Новое лицо Кремля Впервые за пять лет обновился официальный сайт президента России

Фото: Евгений Курсков / ТАСС

8 апреля заработала обновленная версия официального сайта президента России. Этого ждали давно. Сайт заметно устаревал. Владимир Путин увидел и одобрил новый сайт одним из первых. Все его пожелания были учтены. Но какие именно, пресс-служба не раскрывает. Kremlin.ru, открывшийся в 2000 году, просматривает в среднем 100 тысяч уникальных посетителей в день. Самый популярный раздел — «Документы». Фото и видео Владимира Путина — на втором месте по частоте запросов. «Лента.ру» тоже взглянула на обновленный сайт среди первых. И увидела много схожего с электронными СМИ.

«Обновленная версия была готова давно, но отчего-то ее не запускали», — рассказывает советник министра связи и массовых коммуникаций России, основатель UsabilityLab Дмитрий Сатин. Он выделяет два тренда в сфере официальных государственных сайтов. Британский gov.uk не удивит пользователя картинкой, но хорошо выполняет свои основные задачи — обеспечивает связь с госструктурами. Американцы много внимания уделяют внешнему виду. Сайт Белого дома whitehouse.gov выглядит красиво. Хотя в навигации легко запутаться. «Официальная страница главы государства в интернете должна выполнять и еще одну функцию — вызывать чувство гордости за страну и уверенности в завтрашнем дне, — подчеркивает Сатин. — Но правда жизни в том, что ни один государственный сайт не отличается высокой посещаемостью, за исключением сайта налоговой службы».

Разработчики обновленного kremlin.ru ни на британцев, ни на американцев не ориентировались. А для стран бывшего СНГ он сам выступает ориентиром. Работы над новой версией начались примерно год назад. И, как уверяет пресс-служба, велись в рамках текущей поддержки и текущего финансирования сайта. На безопасность, как и прежде, обратили особое внимание. Хотя известен только один случай хакерской атаки. 9 мая 2012 года доступ к сайту был затруднен. Ответственность за атаку взяла на себя группа Anonymous.

Официальный сайт Кремля

Официальный сайт Кремля

Скриншот: kremlin.ru

Предыдущая версия была запущена более пяти лет назад. За это время заметно изменились технические возможности, появились новые форматы подачи информации, и пресс-служба президента решила усовершенствовать сайт. Те, кто часто им пользуются, прекрасно понимают неудобства: слишком много разделов и ссылок, архивная информация разбросана на разных сайтах, документы помещены в один раздел, а поручения президента почему-то в другой.

На обновленном сайте архивы объединены в общую базу. Все материалы, начиная с января 2000 года, проиндексированы поиском и доступны на текущем ресурсе. Указы, законы, распоряжения и поручения, подписываемые президентом, собраны в единую базу раздела «Документы». При этом kremlin.ru по-прежнему не считается официальным публикатором. Документы размещаются тут в справочных целях — для ознакомления с ними более широкого круга граждан. Документы, как и прежде, официально публикуются на сайте pravo.gov.ru, в «Российской газете» или Собрании законодательства Российской федерации.

Официальный сайт президента России до обновления

Официальный сайт президента России до обновления

Скриншот: сайт kremlin.ru

Поменялись некоторые названия. Раздел «Государство» теперь именуется «Структурой». Блок с комиссиями и советами при президенте вынесен вниз страницы. Там же находятся баннеры — ссылки на смежные проекты. Сбоку слева — портальное меню. Раздел «Для СМИ» вынесен в верхнюю строку. Здесь собрана информация по анонсам, аккредитации и обновленный банк фотографий. Разработчики обещают не только портреты президента, но и жанровые фотографии. Все они будут доступны для скачивания в высоком разрешении.

Это все хоть и удобные, но мелочи. В глаза бросается то, что на главной странице представлены текущие события, благодаря чему kremlin.ru сразу стал похож на электронные СМИ. Изменен визуальный ряд, большие фотографии можно пролистывать, находясь в материале, — опять как в СМИ. Форматирование текста, шрифты способствуют более удобному чтению материалов с экрана.

Адаптивная верстка позволяет просматривать сайт на различных устройствах — от смартфонов и планшетов до широкоформатных мониторов. Как отмечают разработчики, со смартфонов kremlin.ru просматривает не более 20 процентов аудитории. Но понятно, что этот показатель будет расти.

Бонус для журналистов — расширены возможности работы со стенограммами. В предыдущей версии сайта текст можно было размечать по спикерам и темам. Теперь в функционале «разметки» есть навигация не только по тексту, но и по видеозаписи. Кстати, термин «лонгриды» приживается и здесь. Когда виртуального текста много, его разбивают всевозможными вставками: роликами, презентациями, интерактивными картинками, цитатами, сносками.

Англоязычный сайт обновлен в соответствии с основной русскоязычной версией. Теперь, переключаясь на английский язык, пользователь сразу попадает на перевод материала или раздела, который был открыт последним. Как сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, может потребоваться время, чтобы сайт корректно открывался у всех пользователей. «К середине дня сайт должен заработать в полном объеме. Не пропустите!», — призвал представитель президента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше