Когда ООН любила террористов В годы холодной войны Запад боролся с боевиками, а СССР торговался

Боевики ИРА в масках из чулок (1978 год)

Боевики ИРА в масках из чулок (1978 год). Фото: Alex Bowie / Getty Images / Fotobank

В сентябре в ООН прошли очередные бесплодные дискуссии о противодействии все более успешному «Исламскому государству». Тем временем страны НАТО действуют на свой страх и риск, бомбя позиции террористической организации без мандата международного сообщества. Среди потенциальных жертв исламистов — России, США, ЕС, Сирии, Ирана — происходит диалог глухих: в условиях новой холодной войны непонятно, кто кому враг, а кто друг. Все это заставляет вспомнить о безуспешных попытках определить и осудить терроризм на международном уровне во время первой вспышки этой «эпидемии» в 1970-е годы. Тогда Запад безуспешно пытался создать правовые инструменты борьбы с экстремистами, африканцы и азиаты защищали их (как жертв иностранной военщины), а СССР террористы вообще не заботили.

Во время холодной войны между НАТО и Восточным блоком только страны Запада однозначно признавали террористов опасными преступниками. В глазах руководителей стран Азии и Африки они все еще выглядели борцами за свободу против империалистических режимов. СССР же, хоть и был обеспокоен угонами самолетов с целью побега за рубеж, пытался завоевать симпатии третьего мира и демагогически выступал против любого осуждения терроризма. О безуспешных попытках бороться с международным экстремизмом на трибуне ООН и о хитростях западногерманских дипломатов, сумевших протолкнуть нужные постановления в малозаметных комитетах, рассказывает новая книга швейцарского историка Бернхарда Блуменау (Bernhard Blumenau).

Бомбисты и боевики

Хотя терроризм называют чумой XXI века, корни этого явления уходят в давние времена. Первыми террористами можно считать еще древнеизраильских сикариев. Потом были средневековые ассасины, радикалы времен Французской революции... Первым актом международного терроризма можно назвать убийство австрийской императрицы Сиси итальянским анархистом в Женеве в 1898 году. Пули, выпущенные в эрцгерцога Франца-Фердинанда в Сараево, привели к мировой войне. В 1930-е годы убийства австрийского канцлера Дольфуса и югославского короля Александра I заставили Лигу Наций впервые в истории принять документ, определяющий и осуждающий терроризм, однако террор, который в 1930-1950-е годы мировые державы проводили на государственном уровне, снял этот вопрос с повестки дня.

Труп телохранителя, убитого «Красными бригадами» во время похищения итальянского политика Альдо Моро

Труп телохранителя, убитого «Красными бригадами» во время похищения итальянского политика Альдо Моро

Фото: Mondadori Portfolio / Getty Images / Fotobank

Снова терроризм привлек внимание политиков в начале семидесятых. Это было жестокое время: массовые молодежные протесты шестидесятых пошли на убыль, их участники или включились в нормальную жизнь «буржуазного» общества, или превратились в агрессивных одиночек с оружием — «Красные бригады» в Италии, немецкая «Фракция Красной Армии», американские «Синоптики» (Weathermen). Тем, кто не добился собственной государственности в минувшее десятилетие, — палестинцам, баскам, северным ирландцам — оставалось только перейти к кампаниям устрашения. Разрядка напряженности между сверхдержавами, отказ от прямой конфронтации также способствовали негласной поддержке террористических групп со стороны США и Восточного блока. После бойни в израильском аэропорту Лод и прямой телетрансляции теракта палестинской организации «Черный сентябрь» на мюнхенской Олимпиаде 1972 года в западных странах на высшем уровне признали опасность терроризма, и генеральный секретарь ООН Курт Вальдхайм (Kurt Waldheim) призвал к немедленным действиям международного сообщества против этой угрозы.

Главный террорист — это государство

Однако возникли сложности. За тридцать лет ООН очень изменилась. Хотя в Совете Безопасности заседали те же постоянные члены (СССР, США, Великобритания, Франция, Китай), благодаря обретению независимости десятками народов Азии, Африки и Океании в Генеральной ассамблее большинство голосов получили страны третьего мира. Они и стали задавать тон дискуссиям в ООН, а их интересовала прежде всего борьба с колониализмом и новый экономический порядок. Западным странам это совсем не нравилось: президент Никсон в личной беседе назвал ООН стадом обезьян, ставящим палки в колеса Западу, а в западногерманской прессе действия третьего мира в ООН квалифицировали как Chaosmacht (власть хаоса).

В первую очередь Запад волновало, что ареной терактов, инициированных палестинцами, стала Европа: Мюнхен, угон самолетов, захват заложников в штаб-квартире ОПЕК в Вене. Кроме того, участились случаи убийств и похищений западных дипломатов и общественных деятелей по всему миру — от Латинской Америки до Африки (в 1974 году чадские повстанцы пленили французского археолога Франсуаз Клостр и успешно получили за нее выкуп). И, конечно, десятки терактов европейских радикалов и сепаратистов.

Обломки британского пассажирского самолета Vickers VC10, угнанного в Бахрейне и сожженного на иорданском военном аэродроме (1970)

Обломки британского пассажирского самолета Vickers VC10, угнанного в Бахрейне и сожженного на иорданском военном аэродроме (1970)

Фото: Stan Meagher / Express / Getty Images / Fotobank

Однако третий мир смотрел на проблему с другой точки зрения. Многие лидеры стран Азии и Африки пришли к власти в результате вооруженной борьбы за независимость, когда они сами не брезговали взрывать колониальных чиновников и брать мирных жителей в заложники. Более того, они нередко считали террористическую тактику единственно возможной при столкновении с заведомо более мощным противником. Палестинцев азиаты и африканцы воспринимали как жертв истинного — государственного — терроризма со стороны Израиля и требовали включать в любые документы о терроризме упоминание об «оправданных» терактах, «направленных против оккупанта». Иначе, по их мнению, новые правовые инструменты могли бы использоваться для подавления национально-освободительных движений и вторжения западных держав на чужую территорию, например с целью ликвидации баз повстанцев.

Советский Союз и его сателлиты придерживались нейтральной позиции. Проблема терроризма мало волновала власти СССР, за одним существенным исключением — захват гражданских самолетов. Диссиденты и евреи-отказники (Ленинградское самолетное дело) таким образом пытались сбежать за рубеж, и СССР не хотел, чтобы на Западе их признавали борцами за свободу (ведь тогда угон рисковал превратиться в ненаказуемое преступление). Впрочем, здесь восточный блок не встретил понимания у стран НАТО: угонщиков продолжали считать политическими эмигрантами, и максимум, что им грозило, — это приговор, вынесенный в западном суде. Поэтому в ООН СССР предпочел, ничего не теряя, выступать на стороне стран третьего мира против «империалистов», пытаясь таким способом завоевать их симпатии.

Итак, по инициативе Вальдхайма в сентябре 1972 года Генеральная Ассамблея вынесла на повестку дня меры по борьбе с международным терроризмом. США предложила проект конвенции, вызвавший шквал критики как оправдывающий колониализм и западные интервенции. Азиатско-африканское большинство внесло в проект резолюции поправки, осуждающие государственный терроризм расистских, колониальных и иностранных режимов, а также указание на «неотъемлемое право всех народов на самоопределение». Вместо конкретных действий резолюция призывала изучать «коренные причины» терактов «проистекающих из нищеты, безысходности, бед и отчаяния» (читай: апартеид и израильские репрессии). Западные дипломаты, впрочем, не расплакались над текстом и проголосовали против резолюции 3034, к радости СССР, воспользовавшегося этим поводом расположить к себе страны Третьего мира.

Ясир Арафат выступает на Генеральной Ассамблее ООН (1974 год). Многие аплодируют стоя, представители Ирландии остались сидеть. Пустуют кресла израильской делегации

Ясир Арафат выступает на Генеральной Ассамблее ООН (1974 год). Многие аплодируют стоя, представители Ирландии остались сидеть. Пустуют кресла израильской делегации

Фото: AP

Резолюция учредила Специальный комитет по вопросам международного терроризма с участием 35 стран. Все семидесятые там велись бурные дебаты о «справедливых и мирных решениях для устранения коренных причин, приводящих к таким актам насилия». Стороны всегда оставались при своем. Генеральной Ассамблее не было представлено никаких конкретных проектов — комитет лишь удерживал вопрос на повестке дня. США откровенно считали его работу бессмысленной. А западногерманские дипломаты решили, что нет худа без добра: пускай азиаты и африканцы используют эту площадку для громких речей о колониальном гнете и борьбе за свободу — тем проще с ними будет договариваться в кулуарах о конкретных вещах.

Немецкая хитрость спасла мир

Потерпев фиаско в осуждении терроризма в целом, Запад не сидел сложа руки и с 1973 года пытался закрыть проблему «по кусочкам». Были выбраны преступления, которые осуждали все, даже СССР (после попытки похищения четырех сотрудников аргентинского посольства в 1970 году) — захваты дипломатов. Работники дипмиссий стали излюбленными жертвами экстремистов: это были публичные фигуры, и ими, как ни парадоксально, правительства могли пожертвовать (да и охранялись они хуже, чем министры и военные). Но даже при относительно единодушном осуждении подобных терактов представители Третьего мира все равно требовали сделать исключение для борцов за национальное самоопределение. Впрочем, после захвата палестинцами посольства Саудовской Аравии в Судане (март 1973 года) дело пошло быстрее, и уже в декабре была принята Конвенция о предотвращении и наказаний преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, включая дипломатических агентов.

Окрыленные успехом, западногерманские дипломаты (допущенные в ООН в том же году), решили двигаться дальше. Теракт Карлоса «Шакала» в Вене в 1975 году дал повод для разработки конвенции против захвата заложников. Однако европейские партнеры Бонна, помня о дискуссиях в Генассамблее, восприняли эту инициативу скептически, и ФРГ пришлось набирать себе союзников среди малых государств. Третий мир снова попытался развернуть резолюцию на 180 градусов и осудить только захват «невинных» жертв (израильтяне и южноафриканцы такими априори не считались). Более того, Ливия потребовала называть заложниками все народы — жертвы расизма и колониализма. Но Бонн был непоколебим: проект лучше отклонить, чем изуродовать (как американскую конвенцию 1972 года).

Западногерманские полицейские в форме спортсменов (олимпийский теракт, 1972)

Западногерманские полицейские в форме спортсменов (олимпийский теракт, 1972)

Фото: AP

И немецкая стратегия — оставить бурные дискуссии Генеральной Ассамблее, а реальные переговоры вести в неприметных женевских комитетах — принесла свои плоды. Через три года, при посредничестве США, Югославии, Алжира, Мексики и Ирака, был достигнут компромисс: преступления, совершенные в зоне вооруженных конфликтов, вывели из области действия документа. В 1979 году ООН приняла Конвенцию о заложниках на основе немецкого проекта (резолюция 34/146). СССР пытался помешать этому очевидному успеху западной дипломатии, выдвигая возражения в последнюю минуту переговоров, занимаясь обструкцией — но вместо аплодисментов делегаций Третьего мира получил международную изоляцию: этот раунд холодной войны Запад выиграл.

Более того, в последующие десятилетия, международные правовые акты разрабатывались в рамках секторального подхода, инициированного ФРГ — начиная с протоколов о борьбе с незаконными актами насилия в аэропортах, на борту судов, на морских стационарных платформах (1988 год) и заканчивая конвенцией о борьбе с актами ядерного терроризма 2005 года.

Впрочем, и опасения малых государств — что антитеррористическая риторика будет применяться для решения сверхдержавами корыстных внешнеполитических задач — в последние годы оказались сверхактуальными. Устоит ли в конфронтационных условиях нового «похолодания» между НАТО и Россией утвердившийся в начале 2000-х общемировой консенсус о том, что терроризм является общим врагом всех государств? Время покажет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше