Документ дня: «Мы — боевая пехота Владимира Путина» Рамзан Кадыров предупредил тех, кто пытается вызвать хаос, панику и массовые беспорядки

Рамзан Кадыров

Рамзан Кадыров. Фото: Елена Афонина / ТАСС

28 декабря глава Чечни Рамзан Кадыров выступил с программной речью на стадионе имени Султана Билимханова в Грозном. И хотя обращался он прежде всего к сотрудникам силовых органов Чеченской Республики, собравшимся на стадионе, его речь прозвучала серьезным предупреждением тем, кто «пытается вызвать хаос, панику, массовые беспорядки». Предлагаем читателям «Ленты.ру» ознакомиться с полным текстом выступления Рамзана Кадырова.

«…Я твердо убежден, что на этой площади собрались одни из лучших сынов чеченского народа, поэтому я решил обратиться к вам по очень важному вопросу.

Тридцать лет назад американские спецслужбы для борьбы с советскими войсками в Афганистане породили Бен Ладена. Америка не выполнила свое обязательство перед ним, и Бен Ладен стал террористом номер один, повернул оружие против США. Сегодня Америка нашла ему замену на Ближнем Востоке. Теперь Абу Бакр аль-Багдади проливает кровь мусульман в Сирии и Ираке. И от этих врагов ислама исходит реальная угроза безопасности России.

Многие годы с оружием в руках мы боролись с международным терроризмом и разгромили его. Но угроза терроризма в России еще не исчезла. Я уверен, что вам небезразлична судьба нашего Отечества, вы помните, как враги со всех сторон окружали Чечню, а друзей, готовых встать на защиту чеченского народа, не было ни одного. Эту роль взял на себя не военный, не политик, не генерал. На защиту народа и целостности России встал муфтий и религиозный лидер Чечни Ахмат Хаджи Кадыров. У него не было армии, оружия и денег, но у него в руках был священный Коран. Грозным оружием для него служили мужество, справедливость и вера в свою правоту. Можно сказать, весь мир был против Ахмата Хаджи.

Первым ему поверил, поддержал и протянул руку дружбы и помощи Владимир Путин. Сделать это было нелегко. Президент России вынужден был доказывать политикам, военным и всему народу, что именно Ахмат Хаджи сумеет собрать разорванный на части чеченский народ, вернуть мир и стабильность, справиться с международным терроризмом, пытающимся развалить страну. В самую трудную минуту, когда не было решения сложных проблем, когда встал вопрос, быть или не быть нашему народу, Ахмат Хаджи обращался к Владимиру Путину и ни разу он не получал отказа — видел это своими глазами.

Плакат с Владимиром Путиным и Ахмадом Кадыровым в Грозном, 2007 год

Плакат с Владимиром Путиным и Ахмадом Кадыровым в Грозном, 2007 год

Фото: Сергей Карпухин / AP

1 мая 2004 года, выступая перед самыми известными людьми, Ахмат Хаджи сказал, что наступило время, когда каждый из нас должен сделать свой конкретный выбор. Сегодня я повторяю слова Ахмата Хаджи — пришло время сделать свой осознанный выбор. И мы говорим на весь мир о том, что мы являемся боевой пехотой Владимира Путина. Если поступит приказ, мы на деле докажем, что так это и есть.

Пятнадцать лет Путин помогает нашему народу. Теперь и мы с вами — а нас десятки тысяч человек, прошедших специальную подготовку — просим национального лидера России считать нас добровольным отрядом Верховного главнокомандующего, готовым защитить Россию и стабильность ее границ, выполнить боевую задачу любой степени сложности.

Мы твердо осознаем, что в стране есть регулярная армия, авиация, флот и ядерные силы. Однако есть задачи, которые решаются только добровольцами, и мы с вами решим их.

Америка, Европа объявили России экономическую войну. Они пытаются вызвать хаос, панику, массовые беспорядки. Но российский народ объединился вокруг своего лидера — Владимира Путина. Чеченский народ занимает в этом единстве одно из центральных мест. Мы с вами выбрали путь Ахмата Хаджи, он твердо стоял на пути посланника Аллаха. Ахмат Хаджи говорил, что он готов подчиниться, если найдется человек, который докажет, что он совершил один только шаг, идущий вразрез Корану. Такой человек до сих пор не нашелся. Поэтому я твердо уверен, что мы с вами находимся на пути Всевышнего Аллаха и его Посланника. Мы никогда не свернем с этого пути.

С сегодняшнего дня каждый из нас должен быть готов в любую минуту доказать свою преданность делу, которому мы посвятили жизнь. Врага России, где бы он ни был, мы встретим в его же логове. Мы публично заявляем об этом на весь мир, чтобы всем было ясно и понятно — да здравствует наша великая Родина Россия!

Да здравствует наш национальный лидер России Владимир Путин! Аллах Акбар!»

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше