Тихий час для всех Яркие будни первого в мире детского сада для взрослых

Фото: skippingclub / Instagram

Современному человеку нужно место, где можно на время спрятаться от проблем и почувствовать себя беззаботным ребенком. Так считает Мишель Джони, основательница первого в мире детского сада для взрослых, которые хотят побыть детьми. О том, что вышло из ее затеи, «Лента.ру» узнала, изучив аккаунт новатора в Instagram и ознакомившись с репортажами о Mastermind в англоязычной прессе.

Внутренний ребенок уходит в отрыв

По словам основательницы заведения, детский сад задуман для того, чтобы взрослые могли «выпустить на волю своего внутреннего ребенка».

«Внутренний ребенок» — понятие, которое используют в своей работе психологи. Этим словосочетанием обозначают черты личности, сформировавшиеся в детские годы, которые, как считается, представляют наиболее искреннюю часть нашего «я».

«Мы теряем часть себя по пути во взрослую жизнь» (Мишель Джони).

Предполагается, что, наладив контакт со внутренним ребенком, взрослые отдохнут душой, научатся легче относиться к жизни, станут более уверенными в себе, а также вспомнят свои истинные желания и мечты, позабытые в будничной суете. Найти лучшую часть своего «я» можно с помощью игровых техник.

Как правильно впасть в детство

Детсад для взрослых расположился в Бруклине, в трехкомнатной квартире автора идеи Мишель.

«Забудь о реальности! Она тебе тут ни к чему», — советует неофитам воспитатель со вкусным именем Капкейк.

Досуг воспитанников, среди которых есть юристы, программисты, писатели и домохозяйки, состоит из различных игр, танцев, рисования, лепки. Для «детей» предусмотрены старый добрый тихий час, а после него — полдник. Кроме того, практикуются родительские собрания, на которые каждый «ребенок» должен позвать двух взрослых на свой выбор.

Еда в садике не слишком-то полезная: в рационе все, что обожают дети, — от горячих бутербродов с сыром и кетчупом до конфеток M&M`s и шоколадного молока.

Важная часть времяпрепровождения в садике — общение с одногруппниками. Большинство занятий — коллективные. Мишель считает, что взрослые люди не умеют делиться эмоциями, да и просто новостями с окружающими (а те, в свою очередь, не способны правильно реагировать — например, радоваться за других).

«Чтобы поделиться чем-то личным, взрослый ждет безопасного момента. Дети рассказывают о себе легко. Им ничего не стоит громогласно сказать "Я намочил свои штанишки"», — говорит Джони.

Как попасть?

Как происходит процесс поступления в детсад Мишель? Стоимость посещения детсада варьируется в зависимости от финансовой состоятельности «воспитанника» — от 333 до 999 долларов в месяц. Расходные материалы (краски, пластилин и прочее), еда и расходы на экскурсии в стоимость не входят.

Мишель Джони

Мишель Джони

Фото: michellejoni / Instagram

Нового клиента попросят заполнить анкету. Ничего сложного: сообщить свое полное имя, а также «домашнее», уменьшительно-ласкательное, и ответить на некоторые вопросы. Например, такие:

— Кем ты мечтал быть, когда ходил в садик, кем сейчас работаешь и кем хочешь стать, когда будешь еще более взрослым?
— Во что ты играешь? Что обычно делаешь, чтобы развеселить себя?
— Ты веришь в чудеса?

Пресса о впадении в детство

The Daily Mail, Times, The Wall Street Journal, USA Today, Vice — и это не полный список изданий, решивших осветить деятельность необычного заведения. Кого-то из журналистов интересовал бизнес-аспект начинания Мишель Джони («Как делать деньги играючи», WSJ), а кто-то рассуждал об уровне стресса в современном мире, который вынуждает взрослых людей ударяться в эскапизм.

Некоторые СМИ припомнили и предыдущий проект Мишель Джони, «Клуб прыгунов». Однажды Джони шла вприпрыжку по улице и вдруг заметила, сколько радости ей это доставляет. И она создала групповые прогулки вприпрыжку — для тех, кто хочет проскакать по Большому Яблоку вместе с ней. Желающих поднять настроение таким необычным способом оказалось неожиданно много, несмотря на довольно высокую цену участия в прогулках — 20 долларов с человека. Затея оказалась успешной, клуб существует до сих пор.

Задумки Мишель объединяет желание заставить взрослых отказаться от хронической серьезности, сбросить личину цинизма и посмотреть на мир глазами дошкольника, которому беспричинно радостно и все на свете интересно.

«Это как фестиваль Burning Man, только без наркотиков»

Недавно воспитанницей нью-йоркского детсада побыла корреспондент портала Business Insider. По свободе самовыражения и уровню креативности она сравнила атмосферу в Mastermind Preschool со знаменитым невадским арт-фестивалем Burning Man.

«Я читала в прессе все эти комментарии про то, что мы тратим время на фигню, — говорит воспитанница Mastermind, называющая себя Нини (в миру — маркетолог), — но я лучше буду ходить в детсад, чем на «счастливый час» в бар по четвергам. Ну и что с того, что это странно?»

Другие «детсадовцы» тоже более чем довольны. Воспитанники Мишель считают, что Mastermind стоит своих денег, поскольку позволяет развить творческую жилку, гибкость ума и вернуть веру в чудо, которая постепенно покидает человека по мере взросления.

Все места в Mastermind Preschool забронированы на месяцы вперед, для желающих сформирован лист ожидания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше