Путь дури Кто и как распространяет наркотики в России

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

В феврале-марте 2015 года сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) ликвидировали крупные каналы сбыта афганского героина и запрещенных синтетических веществ из Китая. Директор ведомства Виктор Иванов рассказал, как в Россию попадают наркотики и кто их распространяет.

Долгая дорога из Афганистана

Оптовые партии героина поставляются в Россию международными преступными группировками — крупными наркосиндикатами со строгой иерархией и распределением ролей. Наркотик проделывает долгий путь, прежде чем попадет к конечному покупателю. Сначала в афганской нарколаборатории опий-сырец перерабатывается в героин. По словам Иванова, как правило, это происходит в провинции Бадахшан. Затем наркотик перебрасывается горными тропами в государства Средней Азии, где попадает под контроль координаторов. Все дальнейшие перемещения запрещенного вещества контролируются с помощью так называемых call-центров.

Транзитом наркотиков через государства Центральной Азии в Россию занимаются организованные преступные группы (ОПГ).

Героин обычно отправляется сначала в Московский регион. «Это прекрасно развитый транспортный узел. Поэтому в Московской области много консигнационных складов, где в различного вида схронах преступники укрывают большие объемы наркотиков и ждут своего часа», — отметил глава ФСКН.

За этими схронами присматривают специальные люди, так называемые кладовщики. По соответствующему сигналу они отгружают наркотик курьеру или «мулу». «Мул» перевозит героин в определенный регион и кладет его в тайник, где тот находится до тех пор, пока «региональный диспетчер» не даст команду на отгрузку. После этого героин забирает представитель местной ОПГ.

Фото: Геннадий Хамельянин / ТАСС

«Стоит отметить роль "регионального диспетчера". Он не связан с наркотиками, а только отдает команды в соответствии с информацией, которая поступает из заграничного call-центра», — объясняет Иванов. И подчеркивает, что этот центр находится вне юрисдикции России, следовательно, правоохранительные органы не могут на него воздействовать.

Кроме того, «диспетчер» занимается вопросами безопасности и контрразведки. Для этого из-за границы привозят соответствующих людей под видом трудовых мигрантов. Иностранцы несут прямую ответственность перед международной преступной группировкой и сильно от нее зависят. Обычно лидеры ОПГ вводят этих людей в большую финансовую задолженность.

Поскольку в Россию прибывает высококонцентрированный героин, его разбавляют в пропорции примерно 1 к 100. Этим занимаются так называемые повара. Фасованная продукция раскладывается в тайники. Их адреса сообщаются другим членам ОПГ — «официантам», которые берут на себя дальнейшее распространение наркотика среди местных группировок. Один «официант» контактирует минимум с двумя группировками — основной и дублером. Группировка-дублер используется, если возникнут какие-то помехи или наркодельцы попадут под подозрение правоохранительных органов. Тогда преступники прекращают контакты с основной группой и переключаются на дублера.

«Официанты» контактируют с ОПГ не напрямую, а через тайниковые закладки. По данным ФСКН, один «официант» делает в сутки до 100 закладок. Тех, кто организует более 100 тайников, называют «стахановцами».

Множащаяся «синтетика»

Россия страдает не только от нескончаемого потока афганского героина, но и от ставшей в последние годы популярной «синтетики», «дизайнерских наркотиков». В основном они поступают из Юго-Восточной Азии, в частности из Китая. По словам Виктора Иванова, оборот «синтетики» удваивается ежегодно. За февраль-март оперативники изъяли в два раза больше таких наркотиков, чем за аналогичный период 2014-го.

«Синтетику» также распространяют в виде концентрата централизованные преступные сообщества. Однако, в отличие от героиновых ОПГ, здесь вербовка наркосбытчиков проводится только через интернет.

В Сети размещаются соответствующие предложения, и если на них кто-то откликается, то преступники просят его персональные данные. Контрразведка проверяет их правдивость. Далее новичку предлагается приобрести небольшую партию наркотиков. Он перечисляет деньги и забирает товар. Если все проходит гладко, то с курьером начинается работа. Партии могут увеличиваться в соответствии с потребностями конкретного региона.

Поставляются синтетические наркотики исключительно бесконтактным способом посредством тайников и GPS-навигации. В результате распространение происходит раза в два-три быстрее, чем в случае с героином. Координаты тайника сообщаются только после получения денег. Закладки могут находиться где угодно: в лесу, парке, на лестничной клетке.

Контейнеры с изъятым героином

Контейнеры с изъятым героином. Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Хотя дистрибуция ведется только тайниковым способом, «синтетика» сразу же, в отличие от героина, доходит до конечного потребителя. Ежедневно делается также более сотни закладок в регионе.

«Такой способ продажи представляет особую опасность, особенно для молодежи. Ведь можно не выходя из дома, через интернет, купить наркотик, а потом пойти в лес и выкопать его», — пояснил Иванов.

По словам директора ФСКН, синтетическая наркодоза, стоимость которой доходит до тысячи рублей, составляет 0,5 грамма, включая аптечную ромашку или другие травяные сборы. На сам наркотик приходятся нанограммы.

***

По мнению сотрудников ФСКН, поток наркотиков невозможно остановить только за счет перекрытия каналов и ликвидации преступников. Самое главное — это наличие спроса. Ведь пока есть люди, которые готовы на все, лишь бы получить свою дозу, запрещенные вещества найдут способ проникнуть в Россию.

По словам Иванова, система реабилитации и социализации наркопотребителей в нашей стране развита плохо. Бывают случаи, когда официально зарегистрированными наркозависимыми людьми никто не занимается, даже несовершеннолетними.

Тем не менее глава ФСКН сообщил, что в 2015 году некоторые регионы уже выделили средства, пусть и скромные, на лечение наркомании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше