Кто в Кремле самый богатый? Президент и сотрудники его администрации опубликовали свои доходы

ЦиклКлуб миллионеров: высшие чиновники отчитались о доходах
Владимир Путин за рулем ГАЗ-21 «Волга» 1956 года выпуска

Владимир Путин за рулем ГАЗ-21 «Волга» 1956 года выпуска. Фото: Владимир Родионов / РИА Новости

Апрель — время откровений для слуг народа и народных избранников. В своих декларациях о доходах они обязаны рассказать, сколько ими и их женами заработано за прошедший год. А заодно и сообщить об имуществе, которым владеют. Хотя эта процедура повторяется уже несколько лет, интерес общественности к доходам первых лиц не угасает. Тем более что многие из госслужащих странно ошибаются в декларациях. 15 апреля сведения о доходах за 2014 год были опубликованы на официальном сайте Кремля. Как и прежде, доход некоторых чиновников администрации президента в десятки раз превышает доход самого президента Владимира Путина.

Живет на одну зарплату

Доходы Владимира Путина увеличились вдвое. В 2014-м они превысили 7,5 миллионов рублей. В позапрошлом году Путин получил 3 миллиона 672 тысяч рублей. Как объяснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, рост доходов связан с увеличением зарплаты главы государства. Дополнительных доходов у президента, по словам Пескова, нет. Причем всю зарплату Путину приходится тратить.

Решение о повышении зарплаты принималось в первой половине прошлого года. Доходы росли у всех министерств и ведомств. А декларация подается по состоянию на 31 декабря. Сокращения зарплат начались уже после Нового года, и это отразится в следующей декларации.

Доходы президента почти на 400 тысяч меньше, чем у главы правительства Дмитрия Медведева. В позапрошлом году Медведев опережал Путина почти на полмиллиона рублей. Впрочем, по словам Пескова, президент спокойно относится к тому, что у многих чиновников как в правительстве, так и в администрации президента доходы выше, чем у него.

Как и в прошлом году, в декларации Путина не значится информация о супруге. Доходы дочерей президента также не упомянуты, поскольку закон требует от чиновников декларирование таких сведений только по несовершеннолетним детям.

Количество объектов недвижимости, зарегистрированных на Путина, не изменилось. У него по-прежнему две квартиры (одна в собственности — 77 квадратных метров, одна в пользовании — 153,7 квадратных метров), земельный участок (1500 квадратных метров в России), гараж в собственности и гаражное место в пользовании. Что касается транспортных средств, то у Путина все те же две раритетные «Волги» (ГАЗ М21 и ГАЗ М21Р), «Нива», а также автомобильный прицеп «Скиф».

Доход пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова остался на том же уровне, что и годом ранее, — 9 миллионов 184 тысяч рублей. У Пескова есть «Мерседес» и квартира площадью 111 квадратных метров. Если в декларации за 2013 год у пресс-секретаря главы государства фигурировали супруга, два сына и дочь, то в нынешнем отчете супруга не значится.

И вся президентская рать

Больше всех из кремлевских чиновников за прошлый год заработал начальник управления президента по социально-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ, Абхазией и Южной Осетией Олег Говорун. Его доход превысил 114 миллионов рублей. Это примерно в 15 раз больше, чем у президента! На двоих с супругой у них пять земельных участков, два жилых дома, одна квартира в собственности и две квартиры в пользовании.

На втором месте по уровню доходов — первый замглавы администрации Кремля Вячеслав Володин, заработавший 62,9 миллиона рублей. На третьем — секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. Его доход за 2014 год — 39 миллионов 835 тысяч рублей.

Начальник управления президента по социально-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ, Абхазией и Южной Осетией Олег Говорун

Начальник управления президента по социально-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ, Абхазией и Южной Осетией Олег Говорун

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Стоит отметить, что доходы Володина за 2013-й составляли всего 14,07 миллиона рублей. Как рассказал «Ленте.ру» источник в окружении Володина, по своему основному месту работы в прошлом году он заработал только 8,9 миллиона рублей. Остальной доход получен от размещенных в Сбербанке ценных бумаг (в 2007 году Володин продал доли в бизнесе и разместил деньги в ценные бумаги). «Проценты по ним начисляются периодически. Этим и обусловлен кратный рост», — говорит источник. При этом 40 миллионов Вячеслав Володин перечислил на благотворительность.

Подавляющее число сотрудников администрации президента, занимающих ключевые должности, заработали больше, чем президент. В среднем их доходы колеблются в диапазоне от 7 до 15 миллионов рублей. Самые скромные доходы в администрации Кремля у недавно возглавившей управление внутренней политики Татьяны Вороновой — 4,2 миллиона рублей. Таким образом, самый «богатый» чиновник в Кремле заработал в 28,5 раз больше, чем самый «бедный».

Глава администрации президента России Сергей Иванов заработал за 2014-й 16,2 миллиона рублей. В позапрошлом году его доход составил более 11 миллионов. При этом в администрации президента зарплаты не росли, они были повышены указом главы государства только для президента, премьер-министра и ряда членов правительства. Как рассказал Песков, Иванов в прошлом году продал квартиру в Санкт-Петербурге примерно за 5 миллионов рублей. «Кроме того, Иванов является военным пенсионером и получает военную пенсию; его доход в этой части составил около 2 млн рублей», — уточнил пресс-секретарь президента.

По сравнению с 2013-м более чем в 10 раз сократился доход полпреда президента в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева. В 2014 году он заработал 7,7 миллиона рублей против 79 миллионов в 2013-м. Кстати, до Белавенцева самыми богатыми в Кремле являлись полпред президента Александр Хлопонин и помощник Юрий Трутнев. Хлопонин теперь занимает посты вице-премьера и представляет декларации по правительственной линии.

Полпред президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев

Полпред президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев

Фото: Александр Скифский / «Коммерсантъ»

Владислав Сурков, ныне занимающий должность помощника президента, оказался одним из самых бедных кремлевских чиновников. Он заработал всего 8,2 миллиона рублей. Ни машин, ни недвижимости у него нет. Квартира площадью 60 квадратных метров записана на жену. За супругой также числятся шесть земельных участков и два жилых дома (761 и 598 квадратных метров).

В 2014 году выросли доходы уполномоченного при президенте по правам ребенка Павла Астахова — с 12 до 18 миллионов рублей. Его супруга указала доход 37,1 миллиона рублей. Она стала самой богатой среди жен сотрудников администрации президента. На втором месте — жена начальника экспертного управления президента России Владимира Симоненко (28,7 миллиона рублей). А ее сын стал одним из самых богатых детей кремлевских чиновников, он заработал 27,5 миллионов рублей. Сам Владимир Симоненко при этом заработал всего 10,1 миллиона рублей. Интересный момент: в позапрошлом году доходы обоих сыновей Симоненко равнялись нулю.

Наиболее внушительный перечень задекларированного имущества у полпреда президента в Госдуме Гарри Минха и полпреда главы государства в Сибири Николая Рогожкина. У Минха вместе с супругой значится 22 объекта недвижимости. Рогожкину и его супруге принадлежит 53 объекта недвижимости, в том числе шашлычная, три бани и две конюшни.

Неслужебная тайна

Впервые требование предоставлять сведения о доходах и имуществе в отношении госслужащих в России было введено в 1995 году. Но эти сведения получали статус служебной тайны, и их проверка проводилась только налоговой службой. В 2009-м был подписан указ о порядке размещения информации о доходах и имуществе чиновников и членов их семей на официальных сайтах госорганов и предоставления этих сведений общероссийским СМИ для публикации.

С 1 января 2013 года российские чиновники отчитываются не только о доходах, но и о расходах, включая траты жен и детей. Проверке подлежат сделки по приобретению земельного участка, недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций, если сумма сделки превышает общий доход за последние три года. К декларированию также обязательны источники средств, за счет которых были заключены сделки.

Также в 2013 году был введен запрет на владение чиновниками, парламентариями и кандидатами на выборные посты банковских счетов, финансовых инструментов за рубежом. При этом наличие заграничной недвижимости допускается, однако вся она подлежит декларированию.

Декларации о доходах ежегодно подают около 1,5 миллионов госслужащих. В 2014-м были проверены около 130 тысяч деклараций. В ходе проверки выявлено, что 200 госслужащих скрыли доходы. Все они уволены за утрату доверия.

Ошибочка вышла

Почти половина деклараций о доходах чиновников в прошлом году содержали ошибки, некоторые нарушали антикоррупционное законодательство. Об этом в январе сообщил глава администрации президента Сергей Иванов. «Я не говорю, что здесь пытались что-то скрыть. Здесь, как в спорте, нужно сконцентрироваться», — комментировал он ошибки, допущенные при заполнении деклараций.

Глава администрации президента Сергей Иванов

Глава администрации президента Сергей Иванов

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

По результатам проверок, проведенных администрацией президента, главой государства принято решение об отстранении губернаторов Новосибирской и Брянской областей от должности в связи с утратой доверия. Иванов также добавил, что «из-за неправильного декларирования доходов вынужден был уйти в отставку волгоградский губернатор».

Сергей Иванов напомнил, что в прошлом году в ходе проверки сведений о доходах чиновников в администрации президента выявлено 17 тысяч случаев подачи недостоверных сведений. Большинство нарушений, по словам главы АП, были допущены по незнанию и невнимательности. Тем не менее 251 случай признали серьезным и соответствующие госслужащие были уволены, подчеркнул Иванов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше