Мошенники и рабы Почему в Москве предлагают наказывать нищих, а не тех, кто крадет детей и калечит старух

Фото: Сергей Карпухин / Reuters

Депутаты Мосгордумы намерены очистить Московский метрополитен от попрошаек. В первом чтении приняты поправки в Административный кодекс, согласно которым на станциях подземки просить подаяния будет запрещено. Штраф — 5 тысяч рублей. Волонтеры рассказали «Ленте.ру» о том, что у людей с протянутой рукой всегда есть «владельцы» и крыша, что нищих «бабушек» специально калечат, а младенцев для попрошайничества часто покупают или берут в аренду у алкоголиков и наркоманов.

Ввести штрафы за попрошайничество депутатам предложили столичные полицейские из УВД на Московском метрополитене. Сейчас наказание для нищих не предусмотрено ни федеральным, ни московским законами. Иногда их привлекают к административной ответственности за приставание к гражданам в общественных местах (штраф от 100 до 500 рублей). При этом факт приставания, как отмечают в правоохранительных органах, доказать сложно. Попрошайки в большинстве своем ведут себя смирно и поводов для наказания не дают. Всего в 2014 году, по данным полиции, из московского метро было выдворено около 2,5 тысячи попрошаек, которые хоть как-то нарушили общественный порядок.

18 марта законопроект о наказании для попрошаек был принят в первом чтении. Его автор, депутат Мосгордумы Александр Семенников, объяснил «Ленте.ру», что законодатели намерены изменить подход к проблеме. «Главный смысл нынешнего законопроекта — ввести ответственность за сам факт попрошайничества», — сказал депутат.

По словам Семенникова, никто не собирается запрещать собирать милостыню в традиционных для этого местах — в церквях, на кладбищах. «У нас живут с девизом "Не зарекайся от тюрьмы да от сумы" и всегда подают охотно», — считает парламентарий. Но метро для нищих закроется.

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Согласно законопроекту, попрошайки, не способные выплатить штраф, будут подвергнуты административному аресту. Предполагается, что таким образом те, кто постоянно «зарабатывают» на милостыне, лишатся такой возможности.

О тех, кто на самом деле зарабатывает на московских нищих, заставляет беззащитных детей и стариков просить подаяния, доводит младенцев до гибели, в законопроекте пока ни слова.

Зато о них много говорят волонтеры.

Олег Мельников, руководитель волонтерского движения «Альтернатива»:

В Москве есть две категории нищих: мошенники и рабы. Огромное число московских попрошаек — приезжие с Украины. Многих привозят сюда обманом. У нас на сайте имеется видео, где бабушка рассказывает, как ее звали в Москву работать няней, а здесь сломали ногу и заставили попрошайничать.

Сам по себе человек попрошайничать не может. Плата за доходное место — до 100 тысяч рублей в месяц. Один нищий собирает 8-15 тысяч рублей в день. Самому попрошайке достаются копейки, большая часть денег уходит его «владельцу».

Проживают попрошайки в основном в Подмосковье. Как правило, это неблагоустроенный частный дом, в котором обитает от 4 до 10 бабушек-попрошаек вместе со своими владельцами.

Фото: Reuters

Часто нищих целенаправленно калечат — считается, что так люди охотнее дают деньги. Наверное, самый жестокий случай у нас был, когда бабушке из Луганска обещали вылечить зрение, а в итоге зашили глаза и выставили с протянутой рукой на Курском вокзале. Она стояла там около года, к ней никто из правоохранительных органов не подходил, никто ею не интересовался. А люди действительно кидали много денег. Потом в морозы глаза загноились, и денег давали еще больше... Женщину спасли благодаря волонтерам.

В правоохранительных органах, к сожалению, рвения не проявляют. В Уголовном кодексе есть статья 127 об использовании рабского труда, но доказать его крайне сложно. Незаконно удерживаемые люди не обращаются к полицейским. Они очень запуганы, до последнего твердят, что «собирают на операцию». Крайне редко жертвы решаются бежать, но только через таких беглецов нам удавалось получить какую-то информацию, например, о месте, где удерживают остальных.

Павел Прошкин, координатор движения «Дети-рабы в руках попрошаек»:

В метро много попрошаек с младенцами. Как правило, это не их дети. Младенцев покупают и берут в аренду у алкоголиков, наркоманов, трудовых мигрантов за 15-25 тысяч рублей. По нашей информации, существуют «специалисты», занимающиеся выявлением подходящих семей. Они и договариваются о сделке. Если вы в этом бизнесе, то легко найдете, где купить ребенка. Например, на рынке «Садовод» на юго-востоке Москвы можно спокойно узнать, кто из мигрантов в ближайшее время рожает и готов продать ребенка. Иногда детей крадут. Живут такие дети очень недолго.

Средний срок жизни младенца, которого таскают с собой попрошайки, — полтора-три месяца. В 2010 году мы по городским фото- и видеокамерам отслеживали попрошайку. За год она сменила 10 детей. При этом она постоянно предъявляла одно и то же свидетельство о рождении. Известны случаи, когда дети умирали прямо во время «смены». Это попрошаек не останавливает. В 2007 году в метро задержали нищенку с ребенком, мертвым уже 14 часов. На юго-западе Москвы несколько лет назад задержали женщину с годовалым ребенком, у которого был острый бронхит. Вызвали органы опеки, но женщина от госпитализации отказалась. Через некоторое время ее заметили уже с другим ребенком.

Отобрать детей у нищих невозможно из-за упущения в статье 151 УК РФ. По ней санкции налагаются за вовлечение в занятие попрошайничеством. Доказать вовлечение практически невозможно. Грудной ребенок не может заявить, что его вовлекли, заставили, принудили что-то делать. Соответственно, по статье 5.35 Административного кодекса («Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних») выписывают штраф 100-200 рублей и попрошаек отпускают.

Москвичек среди нищих с детьми нет, все приезжие, очень много цыган. Интересно, что документы обычно оформлены в городе Астрахани местными ЗАГСами. Астрахань используется как перевалочная база на пути в Москву. Другая категория женщин — так называемые «люли». Это узбечки, таджички. «Люли», как правило, попрошайничают со своими детьми, «астраханские» цыгане — с чужими.

Проверить документы ребенка невозможно. В законе есть упущение — в свидетельстве о рождении не предусмотрена фотография ребенка. Одно свидетельство мошенники используют для множества детей. С этим было связано несколько вопиющих случаев. Одна попрошайка при задержании называла своего ребенка «девочка Юлечка». Когда ее привезли в отдел полиции, то выяснилось, что с собой она таскала мальчика. В другой раз на Домодедовской улице была задержана попрошайка, которая утверждала, что ее ребенку два года, называла какое-то имя. Потом достала из кармана свидетельство о рождении, согласно которому ребенку было четыре года.

Заместитель начальника отдела охраны общественного порядка УВД на Московском метрополитене ГУВД Москвы Олег Гагарин:

Инициатором законопроекта выступило наше управление, генерал-майор Игорь Божков и полковник Николай Савченко. На сегодняшний момент инструментов борьбы с попрошайничеством не хватает. Попрошайничество носит профессиональный характер. При этом в законодательстве прописаны наказания только за навязчивое приставание, к тому же штрафы минимальные.

Фото: Денис Вышинский / «Коммерсантъ»

Я уверен, что справиться с попрошайничеством сможем. Лет пятнадцать назад в Москве были широко распространены так называемые «наперсточники». В результате действий правоохранительных органов, при помощи четко прописанного закона справиться с ними удалось.

По нашим данным, 80 процентов московских попрошаек — это приезжие. Бабушки, как правило, — с Украины, а женщины, играющие роли беременных, — это цыганки или молдаванки.

Но и сейчас работа с попрошайками в метрополитене ведется. На каждой станции у нас минимум два сотрудника полиции. Попрошаек часто удается выдворить с помощью психологического давления. При этом нарушителей общественного порядка мы можем задержать на три часа. Их фотографируют, «пробивают» по базам, при желании, добровольно, такого человека можно отправить в центр социальной адаптации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше