Выходные в стране: Маневры в кремле Куда поехать отдохнуть в субботу и воскресенье

Средневековые маневры в кремле

Средневековые маневры в кремле. Фото: тульский историко-краеведческий и художественный музей

Каждый уикенд в России проходят десятки фестивалей, выставок, ярмарок... Многие из них носят сугубо локальный характер и способны вызвать интерес лишь у местных жителей. За другими следит вся страна, а самые легкие на подъем граждане даже пускаются в путь, чтобы принять личное участие в том или ином общественном мероприятии. «Лента.ру» выбрала события, ради которых стоит купить билеты и отправиться в другой город на ближайшие выходные.

Военно-историческая реконструкция в Туле

Славящаяся своими пряниками и стрелковым оружием Тула в эту субботу ждет всех любителей истории. Здесь, в местном кремле, пройдет масштабная реконструкция «Средневековые маневры».

Благодаря реконструкторам гости смогут познакомиться с амуницией и боевыми приемами XVI века, а также принять участие в настоящем (почти) сражении, прообразом которого послужила реально произошедшая 500 лет назад битва.

Самых способных к средневековому военному делу завербуют в ландскнехты, то есть в немецкую наемную пехоту эпохи Возрождения.

Когда: 25 октября.
Где: Тульская область, Тула, Кремль.
Цена: бесплатно.
Подробнее

Активистское кино в Москве

Фото: страница фестиваля «Делай Фильм-2014» в «ВКонтакте»

Фестиваль «Делай Фильм» посвящен документальным лентам о городских инициативах, гражданских активистах, уличных художниках и социальных предпринимателях. Все представленные на фестивале работы объединены идеей самостоятельного улучшения общества и городов.

В программе четыре тематических направления: художественный активизм, защита общественных интересов, среда обитания и «другие». Всего на фестивале покажут более 20 фильмов из России, Венгрии, США, Франции, Швейцарии и Греции.

Когда: 23-26 октября.
Где: Москва, Культурный центр ЗИЛ.
Цена: бесплатно.
Подробнее

Поп-культура в Санкт-Петербурге

Фото: avaexpo.ru

До появления в этом году Comic Con Russia, AVA expo считалась главным в России мероприятием для косплееров. Ожидается, что в этом году выставку посетят более 20 тысяч человек. Любителям игр и кино AVA expo представит более тридцати стендов, посвященных Asassin’s Creed, «Звездным войнам», «Звездному пути», «Трансформерам», «Гарри Поттеру», «Матрице» и другим популярным киносериалам.

В рамках выставки можно будет посетить киносекцию и супергеройскую хэллоинскую вечеринку.

Когда: 25, 26 октября.
Где: Санкт-Петербург, Выставочный комплекс «Ленэкспо».
Цена: от 850 до 3000 рублей.
Подробнее

Кельты в Омске

Фото: страница этнофестиваля «Огни Самайна» в «ВКонтакте»

В стародавние времена торжества в честь Самайна — праздника окончания сбора урожая — продолжались семь дней. В Омске в этом году ограничатся одним воскресеньем.

Этнофестиваль «Огни Самайна» — это традиционные гадания, выпекание хлеба, разжигание костров, а также танцы и песни. В программе — турнир по историческому фехтованию, мастер-класс по игре на этнических барабанах и несколько ярмарок.

В фестивале примут участие питерские фолк- и этно-музыканты из групп Spieleband и Samhey, а также танцевальные коллективы «Sтейша» и Thunderbird.

Когда: 26 октября.
Где: Омская область, Омск, ДК им. Красной гвардии
Цена: от 350 рублей.
Подробнее

«Лента.Ру» выражает благодарность проекту 2do2go за помощь в подготовке материала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше