Последствия «арабской весны» Что ждет Ближний Восток в 2015 году

Фото: Xinhua / Hamza Turkia / East News

Регион Ближнего Востока и Северной Африки переживает последствия «арабского пробуждения». Основные — разрушенная государственность Ливии, неурегулированный сирийский конфликт и набирающая обороты война в Йемене. Косвенным следствием «пробуждения» стало появление «Исламского государства» (ИГ), которое в очередной раз поставило под вопрос целостность Ирака и внесло важные изменения в ход развития сирийского конфликта. Что ждет регион в 2015 году — читайте в новой главе прогноза «Международные угрозы — 2015», подготовленного для «Ленты.ру» агентством «Внешняя политика».

По состоянию на начало 2015 года нет оснований полагать, что военно-политический кризис и кризис власти в Ливии в скором времени будут преодолены. Формально в стране существует два центра власти в лице исламистского Всеобщего национального конгресса (ВНК) в Триполи и антиисламистского фронта, состоящего из признанного на международном уровне правительства Абдаллы ат-Тани в Тобруке и Национальной армии генерала Халифы Хафтара. Оба «центра силы» контролируют примерно равные части территории государства. При этом сами они внутренне не монолитны. Деятельность запущенной в сентябре 2014 года миссии ООН в Ливии, по-видимому, продолжится, однако едва ли поспособствует урегулированию кризиса, поскольку к переговорам не приглашены исламисты. В этих условиях ситуация в стране в 2015 году вряд ли стабилизируется.

В Египте прослеживается тенденция к преодолению социально-политической напряженности. На весну 2015 года намечены парламентские выборы и вынесение решения по судебному процессу над сверженным исламистским президентом Мухаммедом Мурси. Основные задачи, которые президент ас-Сиси должен решить, чтобы разрядить обстановку в стране, — выведение экономики из кризиса и решение проблемы с исламистами («Братьями-мусульманами» и экстремистами на Синае). В 2015 году следует ожидать от Каира курса на вовлечение в политический процесс египетских «либералов», осторожной политики в отношении «Братьев-мусульман» и активизации отношений с западными странами-инвесторами. Стабилизации Синая, несмотря на принимаемые военные меры, в текущем году не предвидится.

Бойцы группировки «Рассвет Ливии» смотрят на позиции ИГ возле Сирта. 19 марта 2015

Бойцы группировки «Рассвет Ливии» смотрят на позиции ИГ возле Сирта. 19 марта 2015

Фото: Goran Tomasevic / Reuters

Сирийский кризис вступил в новую фазу. Военно-политическое противостояние развивается на трех фронтах: между различными группировками оппозиции, между Дамаском и оппозицией и между Дамаском и ИГ. Можно ожидать, что часть вооруженной сирийской оппозиции присоединится к рядам боевиков «Исламского государства». Международные усилия по налаживанию диалога между представителями режима и оппозиции вновь не дадут результата. Основной осью внутрисирийского конфликта в 2015 году станет борьба сил Башара Асада и его внешних союзников против ИГ.

Позиции «Исламского государства» в 2015 году останутся сильными. Боевики контролируют около трети территорий Ирака и Сирии, выстраивая эффективную систему управления и заручившись поддержкой шейхов местных племен. Международное вмешательство не способствует решению проблемы. Усилий режима Асада и его региональных союзников недостаточно для победы над экстремистами, а Багдад до сих пор не может противопоставить халифату сильную национальную армию. От планов США по созданию тренировочных лагерей подготовки военных кадров для борьбы с ИГ в 2015 году также не следует ожидать слишком многого.

Боевик «Исламского государства», участвовавший в казни египетских христиан

Боевик «Исламского государства», участвовавший в казни египетских христиан

Фото: Capture TV / News Pictures / East News

Препятствует успеху противостояния боевикам и позиция Анкары, которая продолжает в своих внутриполитических целях использовать ближневосточную повестку дня: ИГ, «Братья-мусульмане», палестино-израильский конфликт, курдский вопрос. Новоизбранный президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сохранит внешнеполитический курс времен своего премьерства. Его основные компоненты — ориентация на лидерство в арабском регионе с опорой на сеть «Братьев-мусульман», антиизраильскую риторику, выстраивание гибких альянсов с региональными силами, продвижение интересов турецкого бизнеса, а также ведение «переговоров ради переговоров» о вступлении в ЕС и реализация интеграционных проектов в тюркских странах постсоветского пространства. Следует ожидать ужесточения выпадов в адрес Запада и активизации контактов, особенно экономических, с Россией.

Непростым станет 2015 год для Саудовской Аравии с учетом кризиса в Йемене и обострения ситуации в Бахрейне, — оба фактора связаны с активностью шиитов, главной угрозой безопасности для Эр-Рияда. Опасения саудовского руководства вызывает и наметившаяся нормализация отношений между Западом и Ираном. И хотя заключение окончательного соглашения по иранской ядерной программе под вопросом, а срок его отодвинут на конец июня 2015 года, продолжение этого процесса может со временем обострить противоречия внутри королевской семьи. Возможны новые саудовские инициативы по углублению интеграции в рамках Совета сотрудничества стран Залива, особенно в военной сфере.

Противостояние ИГ остается проблемой номер один в региональной повестке дня. На этом фоне кризисы в Ливии и саудовском приграничье будут усугубляться, а потерпевшие политическое поражение в ряде стран Ближнего Востока «Братья-мусульмане» останутся важным фактором местных политических процессов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше