За пригоршню долларов Обзор недорогих смартфонов с ОС Android

Фото: Павел Бедняков / «Лента.ру»

Флагманские смартфоны обычно обладают отличными характеристиками и интересными функциями, однако их стоимость отпугивает многих покупателей. «Лента.ру» решила посмотреть, что могут предложить устройства за 6-8 тысяч рублей. И какие подводные камни ожидают их владельцев.

Наибольший выбор недорогих смартфонов среди аппаратов на операционной системе Android. Поэтому мы взяли три модели на этой ОС и Nokia X2, которая работает под управлением Android-подобной операционки.

Fly IQ4413 EVO Chic 3

Смартфон известной на российском рынке марки Fly — самый большой в этом обзоре. Диагональ экрана — 4,7 дюйма. Хотя разница в пару десятых может показаться несущественной, в данном случае она видна невооруженным глазом: дисплей заметно больше, а сам аппарат более увесистый и лежит в руке увереннее. Качество дисплея не вызывает нареканий: он обеспечивает вменяемую цветопередачу и достаточную яркость. Стоит отметить, что на экранах с диагональю 4-5 дюймов при разрешении менее HD (как у всех устройств в данном обзоре) пользователю заметны отдельные пиксели, но это одна из расплат за невысокую цену.

Стоит взять аппарат в руки и на ощупь чувствуешь его ценовую категорию — вибрация работает очень шумно. Даже при нажатии на клавиши экранной клавиатуры слышно, как мотор вибратора не спеша раскручивается, а затем останавливается.

Еще одно потенциальное отличие недорогих смартфонов — операционная система. К сожалению, версию Android KitKat сейчас можно встретить далеко не в каждой новинке, хотя вышла эта ОС довольно давно. Смартфон Fly единственный в обзоре работает под управлением свежей версии 4.4.2.

Тестируемый аппарат имеет 8-мегапиксельную камеру, она способна снимать видео с разрешением 1080р. Качество получаемых снимков — хуже, чем у конкурентов. Видимо, производитель и тут сэкономил, но зато и цену на устройство Fly удалось опустить ниже 6000 рублей — 5800. Вспышка камеры состоит из двух светодиодов. К сожалению, светят они не очень ярко. Для подсветки при съемке мелких предметов с близкого расстояния мощности достаточно, но использовать смартфон в качестве фонарика уже не получится.

Модель IQ4413 построена на чипе MediaTek MT6582, содержащей четыре ядра Cortex A7 и графический ускоритель Mali-400 MP. Под нагрузкой все четыре ядра разгоняются до 1,3 гигагерца, что позволило аппарату Fly оказаться в лидерах по производительности процессора, однако в игровых тестах он заметно отстает от остальных тестируемых.

Почти все смартфоны данной марки поддерживают работу более чем с одной сим-картой, и IQ4413 — не исключение. Разъемы для сим-карт рассчитаны на полноразмерный формат MiniSIM. Обе линии постоянно активны, пропущенных звонков не будет, а вот выходить в Интернет получится только с одной из симок, так как 3G-модем есть только на одном радиомодуле.

Вывод: аппарат для желающих получить большой экран и много функций за небольшие деньги

Highscreen Omega Prime Mini SE

Сравнение недорогих смартфонов

Сравнение недорогих смартфонов

Фото: Павел Бедняков / «Лента.ру»

Этот смартфон — самый компактный из нашей четверки. В комплектацию, помимо обязательной грошовой гарнитуры, зарядки и USB-кабеля, входят четыре крышки разных цветов: черного, белого, красного и желтого. Причем черная и белая крышки — матовые, а две другие — глянцевые. Такой ход со стороны производителя весьма разумен. Обычно, если смартфон выпускается в нескольких цветах, полная гамма представлена не в каждом магазине. А поскольку крышки стоят копейки по сравнению с полной ценой устройства (7000 рублей в данном случае), проще положить в коробку со смартфоном сразу целый набор.

Аппарат Highscreen построен на базе микросхемы Qualcomm MSM8212. В нем четыре ядра, которые работают с частотой до 1,2 гигагерца. Графический ускоритель Adreno 305 оказался быстрее Mali-400 MP2, что дает Highscreen небольшое преимущество над Fly в играх и при просмотре видео.

Экран — слабое место Omega Prime Mini SE. По цветопередаче четыре рассмотренных аппарата почти не отличаются. А вот по яркости смартфон Highscreen уступает оппонентам. В солнечный день пользоваться им куда сложнее.

Камера, напротив, — преимущество этого устройства. Разрешение матрицы такое же, как в аппаратах Alcatel и Fly, — 8 мегапикселей, однако детализация на снимках заметно выше. Стандартное приложение камеры делает снимки с соотношением сторон 4:3, что не очень удобно при визировании по экрану смартфона — пользователь видит не весь кадр. К сожалению, переключить соотношение сторон в настройках программы невозможно. Максимальное разрешение видео — 720p.

Смартфон поддерживает одновременную работу с двумя сим-картами размера MicroSIM. Использовать для подключения к Интернету можно только карту в первом разъеме.

Вывод: берите, если небольшой размер имеет для вас значение

Alcatel Onetouch Idol 2 mini S

Сравнение недорогих смартфонов: аппараты Fly, Highscreen, Nokia и Alcatel

Сравнение недорогих смартфонов: аппараты Fly, Highscreen, Nokia и Alcatel

Фото: Павел Бедняков / «Лента.ру»

Устройство компании Alcatel — самое дорогое из протестированных (8000 рублей). Это сразу заметно и по его паспортным характеристикам: встроенной памяти вдвое больше, есть поддержка сетей LTE.

Корпус выполнен из пластмассы «под алюминий». Задняя крышка — несъемная. Разъемы для карты памяти и сим-карты находятся на боковой грани. Задняя стенка корпуса — не плоская, а скругленная. Из-за этого возникает иллюзия, что смартфон лучше помещается в кармане, меньше выпирает.

Экран Alcatel — наиболее яркий и стойкий к отпечаткам пальцев. Детализация фотоснимков — не лучше, чем у более дешевых Nokia и Highscreen. Доступна видеосъемка в разрешении вплоть до 1080р. Программа камеры имеет несколько дополнительных настроек, которых нет на других смартфонах обзора — например, ручная регулировка чувствительности (ISO). Светодиодная вспышка чуть ярче, чем у оппонентов.

Благодаря отсутствию явных изъянов, смартфон Alcatel субъективно оставляет ощущение качественной, хотя и простой вещи.

Вывод: лучший выбор из представленных аппаратов — самый сбалансированный, но и самый дорогой

Nokia X2 Dual SIM

Устройство марки Nokia сильно выделяется на фоне остальных как внешним видом, так и программным обеспечением. Официально операционная система, установленная на нем, называется так же, как и само устройство — Nokia X2. Но сделана она на базе программных кодов Android 4.3 с полностью переделанным «фасадом». Функционально и визуально пользовательский интерфейс повторяет Windows Phone, однако использованы другие шрифты, а иконки зачем-то перерисованы, хоть и выглядят похоже на оригинал. Вкупе с агрессивной цветовой гаммой интерфейса, выглядит все это… весело.

Nokia использовала коды операционной системы Google в связи с их открытым статусом, однако на магазин приложений и другие сервисы она прав не имела, и вместо них используется аналогичное ПО, разработанное Microsoft, «Яндекс» и другими компаниями.

На аппарате предустановлены «Яндекс.Браузер» и Opera, карты «Яндекса» и линейка приложений Nokia Here, Microsoft OneDrive, Outlook.com, OneNote и другие.

Доступно сразу две программы для покупки и загрузки приложений: «Яндекс.Store» и «Магазин», являющееся мегапоисковиком по хранилищам ПО компаний Nokia и 1Mobile Market. В интернете имеется утилита, написанная энтузиастами, с помощью которой можно установить на смартфон все службы Google. Несмотря на внешнее отличие операционной системы Nokia X2, нам без проблем удалось установить на этот смартфон несколько Android-приложений.

Внешний вид Nokia X2 привлекает внимание благодаря двуслойному корпусу. Нижний слой сделан из обычного цветного пластика, а верхний — из полупрозрачного. На фоне однообразных бюджетных Android-устройств X2 выглядит, как попугай среди воробьев.

Основная камера имеет разрешение в 5 мегапикселей, меньше, чем у остальных устройств обзора. Однако качество снимков на X2 лучше, чем, например, на Fly.

В Nokia X2 использована более простая система на чипе, чем в остальных смартфонах: в ней всего два ядра Cortex A7, а графический ускоритель — тот же Adreno 305. В ходе тестирования мы воспроизвели на всех устройствах видеоролик в формате H.264 с разрешением 720р и плотностью потока 4,8 мегабит в секунду. Неожиданно, только Nokia справилась с этой задачей. На остальных устройствах видео подтормаживало. Не всегда производительность определяется паспортными характеристиками и ценой (Nokia X стоит 5700 рублей — наименее дорогая в обзоре).

Вывод: очень необычный и качественный смартфон на любителя

* * *
Сейчас даже совсем бюджетный смартфон способен потянуть ресурсоемкие игры. Правда, при объеме встроенной памяти в 4 гигабайта, особо не разыграешься: некоторые игры даже установить на чистый смартфон не получится. Такой трюк вовсе не нов: несколько лет назад компания Intel накладывала ограничения на емкость накопителей, диагонали экранов и другие характеристики компьютеров с процессорами Atom, чтобы иметь возможность продавать дешевые процессоры и не создавать конкуренцию более дорогим платформам.

Кроме того, в нижнем ценовом диапазоне на характеристиках аппарата сказывается буквально каждая сотня рублей. Поэтому при выборе смартфона не гонитесь только за дешевизной, а ищите баланс между ценой и качеством наиболее важного для вас элемента — внешнего вида, эргономики, качества экрана или камеры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше