Аргентины и Доминиканской Республики, Африка — Анголы, Египта и Сенегала, Азия — Ирана, Филиппин и Южной Кореи и Океания — Австралии и Новой Зеландии.

К огромному сожалению, на нынешний ЧМ не смогла отобраться сборная России, которая два года назад стала бронзовым призером Олимпийских игр. Всему виной провал нашей дружины на Евробаскете-2013. С прохладцей наши баскетбольные чиновники отнеслись и к идее попасть на турнир посредством получения одной из четырех wild card. Правда, Россия включилась в борьбу за проведение следующего, 18-го по счету, баскетбольного мундиаля, который состоится в 2019 году. Помимо нашей в ФИБА поступило еще шесть заявок. Единолично соревнования желают принять Филиппины, Пуэрто-Рико, Венесуэла и Бразилия. Европейцы же вдохновлены идеей совместной организации турнира. Весьма солидно выглядит стремление объединить усилия немцев и французов. Ну, а Эстония, Латвия, Литва и Финляндия и вовсе представили план «сообразить баскетбольное пиршество» сразу на четверых. Правда, учитывая, что чемпионаты мира 2010 и 2014 было доверено проводить двум европейским странам подряд (Турции и Испании соответственно), шансы Старого света на турнир 2019 года выглядят весьма призрачными.

Россияне Евгений Валиев, Дмитрий Хвостов, Алексей Саврасенко и Дмитрий Соколов (слева направо) в матче группового раунда Чемпионата Европы по баскетболу среди мужчин между сборными командами Финляндии и России

Баскетболисты сборной России

Россияне Евгений Валиев, Дмитрий Хвостов, Алексей Саврасенко и Дмитрий Соколов (слева направо) в матче группового раунда Чемпионата Европы по баскетболу среди мужчин между сборными командами Финляндии и России . Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Правда, попасть на следующий ЧМ и не в ранге хозяина турнира нашей сборной будет немного проще — ФИБА приняла решение увеличить количество участников финальной стадии с 24-х до 32-х. Также были изменены сроки проведения важнейших соревнований. К примеру, следующий ЧМ пройдет не в 2018 году (как было запланировано изначально), а в 2019-м. Впрочем, четырехлетний цикл было решено сохранить, но при этом перенести турниры на нечетные годы. Таким образом, 19-й по счету чемпионат состоится в 2023 году, 20-й – в 2027 и так далее.

Изменения были вызваны сразу двумя причинами. Во-первых, чиновники Международной федерации баскетбольных ассоциаций посчитали коммерчески невыгодным проводить турниры в годы чемпионатов мира по футболу и зимних олимпиад. Ну, а во-вторых, было решено поднять престиж баскетбольного Евро, который после турнира 2017 года будет переведен с двухлетнего на четырехлетний цикл. Иными словами, мы в ближайшее время получим следующую картину: 2014 год — ЧМ, 2015 — ЧЕ, 2016 — ОИ, 2017 — ЧЕ, 2018 — «свободный» год, 2019 — ЧМ, 2020 — ОИ, 2021 — ЧЕ, 2022 — «свободный» год. И дальше по кругу — ЧМ, ОИ, ЧЕ, «свободный» год.

Отменила ФИБА и пресловутые wild card, в адрес которых в последнее время был обрушен шквал критики. Теперь для баскетбольных чемпионатов мира действует исключительно спортивный принцип. 32 путевки отныне будут распределяться следующим образом. 12 из них получит Европа, по 7 Америка и Азия с Океанией (совместно) и 5 — Африка. Последний же пропуск будет закреплен за хозяином турнира вне зависимости от принадлежности страны-организатора соревнований к тому или иному региону.

Сетка плей-офф

1/8 финала (6 и 7 сентября)

№1. Победитель группы А — 4 место группы В.
№2. 2 место группы В — 3 место группы А.
№3. Победитель группы В — 4 место группы А.
№4. 2 место группы А — 3 место группы В.

Четыре матча «верхней» чести сетки пройдут в Мадриде.

№5. Победитель группы С — 4 место группы D.
№6. 2 место группы D — 3 место группы С.
№7. Победитель группы D — 4 место группы С.
№8. 2 место группы С — 3 место группы D.

Четыре матча «нижней» части сетки пройдут в Барселоне.

Четвертьфиналы

№9. Барселона, 9 сентября. Победитель матча №5 — победитель матча №6.
№10. Барселона, 9 сентября. Победитель матча №7 — победитель матча №8.
№11. Мадрид, 10 сентября. Победитель матча №1 — победитель матча №2.
№12. Мадрид. Победитель матча №3 — победитель матча №4.

В этом же году из 24 участников после группового этапа останется 16, они и сформируют сетку плей-офф. «Барселонский» полуфинал (победитель матча №9 против победителя матча №10) пройдет в столице Каталонии 11 сентября, а «мадридский» (победитель матча №11 против победителя матча №12) — 12 сентября. Неудачники полуфинальных баталий разыграют между собой бронзовые медали 13 сентября, а на следующий день состоится финальная встреча. Оба медальных матча пройдут в Мадриде.

Нетрудно догадаться, что испанцы выстроили сетку плей-офф таким образом, чтобы максимально облегчить себе турнирный путь. Согласитесь, что гораздо логичнее было бы равномерно распределить в «верхней» и «нижней» ее частях по две команды из каждой группы. Но испанцы заранее исключили возможность встречи со сборной США. Эти команды вне зависимости от занятого на групповом этапе места могут сойтись либо в финале, либо в игре за бронзу, и никак иначе. С одной стороны, такая хитрость явно не красит организаторов чемпионата. Однако, с другой теперь имеется практически идеальная возможность увидеть финал Испания — США. По мнению подавляющего числа специалистов и болельщиков, лишь «Ла Роха» имеет реальные шансы добавить «звездно-полосатым» малоприятную для них приставку «экс».

Marc Gasol of Spain (R) vies with Georgios Printezis of Greece during their FIBA Eurobasket second round Group F qualification match between Greece and Spain at the Stozice Arena in Ljubljana, on September 12, 2013.

Баскетболист сборной Испании Марк Газоль

Marc Gasol of Spain (R) vies with Georgios Printezis of Greece during their FIBA Eurobasket second round Group F qualification match between Greece and Spain at the Stozice Arena in Ljubljana, on September 12, 2013. . Фото: Andrej Isakovic / AFP

Американцы выиграли три последних крупнейших турнира, в которых принимали участие. Они взяли золото Олимпийских игр 2008 и 2012 года, а также взошли на верхнюю ступень пьедестала почета ЧМ-2010 в Турции. К каждому из этих трех успехов команду привел Майк Кржижевски, который по-прежнему остается на своем посту и мечтает пополнить послужной список новыми титулами. 67-летний наставник сборной США в очередной раз составил команду исключительно из игроков НБА. Мегазвезд калибра Леброна Джеймса, Кармело Энтони и Коби Брайанта в Испании не будет. Тем не менее, баскетболистов, ранее добивавшихся успеха на уровне национальных сборных, Кржижевски на Пиренеи привез. Защитник «Чикаго Буллс» Деррик Роуз и форвард Руди Гэй — чемпионы мира 2010 года, а Энтони Дэвис («Нью-Орлеан Пеликанс»), который может играть как на позиции центрового, так и тяжелого форварда, а также защитники Джеймс Харден («Хьюстон Рокетс») и Стефен Карри, два года назад стали триумфаторами лондонской олимпиады. В заявку также вошли защитники Клей Томпсон («Голден Стэйт Уорриорз») и Кайри Ирвинг («Кливленд Кавальерс»), форвард Кеннет Фарид («Деневер Наггетс»), центровые Мэйсон Пламли («Бруклин Нетс»), Дамаркус Казинс («Сакраменто Кингз») и Андре Драммонд («Детройт Пистонс»), плюс Демар Дерознан («Торонто Рэпторс»), который может быть весьма эффективен как на позиции атакующего защитника, так и легкого форварда.

Победители и призеры предыдущих чемпионатов мира

1950 (Аргентина) — Аргентина, США, Чили.
1954 (Бразилия) — США, Бразилия, Филиппины.
1959 (Чили) — Бразилия, США, Чили.
1963 (Бразилия) — Бразилия, Югославия, СССР.
1967 (Уругвай) — СССР, Югославия, Бразилия.
1970 (Югославия) — Югославия, Бразилия, СССР.
1974 (Пуэрто-Рико) — СССР, Югославия, США.
1978 (Филиппины) — Югославия, СССр, Бразилия.
1982 (Колумбия) — СССР, США, Югославия.
1986 (Испания) — США, СССР, Югославия.
1990 (Аргентина) — Югославия, СССР, США.
1994 (Канада) — США, Россия, Хорватия.
1998 (Греция) — Югославия, Россия, США.
2002 (США) — Югославия, Аргентина, Германия.
2006 (Япония) — Испания, Греция, США.
2010 (Турция) — США, Турция, Литва.

В скобках указаны страны-организаторы чемпионатов мира.

В сильнейшей баскетбольной Лиге мира выступает и половина игроков испанской дружины. Это знаменитые центровые братья По и Марк Газоль — «Чикаго Буллс» и «Мемфис Гризлиз» соответственно, защитники Хосе Кальдерон («Нью-Йорк Никс») и Рики Рубио («Миннесота Тимбервулвз»), а также форварды Виктор Клавер («Портленд Трэйл Блэйзерс») и Серхе Ибака («Оклахома-Сити Тандер»), который, если того потребуют обстоятельства, может действовать и в качестве центрового. «Барселону» же на этот раз будут представлять только два игрока испанской сборной — 34-летний защитник Хуан Карлос Наварро, являющийся самым старшим баскетболистом в составе хозяев, и, наоборот, самый молодой представитель «Ла Рохи» нынешнего созыва защитник Алекс Абринес, которому 1 августа исполнился 21 год. Еще четверо испанцев выступают за мадридский «Реал» — защитники Серхио Родригес и его тезка Льюль и форварды Фелипе Рейес и Руди Фернандес, который при необходимости может быть задействован и как атакующий защитник.

Семеро испанских игроков (По Газоль, Марк Газоль, Фернандес, Родригес, Наварро, Кальдерон и Рейес) имеют в своей коллекции золотые медали позапрошлого чемпионата мира. И хотя со времени японского триумфа прошло уже восемь лет, трое из них (Марк Газоль, Фернандес и Родригес) еще не достигли 30-летнего возраста. Испанцев многие хоть и считают возрастной командой, но откровенно «старой» «Ла Роху» назвать не поворачивается язык. Так что хозяева надеются составить достойную конкуренцию американцам в тех компонентах игры, где на первый план выходят выносливость и физические кондиции. С этим согласны и не имеющие пристрастий букмекеры.

James Harden #32 (L) and Paul George #29 of the 2014 USA Basketball Men's National Team set up a drill during a practice session at the Mendenhall Center on July 30, 2014 in Las Vegas, Nevada.

Баскетболисты сборной США Джеймс Харден и Пол Джордж

James Harden #32 (L) and Paul George #29 of the 2014 USA Basketball Men's National Team set up a drill during a practice session at the Mendenhall Center on July 30, 2014 in Las Vegas, Nevada. . Фото: Ethan Miller / Getty Images / AFP

Успех «звездно-полосатых» котируется ими из расчета 1,533/1, в то время как триумф испанцев – 2,65/1. Перевес сборной США, конечно, значительный, но отнюдь не «космический». Иными словами, котировки букмекеров говорят за то, что если золотые награды достанутся хозяевам, то сенсацией с приставкой супер такой исход явно не станет. А вот в остальные сборные (в плане их золотых перспектив) практически никто не верит. Ставки на победу в чемпионате команд Бразилии, Аргентины и Греции принимаются из расчета 26/1! А дальше и вовсе полная «безнадега» — Литва — 36/1, Франция и Сербия — по 41/1, Турция — 61/1, Хорватия — 81/1, Словения — 111/1, Австралия и Пуэрто-Рико — по201/1, Украина — 251/1, Финляндия — 401/1, Ангола и Доминиканская Республика — по 801/1, Иран, Мексика, Филиппины, Новая Зеландия, Сенегал, Южная Корея и Египет — по 1001/1!

Кстати, если исходить исключительно из цифр, то в отличие от олимпийских турниров, где американская команда выиграла 14 комплектов золотых наград из 18, по числу завоеванных титулов чемпионов мира лидируют югославы (5 побед). Сборная США выиграла 4 чемпионата. Далее следуют советские баскетболисты, которые удостаивались медалей высшего достоинства трижды. Бразилия — двукратный чемпион мира, а представители Аргентины и Испании становились триумфаторами баскетбольных мундиалей по одному разу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше