Папина дочка Марин Ле Пен набирает популярность, избавляя «Национальный фронт» от имиджа, который партии создал ее отец

Марин Ле Пен

Марин Ле Пен. Фото: Benoit Tessier / Reuters

Если бы 1-й тур президентских выборов во Франции проходил в эти выходные, победу в нем одержала бы лидер партии «Национальный фронт» (НФ) Марин Ле Пен. По итогам последнего опроса общественного мнения, за нее проголосовало бы 28 процентов избирателей, за Николя Саркози — 25, за Франсуа Олланда — 16. Марин Ле Пен одержала бы победу во 2-м туре в том случае, если бы ее противником оказался кандидат-социалист: за нее проголосовало бы 54 процента французов, за Франсуа Олланда — 46. Правда, если бы ей в финале пришлось столкнуться с представляющим «Союз за народное движение» (UMP) Саркози, Ле Пен уступила бы ему, получив лишь 39 процентов голосов. Однако и такой результат — ясное свидетельство тому, что французы готовы отказаться от привычной двухпартийной системы, когда власть поделена между правыми и социалистами, а политические идеи НФ перестают казаться гражданам излишне радикальными.

Марин Ле Пен родилась 5 августа 1968 года. Она была самой младшей из трех дочерей Жан-Мари Ле Пена и его первой жены Пьеретт Лалан (Pierrette Lalanne). Детство Марин Ле Пен было достаточно типичным для ребенка из семьи французского среднего класса. За исключением одной детали — ее отец был основателем и президентом партии «Национальный Фронт». Известный своими радикально-националистическими идеями Жан-Мари дал дочерям патриотическое воспитание, к которому позднее Марин Ле Пен добавила адвокатский диплом. Интересоваться политикой Марин начала рано и с восемнадцати лет принимала активное участие в жизни партии, пройдя путь от рядового члена до руководителя НФ. Поэтому обвинения в том, что она якобы получила свой пост по наследству, не совсем оправданны. Тот факт, что она дочь основателя партии сыграл большую, и, возможно, решающую роль, но недооценивать личные заслуги Марин нельзя. К тому моменту, когда в начале 2011 года она возглавила «Национальный Фронт», Марин уже была опытным политиком и единственным реальным преемником Жан-Мари Ле Пена. Большинство членов партии (67,6 процента) поддержали ее кандидатуру. Иначе говоря, она была избрана, а не назначена на эту должность.

Став лидером НФ, Марин Ле Пен приступила к решению главной проблемы этой партии — изменению ее имиджа. И преуспела в этом за очень незначительное время. Хотя «Национальный фронт» по-прежнему остается партией крайне правой, но все меньше французов воспринимает ее как экстремистскую. Патриотизм, а не национализм положен в основу нового имиджа НФ. Сильная Франция, как во времена Шарля де Голля — вот идеал, провозглашаемый Марин Ле Пен. Этим объясняется и ее симпатия к России. По ее мнению, хорошие отношения с Москвой позволят Парижу противостоять излишнему давлению со стороны США и вести более независимую внешнюю политику. Схожую позицию занимал и де Голль, выступавший за развитие отношений с Советским Союзом ради увеличения политического веса Франции на международной арене. При этом Марин критикует Евросоюз, утверждая, что членство в этом клубе мешает Парижу проводить самостоятельную внешнюю и внутреннюю политику.

Марин Ле Пен в молодости. 1985 год

Марин Ле Пен в молодости. 1985 год

Фото: Pierre Guillaud / AFP

Президентские амбиции

Кресло президента Франции — главная цель Марин Ле Пен. И в этом заключается ее отличие от Жан-Мари Ле Пена, который прекрасно себя чувствовал в роли оппозиционера. Жан-Мари принимал участие в президентских выборах начиная с 1974 года, а в 2002 году даже вышел во второй тур против кандидата правых Жака Ширака. Однако, будучи опытным и прагматичным политиком, Жан-Мари Ле Пен не мог не понимать, что к его президентству Франция не готова. Идеи «Национального фронта» тогда казались слишком радикальными, а личность ее руководителя — одиозной. Шутка ли, человек, оправдывающий газовые камеры для евреев, пусть даже и в определенном историческом контексте.

Более того, Жан-Мари Ле Пен не располагал эффективным партийным аппаратом, на который можно было бы рассчитывать в случае прихода к власти. В его партии почти не было сильных политиков, способных возглавить правительство, министерства и приступить к управлению страной. «Национальный фронт» был партией одного человека, работающей, скорее, на его имидж, чем на победу на президентских выборах. Марин Ле Пен серьезно подошла к реформированию внутрипартийного устройства. На смену маргиналам, митингующим под экстремистскими лозунгами, приходят прагматически мыслящие политики. Марин Ле Пен остается безусловным лидером, но формирует вокруг себя дееспособный партийный аппарат.

Основатель «Национального фронта» Жан-Мари Ле Пен

Основатель «Национального фронта» Жан-Мари Ле Пен

Фото: Pierre Andrieu / AFP

Росту популярности НФ способствуют не только изменения внутри партии, но и экономическая ситуация в стране. Кризис, иммиграция, рост безработицы, снижение уровня жизни, усиление позиций ислама — все эти факторы привели к тому, что к казавшимся еще вчера неприемлемыми идеям начали прислушиваться. На фоне происходящих негативных изменений многие тезисы партии воспринимаются уже не как радикальные, а скорее как вытекающие из политического и экономического контекста. Почему Франция должна платить иммигрантам пособия и пенсии, когда уровень жизни ее собственных граждан падает? Почему семьи иммигрантов получают социальное жилье от государства, когда французы спят на улице? Почему французы должны терпеть рост влияния ислама в традиционно католической стране? До какого момента Франция будет следовать решениям Европейского союза в ущерб собственным интересам? Еще несколько лет назад эти вопросы было задавать неприлично, сегодня они стали частью общественной дискуссии.

Действующее правительство до настоящего момента не предложило реальной программы по выводу экономики страны из стагнации. Попытки ускорить экономический рост оказались безрезультатными, повышение уровня налогов привело к увеличению оттока капитала и квалифицированных кадров. На фоне слабых и непоследовательных решений власти и отсутствия единогласного официального лидера у правых (Николя Саркози заявил о своем уходе из политики после поражения на президентских выборах 2012 года; а даже если он решит участвовать в следующих выборах, в настоящее время он не является президентом UMP) у Марин Ле Пен есть реальные шансы на победу в президентской кампании 2017 года.

Марин Ле Пен на демонстрации против подсвечивания Эйфелевой башни красным и белым (цвета турецкого флага) в рамках программы "Турецких сезонов" в Париже. 8 октрября 2009 года.

Марин Ле Пен на демонстрации против подсвечивания Эйфелевой башни красным и белым (цвета турецкого флага) в рамках программы "Турецких сезонов" в Париже. 8 октрября 2009 года.

Фото: Jacky Naegelen / Reuters

Возможная победа НФ будет зависеть от многих факторов, и прежде всего от того, удастся ли ее лидеру окончательно «отмыть» имидж партии. Несмотря на серьезное изменение образа Национального фронта, в глазах многих французов, эта организация все еще остается партией ее основателя — Жан-Мари Ле Пена. Усилия,предпринимаемые Марин Ле Пен, часто воспринимаются как попытка скрыть истинные ценности НФ для привлечения симпатий электората. По мнению части общества, реальное лицо НФ не изменилось, партия остается верна идеям своего патриарха, и после прихода к власти покажет свою радикальную сущность. Удастся ли Марин Ле Пен разубедить скептиков и заставить их поверить в то, что изменения в НФ это не простая смена имиджа, а пересмотр идеологических ценностей? Как далеко в своих убеждениях дочь ушла от отца на самом деле? Эти вопросы пока остаются открытыми.

Победит ли НФ на следующих президентских выборах, будет зависеть и от экономической ситуации в стране. Как показывает история, подобные партии приходят к власти в критические для общества моменты, когда люди ищут политическую альтернативу и готовы пойти на риск ради изменения ситуации. Несмотря на множество вопросов и сомнений, очевидно, что Марин Ле Пен представляет собой реального претендента на президентский пост и серьезного противника для кандидатов двух традиционно правящих партий. В случае ее победы, она станет не просто первой женщиной — президентом Франции, — но и человеком, сумевшим нарушить существующую десятилетиями двухпартийную систему распределения власти в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше