Тот, кто пытался спасти Каким был настоящий герой рейса Germanwings

ЦиклКрушение Airbus A-320 на юге Франции

Фото: Wolfgang Rattay / Reuters

До сих пор СМИ рассказывали лишь об Андреасе Любице, который решил свести счеты с жизнью, направив самолет со 144 пассажирами и пятью своими коллегами в склон горы. О командире воздушного судна Патрике Зондерхаймере, который до последней минуты своей жизни пытался предотвратить катастрофу, выламывая дверь в кабину пилота, — ни слова. Ни фото, ни единой подробности. Благодаря тому что немецкая и французская пресса, наконец, вспомнила о настоящем герое разбившегося 24 марта рейса Germanwings, «Лента.ру» делится с читателями фактами о человеке, которого действительно стоит запомнить.

Молодой и талантливый

Когда говорят «капитан воздушного судна», обычно представляется человек в годах. Но Патрик Зондерхаймер был молод — всего 34 года. Он, однако, являлся опытным специалистом: десятилетний стаж, успел налетать шесть тысяч часов.

В Germanwings Зондерхаймер пришел не так давно, ранее работал на рейсах Lufthansa и Condor, а до этого учился в школе пилотов Lufthansa в Германии.

Патрик решил перейти из Lufthansa в Germanwings, потому что ему не нравилось подолгу отсутствовать дома. Рейсы лоукостера, на которых ему предложили летать, были в основном внутриевропейскими, что полностью устроило Зондерхаймера как человека семейного.

Семья как причина

Патрик жил в Дюссельдорфе. Он был женат, у него остался трехлетний сын и шестилетняя дочка. Именно из-за детей он сменил место работы: короткие полеты Germanwings позволяли их чаще видеть.

Родные и знакомые о Патрике

Элке Бонн, владелица католического детского садика, в который ходят дети Зондерхаймеров, описывает погибшего капитана Germanwings как «человека, излучавшего счастье». На поминальной службе в церкви святой Маргариты в Дюссельдорфе она отзывалась о Патрике как об открытом человеке, энтузиасте, всегда готовом помочь.

Один из коллег Зондерхаймера рассказал Europe 1, что Патрик был одним из лучших пилотов Germanwings, а также «хорошим человеком с чувством юмора»:

«Он был из очень надежных людей. Я на 100 процентов уверен, что они (экипаж) сделали все, что могли. Я знал его очень хорошо, он был лучший, очень опытный».

Бабушка Патрика Марианна отметила, что ее внук с детства мечтал о профессии летчика. Судя по комментарию, который она дала The Daily Mirror, пожилая женщина полна объяснимой горечи и негодования:

«Он мертв, и все из-за идиота, которой сотворил это с целым рейсом и убил так много людей. Я не могу это понять».

Ранее была опубликована стенограмма записи черного ящика, обнаруженного на месте крушения самолета Airbus A320. Из нее ясно, что капитан до последней минуты пытался попасть в кабину, где закрылся террорист. На записи слышно, как Патрик кричит: «Открой эту чертову дверь!»... Что случилось через несколько мгновений, всем хорошо известно.

Пока не забыли

Пользователи интернета создали хэштег #PatrickSondheimer, а также несколько групп в Facebook в его честь (например, эту, эту и эту). Там почти нет информации, не найдется даже маленького фото. Зато много соболезнований семье Патрика из разных стран мира.

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/ru_RU/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

«Любовь, благодарность, прощение», — пишут из Великобритании.

«Покойся с миром», — желают в Германии.

«Мы незнакомы, но ты в наших молитвах», — из ЮАР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше