Проснулся знаменитым Британец очнулся от комы, считая себя голливудским актером и франкофоном одновременно

Рори Кертис

Рори Кертис. Кадр: YouTube

Молодой британец Рори Кертис удивил всех, включая самого себя, очнувшись после комы в прямом смысле другим человеком. После автокатастрофы врачам удалось спасти ему жизнь с помощью совсем нового, экспериментального лекарства. Но никто не мог подумать, что у чудо-средства будут весьма необычные побочные эффекты. О странной истории мистера Кертиса поведали многие западные СМИ.

Случившееся в округе Тэмуорт во время сильного дождя ДТП было таким, что пожарные вызволяли из покореженного авто находившегося без сознания Кертиса битых 40 минут — он врезался на своей легковой машине в грузовик. Его доставили на вертолете в больницу Бирмингема и диагностировали, в числе прочих последствий происшествия, кровоизлияние в мозг.

Молодой человек, тренировавшийся в команде «Манчестер Юнайтед», впал в кому. Медики несколько дней боролись за его жизнь и боялись что-либо обещать родным больного. Консилиум постановил применить новое лекарство, разработанное для пациентов с черепно-мозговыми травмами.

После инновационного лечения состояние больного быстро улучшилось, и он пришел в сознание. О ДТП он не помнил, что неудивительно при столь сильных травмах. Но это не все.

«Смена» национальности

Кертис, изучавший французский только в младших классах и «из-под палки», вдруг блестяще заговорил на языке любви. Очнувшись, он непринужденно пообщался с прибывшей из франкофонной африканской страны нянечкой. Оценившая безупречное произношение больного женщина поинтересовалась у родных британца, из какой франкоговорящей страны прибыл ее подопечный. Удивленные родственники объяснили, что являются коренными жителями Туманного Альбиона, а Рори по-французски никогда не говорил.

Я нужен Голливуду!

В голове «английского пациента» произошли и другие сдвиги. Кертис очнулся, пребывая в полной уверенности, что он — голливудский актер Мэттью Макконахи. Переживал, что застрял в больнице и, скучая по съемкам, прикидывал, когда сможет вернуться к работе.

«Однажды я пошел в туалет и, споласкивая руки, заглянул в зеркало, ожидая увидеть там привлекательного блондина. Я был в шоке — оттуда на меня глянул вовсе не Мэттью Макконахи, а совершенно незнакомый человек», — вспоминает британец.

Мэттью Макконахи

Мэттью Макконахи

Фото: Carlo Allegri / Reuters

К счастью, постепенно в сознании Кертиса все встало на свои места.

«Через некоторое время в голове вдруг щелкнуло: "Да что это я, Макконахи — это же актер!"» — Рори припоминает свое горькое разочарование от осознания того, что баловень судьбы и любимец тысяч женщин во всем мире — это все же не он.

Удивительное выздоровление

В каком-то смысле Кертис все же проснулся знаменитым.

В каком-то смысле Кертис все же проснулся знаменитым.. Фото: @RorsCurtis

Когда Кертис попал в больницу, у медиков были большие сомнения насчет того, удастся ли ему выжить.

Рори Кертис освоил новую специальность. Не Голливуд, но тоже пойдет!

Рори Кертис освоил новую специальность. Не Голливуд, но тоже пойдет!. Фото: @RorsCurtis

Он стал вторым по счету жителем Великобритании, получившим лечение черепно-мозговой травмы совсем новыми средствами и методами. Для восстановления жизнеспособности Рори использовался опыт, накопленный врачами Министерства обороны при лечении раненых солдат.

Кертис пришел в себя через шесть дней после ДТП, а через два месяца его выписали из больницы. Но для полного восстановления потребовались долгие месяцы. О профессиональном и даже любительском футболе уже не могло быть и речи. Молодой человек выучился на парикмахера, работает в салоне своей родственницы в Бирмингеме. Он больше не считает себя звездой Голливуда, но по-прежнему хорошо говорит по-французски и продолжает совершенствоваться в этом языке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше