«Это норма» Как Первый канал задавал тон отечественному ТВ

Цикл20-летие Первого
Кадр из передачи «Поле чудес»

Кадр из передачи «Поле чудес»

1 апреля 1995 года начал вещание Первый канал. На протяжении 20 лет он задавал тон всему отечественному телевидению: первым внедрял западные форматы, экспортировал свои, выращивал телезвезд. За годы вещания на «Первом» сменились сотни программ и ведущих, но было то, чего российский зритель никогда не забудет. «Лента.ру» вспомнила передачи, изменившие представление россиян о телевидении.

«Взгляд»

Программа «Взгляд» — один из символов перестройки. Она не просто подвинула каноны советского ТВ, а перевернула сознание зрителей.

Период трансляции: 1987-2001 годы.

Чья идея. ЦК КПСС. По воспоминаниям одного из создателей «Взгляда» Анатолия Лысенко, по задумке ЦК, программа была призвана отвлекать молодежь от прослушивания зарубежных радиостанций.

Что было. Молодые непосредственные ведущие почти в домашней обстановке собирались в конце недели, чтобы обсудить главные новости в стране и мире. «Взгляд» был первой телепередачей в СССР, в эфире которой можно было услышать современную иностранную поп-музыку и увидеть клипы западных рок-звезд.

Вели «Взгляд» журналисты Владислав Листьев, Александр Любимов, Дмитрий Захаров и Олег Вакуловский. Чуть позже к ним присоединились Сергей Ломакин и Александр Политковский, а затем и Артем Боровик с Евгением Додолевым.

Что стало. С 1994 года программу вел Любимов. С 1996 по 1999-й его соведущим был Сергей Бодров-младший. Это первая серьезная работа будущего режиссера.

В апреле 2001 года Любимов занял пост заместителя гендиректора ОРТ, и программу закрыли.

Кадр из передачи «Взгляд», 1999 год

Кадр из передачи «Взгляд», 1999 год

«Час пик»

Период трансляции: 1994-1998 годы.

Что было. Передача выходила каждый вечер по будням и стала настолько народной, что мало кто вспомнит о ее американском происхождении — из американского шоу Larry King Live. Ведущий Владислав Листьев даже подтяжки как у Ларри Кинга надевал.

Каждый день в гости к ведущему приходил новый герой, с которым обсуждались злободневные проблемы. За пять лет, что программа шла по ТВ, в эфире побывали несколько сотен известных персон: от бывшего премьера Егора Гайдара и генералов Грачева и Лебедя до певицы Мирей Матье.

Телеведущий программы «Час пик» Владислав Листьев, 1995 год

Телеведущий программы «Час пик» Владислав Листьев, 1995 год

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Что стало. После убийства Листьева 1 марта 1995 года многие предполагали, что «Час пик» закроют. Весь март телепередачу поочередно вели друзья Листьева: Александр Любимов, Андрей Макаревич, Константин Эрнст, Владимир Молчанов, Леонид Парфенов и другие его коллеги. Потом программу взяли на себя Дмитрий Киселев и Андрей Разбаш, а с осени 1996 года Разбаш стал единственным ведущим. Передачу свернули в 1998 году.

Капитал-шоу «Поле чудес»

Период трансляции: с 25 октября 1990 года — настоящее время.

Чья идея. Однажды в гостиничном номере Владислав Листьев и Анатолий Лысенко увидели французскую версию американской передачи «Колесо фортуны» по каналу TF1. Почему бы не сделать российский вариант? Название взяли из сказки Алексея Толстого про Буратино.

Что было. Первым ведущим программы был Владислав Листьев. «Поле чудес» Листьева значительно отличалось от передачи под тем же названием, идущей в эфире «Первого» сейчас. Листьевская манера была подчеркнуто интеллигентной, а участники капитал-шоу приходили в гости к ведущему с пустыми руками.

Что стало. Трудно представить, что было бы со всенародно любимым шоу, если бы бывший работник пусконаладочного управления ЗИЛа Леонид Якубович не прошел кастинг на роль его ведущего. К тому моменту Якубович написал сценарии к передачам «А ну-ка, парни!» и «А ну-ка, девушки!», побывал первым ведущим московского конкурса красоты и поработал аукционистом.

«Поле чудес» сейчас — это ярмарка гостеприимства. Программа вручает участникам щедрые призы, те, в свою очередь, сами приходят с подарками. Якубовичу преподносят картины, костюмы, поделки, утварь, блюда национальной кухни и многое другое. К началу 2000-х в запасниках телецентра место для подарков закончилось, и в 2001 году на ВДНХ открылся музей «Поля чудес». Ходят слухи, что ему достается не все: приглянувшиеся экспонаты Якубович забирает себе.

Скандалы. В одном из выпусков в 1992 году финалиста шоу лишили автомобиля из-за подсказки зрителя в студии. Якубович выгнал подсказчика из зала и сменил задание. Финалист на новый вопрос не ответил.

«Тема»

Период трансляции: 31 января 1992 года — 4 марта 2000-го.

Что было. Первое российское ток-шоу. Приглашенные гости на протяжении около 40 минут высказывались на заданную ведущим тему. Обсуждали многое — от проблем русского языка до расизма или нудизма как явления. Ведущим был Влад Листьев.

После перехода Листьева в «Час пик» в ток-шоу его сменила Лидия Иванова. Потом программу вел Дмитрий Менделеев, а последние четыре года — режиссер и бывший капитан команды КВН из Баку Юлий Гусман.

«Что? Где? Когда?»

Период трансляции: 4 сентября 1975 года — настоящее время.

Чья идея. Режиссера Владимира Ворошилова.

Что было. В 1975 году «Что? Где? Когда?» была совершенно другой. Соревновались не знатоки и телезрители, а две семьи. Однако уже в следующем году авторы изменили формат шоу. Программа стала позиционироваться как молодежный телевизионный клуб, в ней играли студенты МГУ. Команды на тот момент еще не существовало, каждый выступал сам за себя и должен был давать ответ на вопрос ведущего незамедлительно. В 70-е и 80-е годы лучших игроков награждали книгами.

Первый выпуск «Что? Где? Когда?» вел Александр Масляков, еще не приступивший к созданию другого молодежного клуба — КВН. Потом постоянным ведущим был Владимир Ворошилов.

Что стало. Со временем телеигра шагнула далеко за формат молодежной. Незадолго до распада СССР шоу стало именоваться «интеллектуальным казино, где можно заработать деньги своим собственным умом». У программы прибавилось спонсоров, и вознаграждения знатоков обрели материальную весомость.

Кадр из передачи «Что? Где? Когда?»

Кадр из передачи «Что? Где? Когда?»

В случае победы команды знатоков в финале серии игр лучший участник получает хрустальную сову и сертификат на сумму 300 тысяч рублей. Когда знатоки клуба проигрывают, то же вознаграждение отправляется телезрителю, задавшему лучший вопрос. Если команда выигрывает в финале года, вместе с бриллиантовой совой лучший игрок получает миллион рублей.

Загадка. После смерти Ворошилова роль «господина ведущего» исполняет Борис Крюк, известный по передаче «Любовь с первого взгляда». Первое время это скрывали от зрителей и знатоков. В кадре он не появлялся, а его голос искажали с помощью компьютера. Позже Крюк сам в этом признался. Поклонники программы часто критиковали нового ведущего за резкость и бескомпромиссность.

Значение. «Что? Где? Когда?» — это не только телеигра, но и особый мир со своими авторитетами: знатоками, магистрами и капитанами. Благодаря команде Ворошилова сложилось новое культурное явление. В «Что? Где? Когда?» играют по всему миру, в каждом российском городе проводятся собственные турниры интеллектуальной игры.

«Что? Где? Когда?» — чуть ли не единственный придуманный в России телеформат, получивший признание по всему миру.

КВН

Период трансляции: с 8 ноября 1961 года — настоящее время.

Чья идея. История КВН началась с шутки. В третьем выпуске программы «Вечер веселых вопросов» ведущие пообещали приз тому, кто приедет летом в студию в валенках. Ожидалось, что таких безумцев не найдется. Однако скоро в студию ворвалась толпа людей в валенках и шубах и в эфире начался полный хаос. Передачу прекратили, а потом и вовсе закрыли.

Что было. Через четыре года передачу возродили, но в совершенно другом формате. В программе, как и сейчас, соревновались команды. Ведущих было двое — Александр Масляков и диктор Светлана Жильцова. На первых порах КВН выходил в прямом эфире, но потом перешли на трансляцию в записи, вырезая сомнительные с точки зрения идеологии шутки. В 1971 году КВН и вовсе закрыли, возродив только спустя полтора десятилетия, в перестройку.

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Что стало. Правила неизменны на протяжении многих лет. Однако со временем КВН разделился на Высшую лигу и Премьер-лигу. Выступления команд Высшей лиги транслируется на Первом канале в прайм-тайм, Премьер-лигу показывают в более спокойное время.

Значение. С выходом КВН на центральном телевидении в СССР зародилось КВН-движение. Не остановило его и закрытие передачи. В КВН играли в школах, пионерских лагерях и институтах. Это продолжается по сей день.

Выходцы из команд КВН в конце 1990-х — начале 2000-х определили все нынешнее развлекательное телевидение. Не секрет, что флагманские шоу на ТНТ создавались бывшими КВН-щиками. КВН-щики принимали участие в запуске сериалов для СТС. Команда КВН «Уральские пельмени» ведет на СТС собственное шоу.

«Большая стирка»

Период трансляции: 23 июля 2001 года — настоящее время.

Что было. «Большая стирка» — ток-шоу нового формата и первый полноценный дебют Андрея Малахова в качестве телеведущего. Изначально передача задумывалась как калька с знаменитого шоу Опры Уинфри, однако позже автор позаимствовал модель ток-шоу Джерри Спрингера. Основные действующие лица — гости, которые вместе с приглашенными экспертами обсуждают свои личные проблемы.

По словам Малахова, идея «Большой стирки» родилась после просмотра немецкой программы «Грязное белье». Там гости закладывали в барабан белье и, пока оно стиралось, рассказывали зрителям о своей жизни. Хронометраж «Большой стирки» как раз совпадал со средним временем стирки белья в машине.

Что стало. В 2004 году «Большую стирку» заменили на программу «Пять вечеров» с тем же ведущим. Новая передача стала посерьезнее: в ней обсуждались темы прожиточного минимума, отмена льгот, конфликт в Большом театре и не только. В таком формате шоу просуществовало год. В 2005-м программу переименовали в «Пусть говорят» и вернулись к частным историям с более скандальным оттенком.

Скандалы. Драки во время съемок шоу Малахова не редкость. В 2005 году эфир был прерван из-за стычки между Анатолием Кашпировским и сексологом Игорем Князькиным. Наиболее ожесточенная драка в студии «Пусть говорят» произошла в марте 2013 года между гостями студии. Брат главной героини до крови избил возлюбленного своей сестры после того, как тот сказал, что родившиеся у героини близнецы не от него. Драка была показана в эфире, после чего в адрес канала посыпались претензии от телезрителей.

Значение. Клоны шоу Андрея Малахова беспрестанно плодятся на российском ТВ. Коллеги по цеху нередко копируют манеры телеведущего.

От «Здоровья» к «Жить здорово!»

Что было. Научно-популярная программа «Здоровье» выходила на центральном телевидении с 1960 года. Вначале ее вела журналист Алла Мелик-Пашаева, затем в течение 20 лет автором и ведущей программы была врач Юлия Белянчикова. С приходом 1990-х передачу закрыли. В 1997-м с подачи Елены Малышевой «Здоровье» возродилось на ОРТ. Проект постоянно менял жанр. На первых порах «Здоровье» выходило в эфир как тележурнал, затем — как научно-популярная программа. В 2000-х программу превратили в ток-шоу, в гости к Елене Малышевой приходили дети и знаменитости.

Что стало. Программа теперь более популярная и менее научная. Повышенное внимание уделяется темам женской красоты и избавления от лишнего веса. На базе передачи Малышева запустила два проекта: «Хочу быть красивой» и «Сбрось лишнее и выиграй миллион». Своими историями похудения в эфире делятся известные люди (Леонид Якубович, Александр Стриженов).

Кадр из передачи «Жить здорово!»

Кадр из передачи «Жить здорово!»

«Жить здорово». В августе 2010 года Малышева стала ведущей еще одной передачи — «Жить здорово». Программа быстро приобрела скандальную репутацию. Малышева вместе с соведущими-врачами просто и на примерах объясняет те или иные явления в организме и дает практичные советы. Ведущая затрагивает и неудобные темы, объясняя, что не всегда непредсказуемое поведение организма стоит воспринимать как отклонение от нормы.

Большой популярностью на YouTube пользуются ролики о том, как правильно испражняться, почему выпускать газы влагалищем — нормально, а также сюжет о пользе мужской мастурбации. Произносимая Малышевой почти в каждой передаче фраза «это норма» стала интернет-мемом.

«В мире животных»

Период трансляции: 17 апреля 1968 года — 2005-й.

Что было. «В мире животных» — одна из старейших передач Первого канала. По популярности была второй после «Клуба путешественников». Передачу вел Александр Згуриди, позже — Василий Песков. Выпускник геофака МГУ и кандидат наук Николай Дроздов стал ведущим программы в 1977 году.

Что стало. Сохранять рейтинг передачи о животных на федеральном не нишевом канале удавалось в немалой степени благодаря харизме Николая Дроздова, которого поклонники программы зовут просто «дядя Коля».

Передача выходила на «Первом канале» вплоть до 2005 года. Причем с 1991-го по 1997-й «В мире животных» транслировалась и на РТР с другим ведущим — Василием Песковым. После распада Гостелерадио СССР редакция программы вместе с шеф-редактором Алексеем Макеевым перешла на Второй канал и продолжила снимать передачу, Дроздов остался на ОРТ. Пока телекомпании бились за право на бренд, на обоих каналах программа выходила два раза в месяц и в одно и то же время.

Николай Дроздов

Николай Дроздов

Фото: Наталья Логинова / «Коммерсантъ»

В середине нулевых Первый канал обновил сетку вещания. Дроздову предложили сделать передачу более развлекательной, но ведущий отказался, и «В мире животных» переехала сначала на «Домашний», а затем на нишевой канал ВГТРК «Моя планета».

«Угадай мелодию»

Период трансляции: 3 апреля 1995 — 1 июля 1999-го, 27 октября 2003 года — 1 июля 2005-го, 2 января 2013 года — настоящее время.

Что было. «Угадай мелодию» — последний проект Владислава Листьева. Передача вышла на экраны в 1995 году. Бессменным ведущим долгоиграющего шоу остается Валдис Пельш.

К слову, Пельш пришел на ОРТ из КВН, где он играл за сборную МГУ. На ТВ Пельш примерил роль режиссера, сделал несколько выпусков юмористической передачи «Оба-на!», а затем представил серию программ под названием «Дебилиада», которую, однако, закрыли после первого же эфира. Перед тем как принять предложение Листьева стать лицом «Угадай мелодии», Пельш поработал над еще несколькими проектами, которые не попали в эфир.

Что стало. Проект пережил ряд перезапусков. Первый канал закрывал передачу, запускал похожую на нее «Угадайку», закрыл ее из-за низких рейтингов, но в итоге около двух лет назад снова возобновил трансляцию музыкального шоу в привычном формате.

Курьез. В выпуске от 5 января 2013 года в последнем туре композитор и продюсер Виктор Дробыш угадал все мелодии только по одной подсказке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше