С низкого старта В новой Верховной Раде наметились первые конфликты

Фото: Сергей Старостенко / «Коммерсантъ»

30 октября в Киеве прошла встреча представителей политических сил, набравших больше всего голосов и, соответственно, депутатских мандатов на выборах в Верховную Раду Украины: Блока Петра Порошенко, «Народного фронта» и «Самопомощи». Как и ожидалось, темой обсуждения стало формирование коалиции в парламенте — именно в таком формате эксперты видели депутатское большинство в Раде. Но не исключено, что коалиция пополнится и другими партиями: переговоры об объединении уже ведутся с «Батькивщиной» и Радикальной партией Олега Ляшко.

До встречи в четверг конкурирующие заявки на формирование коалиции представили Блок Порошенко и «Народный фронт» премьер-министра Арсения Яценюка. В 48-страничном проекте пропрезидентской партии излагается в сокращенном виде программа Порошенко «Стратегия-2020», предусматривающая проведение около 60 реформ, собственно в проект попали 13 из них, касающихся обновления и децентрализации власти, борьбы с коррупцией, переформатирования судебной и правоохранительной систем и так далее.

Что касается формирования кабинета министров — ключевого вопроса, вокруг которого в ближайшее время и будут ломаться копья потенциальных союзников, то Блок Порошенко предложил выдвигать кандидатуры на пост главы правительства одновременно всеми участниками коалиции, а также отказаться от квотирования при назначении заместителей министров. Со своими замами руководители отдельных ведомств будут разбираться самостоятельно.

Проект «Народного фронта», представленный буквально через пару часов, уместился на трех страницах. Он включает перечень из 36 законопроектов, направленных в первую очередь на евроинтеграцию Украины. Причем предлагаемые законы, как следует из проекта «фронтовиков», должны быть приняты до конца года, поскольку «могут изменить страну». По мнению кандидата в депутаты от пропрезидентского блока Александра Черненко, проекты коалиционного соглашения, представленные сторонниками президента и премьера, идентичны на 70 процентов. Однако есть и различия — прежде всего, они касаются деятельности правительства. Если в Блоке Порошенко предлагают взять кабинет министров под жесткий контроль правящей коалиции, то в проекте Яценюка и К, наоборот, ставят парламентское большинство в подчиненное положение по отношению к кабмину, программу которого депутаты и должны обслуживать.

Лидер партии «Батькивщина», бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко

Лидер партии «Батькивщина», бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Некоторое недопонимание между «Народным фронтом» и Блоком Порошенко возникло также в связи с заявлениями обеих политических сил о своей победе на выборах. С одной стороны, как справедливо заявил один из лидеров блока, вице-премьер Владимир Гройсман, «по абсолютному большинству поддержки украинцев — как за партийный список, так и по мажоритарным округам» — сторонники президента стали лидерами, они получают ориентировочно 132 депутатских мандата. С другой, Арсений Яценюк не преминул указать, что его «Народный фронт» по партийным спискам набирает 22,17 процента голосов, опережая Блок Порошенко с 21,82 процента более чем на 55 тысяч голосов. И хоть получают «фронтовики» в итоге 82 мандата, это не мешает им чувствовать себя победителями выборов и пытаться диктовать остальным условия.

Вместе с тем со своими предложениями по формированию коалиции выступила и «Самопомощь». Как говорится в заявлении партии, текст коалиционного соглашения должен быть совместным продуктом всех фракций большинства. В «Самопомощи» также подчеркивают недопустимость присутствия в коалиции депутатов, голосовавших за «законы 16 января», — пакет документов, принятие которых в начале этого года во многом спровоцировало новый всплеск народных выступлений, приведших к бегству из страны президента Виктора Януковича. Между тем, по предварительным данным, в парламент проходят 62 депутата, голосовавших «за» 16 января. Это в основном мажоритарщики-самовыдвиженцы и представители «Оппозиционного блока».

А без самовыдвиженцев, похоже, большинство, на которое рассчитывает Порошенко, то есть конституционное, — в 300 голосов, — не собрать. Даже если представить, что коалиция будет включать «Батькивщину» с Радикальной партией, то вместе они наберут 284 голоса. С последними двумя партиями пока нет никакой ясности. Ранее Яценюк позвал на переговоры по коалиции и лидера «Батькивщины» Юлию Тимошенко, и главного радикала Олега Ляшко. Тимошенко уже провела переговоры с президентом, которые, согласно сообщению «Батькивщины», закончились «конструктивно». Партия бывшего премьер-министра выступает за создание коалиции на основе «всех пяти демократических партий, избранных в парламент», то есть и против Ляшко Тимошенко, проведшая в парламент 19 своих депутатов, не возражает.

Олег Ляшко

Олег Ляшко

Фото: Сергей Старостенко / «Коммерсантъ»

С Ляшко все несколько сложнее. Сами радикалы, судя по их заявлениям, готовы пополнить большинство и уже предложили свои дополнения к коалиционному соглашению. «Проанализировав проекты коалиционных соглашений, предложенных "Народным фронтом" и Блоком Петра Порошенко, Радикальная партия Олега Ляшко настаивает, чтобы в коалиционном соглашении были учтены позиции партии. Так, Радикальная партия настаивает на девяти пунктах. В частности, на обеспечении целостности и унитарности Украины; поддержке национального производителя и модернизации экономики; реформе государственного управления; развитии человеческого капитала (введение обучения английскому языку, высоким технологиям и навыкам будущего с детского сада, в том числе за счет государства, волонтерского движения, международной финансовой помощи)», — говорится в заявлении партии Ляшко.

Однако не все в Блоке Порошенко и «Народном фронте» готовы видеть в союзниках человека, за которым уже не один год тянется шлейф скандалов. Так, один из ближайших соратников Яценюка, глава МВД Украины Арсен Аваков сразу после выборов следующим образом ответил на вопрос о возможном альянсе с радикалами: «Демократические силы — это те силы, которые демократические, не путать с педерастическими и с прошлым режимом». Данное заявление отсылает к скандалу, связанному с появлению в сети видеоролика, на котором молодой Ляшко рассказывает о своем гомосексуальном опыте. История старая, но лидеру радикалов она до сих пор аукается. Тем более сам Ляшко, постоянно вступая в конфликты с различными политиками, с тем же Аваковым, дает им повод апеллировать к своей небезупречной молодости.

И пара слов об оппозиции. Если большинство грамотно построит работу с самовыдвиженцами и наберет свои 300 мандатов, то шансы «Оппозиционного блока», проведшего в Раду 29 депутатов, как-то повлиять на принятие решений в сессионном зале будут минимальны. Даже если предположить, что к нему примкнут те из мажоритарщиков, кто принадлежал к элите Партии регионов и путь которым в коалицию заказан, то вкупе они соберут не более 100 голосов. Так что возможности сделать парламент максимально работоспособным у Порошенко и Яценюка есть. Впрочем, есть шансы и похоронить новый парламент в склоках вокруг дележа министерских портфелей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше