Выходные в стране: Мотоциклы на льду, ленивые в Санкт-Петербурге и казаки в Перми Куда поехать развлечься в субботу и воскресенье

Соревнования по мотогонкам на льду

Соревнования по мотогонкам на льду . Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Еженедельно в России проводятся десятки ярмарок, выставок, фестивалей, форумов и прочих общественных мероприятий. Некоторые вызывают интерес лишь узкого круга посвященных, другие привлекают внимание всей страны. «Лента.ру» изучила программу грядущего уик-энда и выбрал то, ради чего стоит уехать в другой город.

Мотоциклы на льду Красногорска

Любителям мотоциклетного спорта и активного времяпрепровождения в субботу надлежит быть на финале чемпионата мира по мотогонкам на льду. В юбилейном, уже 50-м финале на стадионе «Зоркий» выступят представители нескольких десятков стран. В течение дня пройдет 20 основных заездов, два полуфинальных и один суперфинал. В каждом соревнуются по четыре гонщика.

Главное в этом виде спорта — высокая скорость, которая может достигать 120 километров, и, конечно, лихость прохождения виражей.

На время гонок близлежащие улицы будут временно перекрыты для всех видов транспорта, так что планировать дорогу стоит с учетом того, что последнюю ее часть придется пройти пешком.

Когда: 31 января, 14:30.
Где: Московская область, Красногорск, улица Пионерская, 31, стадион «Зоркий».
Подробнее

SaniDay на Елагином острове

По заверениям организаторов фестиваля Winter SaniDay, который пройдет в воскресенье в Санкт-Петербурге, это будет самое веселое событие зимы. На мероприятие соберутся те, кто неравнодушен к русским санкам. Здесь можно будет не только покататься с безумных горок, но и взглянуть на самые экстравагантные саночные модели от мастеров-конструкторов.

Когда: 1 февраля, 11:00.
Где: Санкт-Петербург, Елагин остров.
Цена: 150 рублей.
Подробнее

Русский холодец в Больших Дворах

Фото: княжийдвор.рф

В Подмосковье в эту субботу предлагается отведать одно из главных новогодних угощений. На празднике «Русский холодец» обещают не только накормить одноименной холодной закуской, но и познакомить с историей, секретами приготовления и различными рецептами этого блюда.
В программе мероприятия — выставки об истории студня и сопутствующих предметов, конкурс на самый вкусный, самый красивый и самый оригинальный холодец, а также народные гулянья, песни, пляски и другие традиционные забавы.

Когда: 31 января, 12:00.
Где: Московская область, Павлово-Посадский район, поселок Большие Дворы, улица Маяковского, 130.
Цена: от 100 до 600 рублей.
Подробнее

Владимир Вяткин в Белгороде

Выставка работ легендарного советского и российского фотожурналиста Владимира Вяткина открылась в Белгороде в середине января и продлится до 10 февраля. В эту пятницу выставку посетит сам автор — фотокорреспондент МИА «Россия сегодня», семикратный лауреат World Press Photo. Он снимал фоторепортажи во многих горячих точках планеты — Никарагуа, Афганистане, Чечне.

На экспозиции представлены 82 черно-белых и цветных фотографии, объединенные в девять серий, охватывающих исторический период в четыре десятилетия. Есть серии, которые фотограф снимал больше 20 лет. Одна из них — «Добрые руки доктора Вахтанга Немсадзе» — рассказывает о работе известного детского травматолога.

Когда: 15 января — 10 февраля.
Где: Белгородская область, Белгород, Белгородская галерея фотоискусства.
Цена: 50 рублей (Мастер-класс Владимира Вяткина — 100 рублей).
Подробнее

Ужасное кино в «Vegas Крокус Сити»

Кинопремия ужасов «КАПЛЯ»

Кинопремия ужасов «КАПЛЯ»

Фото: Fashion-concert.org

В субботу вечером в московском кинотеатре «Каро Vegas» пройдет церемония награждения пятой Российской международной кинопремии хоррор-фильмов «Капля». Там соберутся все неравнодушные к жанру ужастиков. Гостям церемонии расскажут о секретах создания самых захватывающих, самых невероятных по эмоциональному накалу фильмов. Кроме того, посетителям обещают автограф-сессии и общение со звездами сериалов «Американская история ужасов» и «Сверхъестественное»,

Когда: 31 января, 18:00.
Где: Москва, МКАД, 66-й километр, Кинотеатр «Каро Vegas 22», ТРЦ «Vegas Крокус Сити».
Цена: 3000 рублей.
Подробнее

Ленивая встреча в Санкт-Петербурге

Любителям поваляться все выходные в кровати или на диване перед телевизором в это воскресенье настоятельно рекомендуется выйти на улицу и отправиться на антифестиваль лени. «Ленивый пикник» соберет всех адептов безделья для того, чтобы поваляться в гамаках, а также принять участие в семинаре «Победа над ленью без борьбы» и тренинге «Пробуди лень в себе». Также ленивцы смогут заняться спортом: например, сыграть в боулинг, в котором весь инвентарь из картона, так что нет нужды расходовать лишние силы на бросок шара.

Когда: 1 февраля, 16:00.
Где: Санкт-Петербург, Московский проспект, 107, корпус 5, площадка «Скороход».
Цена: от 400 до 500 рублей.
Подробнее

Последние дни Дали в Москве

В эти выходные в последний раз можно попытаться попасть на выставку «Сальвадор Дали и медиа», открытую до 1 февраля в Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре.

Выставка «Сальвадор Дали и медиа» в Московском музее современного искусства (ММОМА)

Выставка «Сальвадор Дали и медиа» в Московском музее современного искусства (ММОМА)

Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

Выставка поделена на два блока. Первый — Дали за работой. Это обложки и статьи для изданий Vogue, GQ, TV Guide, Newsweek, Town&Country, This Week magazine и многих других. Здесь можно оценить Дали как иллюстратора и арт-директора, писателя и редактора. Второй — мир образов, ставших неотъемлемой частью эпохи, в которую творил художник: гигантское яйцо, женские ножки в чулках Bryans, губы и знаменитые витиеватые усы безумного художника.

Когда: 31 января, 1 февраля, 12:00 — 20:00.
Где: Москва, Гоголевский бульвар, 10а, Московский музей современного искусства.
Цена: 300 рублей.
Подробнее

Молодые казаки в Перми

Как говорится в анонсе, фестиваль «Шермиции» — прекрасный пример возрождения традиций и народной культуры Донского казачества. Примерные бои, устраиваемые на праздниках донскими казаками, проводились в России с незапамятных времен, однако после революции традиция была почти утрачена. Фестиваль возродили несколько лет назад. Проводится он в канун праздника покровителя воинов — Георгия Победоносца.

Теперь к соревнованиям допускают не только донских казаков, но и Терских, Оренбуржских, Уральских, Кубанских и других. В программе — мастер-классы и семинары по воинской культуре, старинные казачьи песни и многое другое.

Когда: 30-31 января, 10:00 — 19:00.
Где: Пермь, улица Рабочая, 9, Манеж «Спартак», УДС «Пермские медведи».
Цена: бесплатно.
Подробнее

На старом автобусе по Москве из кинофильмов

Любителям старого доброго советского кино предлагаем отправиться в ретроэкскурсию по местам съемок и действия главных фильмов Эльдара Рязанова — «Берегись автомобиля», «Дайте жалобную книгу», «Забытая мелодия для флейты», «Жестокий романс», «Служебный роман», «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Гараж». К вашим услугам — экскурсовод и старенький автобус 1977 года выпуска.

Когда: 1 февраля, 12:00 — 15:00.
Где: Москва, станция метро «Таганская»».
Цена: от 890 до 1100 рублей.
Подробнее

«Лента.Ру» выражает благодарность проекту 2do2go за помощь в подготовке материала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше