Выходные в стране: Краски Эрмитажа и культура народов Сибири Куда поехать отдохнуть в субботу и воскресенье

Фото: 2do2go.ru

Каждые выходные в нашей стране проходят десятки выставок, ярмарок, фестивалей и других мероприятий. Некоторые вызывают интерес лишь узкого круга посвященных. К другим приковано внимание всей страны. «Лента.ру» выбрала те события, ради которых стоит уехать на уик-энд в другой город.

День рождения крупнейшего музея страны в Санкт-Петербурге

В честь 250-летия одного из главных российских музеев, Эрмитажа, в эту субботу в Санкт-Петербурге состоится красочное светомузыкальное шоу. На один вечер Дворцовая площадь превратится в огромный кинотеатр под открытым небом. Световая проекция на здание Главного штаба расскажет историю музея.

Ролик создала творческая группа из Франции Cosmo AV. Они уже принимали участие в подготовке шоу закрытия Олимпиады в Сочи. Видео сопровождается музыкой классиков — Чайковского, Прокофьева, Глинки, Шостаковича, Рамо и Шуберта.

История музея началась с коллекции, которую собирала императрица Екатерина Вторая. Экспонаты хранились в маленьком флигеле, откуда и произошло название будущего музея: ermitage с французского переводится как «келья, место затворничества».

Когда: 6 декабря, 19:00.
Где: Санкт-Петербург, Дворцовая площадь.
Цена: бесплатно.
Подробнее

Искусство метания тынзяна на хорей в «Этномире»

Фото: 2do2go.ru

Познакомиться с культурой народов, которым не страшны никакие морозы, потому что у них первый снег выпадает в середине августа, можно на «Неделе народов Сибири». Гости фестиваля узнают, как правильно праздновать День оленевода и День бубна, научатся петь и танцевать так, как это делали в Сибири веками. Любителей подвижных игр ждут метание тынзяна на хорей (аркана на палку), прыжки через нарты, перетягивание палки и бег на больших лыжах.

Наша страна — самая крупная по территории, и поэтому она так разнообразна и природными ресурсами, и культурными особенностями. На фестивале «Неделя народов Сибири» вы это почувствуете в полной мере.

Когда: 1-7 декабря.
Где: Калужская область, Боровский район, деревня Петрово, Культурно-образовательный центр «Этномир».
Цена: от 200 до 500 рублей.
Подробнее

Японское кино на Дону

Кадр: фильм «Ловцы забытых голосов»

Второй год подряд в Ростове-на-Дону проходит фестиваль японского кино. Организует его общество русско-японской дружбы «Кидзуна». Длится фестиваль 4 дня, в каждый из которых зрителей ждет показ одного фильма из Страны восходящего солнца.

6 декабря — «Булочки счастья» Юкико Мисимы. В фильме рассказывается о жизни счастливой семейной пары, переехавшей из большого города в деревню около озера, где они открыли хлебный ресторан.

7 декабря можно будет увидеть «Ловцов забытых снов» Макото Синкая. Это мультфильм о девочке, которая подружилась со странным существом, оказавшимся ее ангелом-хранителем.

Картины демонстрируются на японском языке. Но с русскими субтитрами.

Когда: 4-7 декабря, 19:00.
Где: Ростовская область, Ростов-на-Дону, кинотеатр «Дом кино».
Подробнее

Фингербординг в Москве

Фото: 2do2go.ru

Фингербординг — это вид спорта, где требуется управлять миниатюрным скейтбордом с помощью пальцев. В начале двухтысячных мода на это развлечение добралась и до России. В этом году чемпионат мира по фингерборду, проводимый International Fingerboard League, пройдет уже в третий раз. Это самый представительный турнир такого рода.

Всего в чемпионате примут участие более 150 спортсменов со всего мира. Кроме того, с показательной программой выступит чемпион России по Yo-Yo, состоятся иллюзионное шоу и различные мастер-классы.

Когда: 6 декабря, 12:00.
Где: Москва, Дизайн-завод FLACON.
Подробнее

«Лента.Ру» выражает благодарность проекту 2do2go за помощь в подготовке материала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше