Выходные в стране: джаз на Байкале, гаджеты в Петербурге, бородачи в Москве Куда поехать отдохнуть в субботу и воскресенье

Фото: TechTrends Expo 2015

Выходные в России — это всегда десятки форумов, фестивалей, концертов и прочих мероприятий, однако большинство из них не рассчитаны на широкую аудиторию. «Лента.ру» изучила программу ближайшего уик-энда и выбрала для вас по-настоящему интересные события, ради которых стоит купить билеты и уехать на пару дней в другой город.

Чемпионы по биатлону в Тюмени

Алексей Волков, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин во время церемонии чествования олимпийцев сборной России на Гонке чемпионов 2014.

Алексей Волков, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин во время церемонии чествования олимпийцев сборной России на Гонке чемпионов 2014.. Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Традиционная гонка чемпионов по биатлону, которая раньше проходила в Москве, в этом году переехала в Тюмень. На соревнованиях ждут призеров Олимпийских игр и чемпионов мира разных лет из стран Европы и России.

Победитель получит приз «Малый Хрустальный глобус». В программе также предусмотрены состязания среди детей и ветеранов. После гонки перед спортсменами и зрителями выступят звезды эстрады.

Мероприятие начнется в 16:00 на тюменском стадионе «Геолог» с пристрелки, в 17:00 — масстарт женщины, в 17:30 — масстарт мужчины, а в 18:30 — смешанная эстафета.

Когда: 5 апреля, 16:00.
Где: Тюменская область, Тюмень, улица Коммуны, 22, стадион «Геолог».
Цена: от 350 рублей.
Подробнее

Бородачи в Москве

Фестиваль бород и усов-2014

Фестиваль бород и усов-2014

Фото: Игорь и Лариса Ширяевы / страница фестиваля в Facebook

Ежегодно любители растительности на лице собираются на специализированном чемпионате и мерятся бородой и усами. В этом году подобный фестиваль состоится в Москве уже в третий раз. Традиционно он проводится 4 апреля — это день, когда императрица Екатерина II отменила пошлину за ношение бороды.

По условиям конкурса, троих лучших выбирают в нескольких категориях. Для участия в соревнованиях заранее регистрироваться не нужно. Регистрация проходит на месте — с 14:00 до 15:00. Организаторы отмечают, что критерием будет не длина или объем бороды, а целостность образа участника.

Когда: 4 апреля, 14:00.
Где: Москва, Староваганьковский переулок, 19, строение 2, клуб Rhythm and blues («Ритм энд Блюз»).
Подробнее

Тунис в России, Россия в Тунисе

Фото: страница мероприятия в Facebook

В конце марта в Санкт-Петербурге открылась выставка, посвященная одному из забытых эпизодов русской истории — эвакуации в Бизерту. В 1920 году остатки Черноморского флота вместе с белогвардейцами отступили из Крыма в Тунис, в порт Бизерту. О том, как жилось русским переселенцам на далекой африканской земле, можно узнать в музее и галерее современного искусства «Эрарта», где выставлены картины современных художников и архивные фотографии.

Когда: 20 марта — 11 мая.
Где: Санкт-Петербург, Васильевский остров, 29-я линия, дом 2, музей и галерея современного искусства «Эрарта».
Цена: от 300 рублей.
Подробнее

Хорошая музыка в Иркутске

Фестиваль «Джаз на Байкале»

Фестиваль «Джаз на Байкале»

Фото: страница мероприятия в «ВКонтакте»

Фестиваль «Джаз на Байкале» откроется в Иркутске 3 апреля и продлится четыре дня.

Первый день отдадут полностью на откуп сибирским музыкантам. В другие дни со сцены Иркутской областной филармонии прозвучат композиции в исполнении столичных звезд — Сергея Манукяна, Ольги Юшковой и коллектива «Доктор джаз».

Самые же интересные выступления организаторы приберегли на последний день, когда на сцену Иркутского музыкального театра поднимутся Игорь Бутман и звезда мирового класса Билл Эванс.

Когда: 3-6 апреля.
Где: Иркутская область, Иркутск, несколько площадок.
Подробнее

Новейшие технологии в Санкт-Петербурге

Фестиваль TechTrends Expo

Фестиваль TechTrends Expo

Фото: страница мероприятия в «ВКонтакте»

Выставка технологических новинок, где на гаджеты можно не только посмотреть, но и потрогать их, пройдет в эти выходные в гостинице «Holliday Inn Московские ворота». Ожидается более семи тысяч экспонентов.

Вниманию посетителей представят новинки 3D-печати, виртуальной и дополненной реальности, технологий «умный дом», а также передовые образцы носимой электроники и прочих гаджетов.

Гости фестиваля смогут увидеть картины, напечатанные на 3D-принтерах, поуправлять хеликоптером силой мысли, почувствовать нулевую гравитацию и полетать на симуляторе дельтаплана.

Когда: 4-5 апреля.
Где: Санкт-Петербург, Московский проспект, 97а, гостиница «Holliday Inn Московские ворота».
Цена: от 600 рублей.
Подробнее

«Лента.Ру» выражает благодарность проекту 2do2go за помощь в подготовке материала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше