Интересное положение Объявят ли на Украине войну

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Николай Лазаренко / РИА Новости

Верховная Рада приняла за основу закон «О правовом режиме военного положения», однако не проголосовала за него во втором чтении и постановила доработать. Депутаты призвали согласовать документ с другими законопроектами, предусматривающими в том числе введение военного положения в условиях антитеррористической операции (АТО). Режим АТО был объявлен на востоке Украины год назад по указу временного президента Александра Турчинова и продолжается до сих пор. С 20 января на Украине также действует «особый период», помимо мобилизации включающий отдельный порядок функционирования национальной экономики, работы органов государственной власти и местного самоуправления.

В пояснительной записке основанием для принятия закона указано решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) «О дополнительных мерах по укреплению национальной безопасности Украины» (президент Петр Порошенко подписал его 12 марта). «Учитывая ту опасность, которая сегодня существует в государстве, и постоянное нарушение российскими террористическими группировками тех мирных договоренностей (Киев систематически обвиняет Россию в эскалации конфликта на востоке Украины, Кремль свое участие в боевых действиях опровергает — прим. «Ленты.ру»), которые были достигнуты, одним из первых пунктов этого решения является одобрение изменений в закон о правовом режиме военного положения», — пояснил тогда решение Совбеза секретарь СНБО Александр Турчинов.

Данный законопроект состоит из 28 статей и в числе прочего призван гарантировать основы деятельности президента Украины, Верховной Рады, полномочия военного командования, органов государственной власти и военно-гражданских администраций в условиях военного положения. Последние институции также были учреждены по указу Порошенко, в начале года на такую форму местного управления перешли представительства официального Киева в Луганске, Донецке и других «оккупированных» ополченцами городах Донбасса. В случае объявления военного положения значительная доля ответственности за управление на местах ляжет именно на военные администрации — вплоть до полномочий распределять природные, финансовые и трудовые ресурсы, тратить бюджет и устанавливать налоги. Главы таких администраций будут назначаться указом президента. В то же время местные исполнительные власти и органы самоуправления (в том числе в Республике Крым) не имеют права ограничивать права и свободы граждан.

По документу (и в соответствии с общепринятым пониманием термина «военное положение»), в этот период военное командование вместе с военно-гражданскими администрациями вправе временно ограничивать конституционные права и свободы населения, а также права и легальные интересы юридических лиц. Например, использовать ресурсы любых предприятий для нужд обороны, вводить комендантский час, ограничивать свободу передвижения граждан, устанавливать трудовую повинность и прочее. Вместе с этим предполагается изымать у граждан любое огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы. Армейские управления также вправе контролировать и регулировать работу всех СМИ в стране. В военное время предполагается запрет на передачу информации через компьютерные сети, в первую очередь через интернет, — под это ограничение теоретически может попасть как передатчик информации любой сайт.

Ополченец Донецкой народной республики (ДНР) на территории разрушенного рынка поселка Трудовские Петровского района Донецкой области.

Ополченец Донецкой народной республики (ДНР) на территории разрушенного рынка поселка Трудовские Петровского района Донецкой области. . Фото: Дэн Леви / РИА Новости

Отдельно уточняется, что в период военного положения не могут быть прекращены полномочия президента (он же является верховным главнокомандующим), Верховной Рады, правительства, уполномоченного по правам человека, а также судов и прокуратуры. Запрещается изменение конституции, проведение выборов, референдумов и забастовок. Контроль над военным командованием возлагается на СНБО.

«Президент еще раз демонстрирует не только своим оппонентам, но прежде всего своим партнерам по коалиции, что он является верховным главнокомандующим и у него есть инструмент в виде этого закона, который позволяет ему в критические моменты перебирать на себя всю власть. У президента появляется совершенно конкретная "красная кнопка", которую он в случае военных конфликтов либо нестабильности внутри государства — попытка импичмента, развал коалиции, формирование антипрезидентсткой коалиции — может нажать и сконцентрировать всю власть в своих руках», — отмечает политолог Руслан Бортник, которого цитирует РИА Новости Украина.

До этого военное положение регулировалось законом от 2000 года, принятым еще при президенте Леониде Кучме. Основным его отличием от нового документа считается пункт об интернировании проживающих на Украине граждан иностранного государства, которое угрожает нападением или осуществляет агрессию. Учитывая то, что в январе этого года Верховная Рада признала Россию страной-агрессором, введение военного положения может создать условия для концентрации россиян на Украине в специальные лагеря.

Сейчас на востоке Украины уже почти год ведется антитеррористическая операция (АТО), которая имеет все признаки военных действий, если сопоставить формы режимов по таким ключевым пунктам как способ введения, сроки действия, управляющее ведомство и правовые характеристики. Действующая АТО была объявлена решением временного президента Александра Турчинова (который впоследствии возглавил СНБО) 15 апреля прошлого года, — это стало своеобразным компромиссным решением, поскольку военное положение вводится президентом с согласия Верховной Рады, а антитеррористическая операция — по письменному разрешению главы Службы безопасности Украины. При этом АТО не имеет конкретных сроков завершения, в то время как в президентском указе о развертывании военного положения они должны быть указаны.

Если принимать во внимание, что сейчас в боевых действиях на востоке в основном задействована армия и добровольческие батальоны Нацгвардии, ее можно квалифицировать как военные действия, поскольку АТО обычно координирует оперативный штаб Антитеррористического центра при СБУ. При АТО также могут вводиться временные ограничения прав и свобод граждан, однако они носят локальный характер и обычно не координируются такими органами местного самоуправления как военные (военно-гражданские) администрации.

Автобус, поврежденный в результате обстрела, на автостанции в городе Донецке.

Автобус, поврежденный в результате обстрела, на автостанции в городе Донецке. . Фото: Дэн Леви / РИА Новости

На Украине продолжает действовать и так называемый «особый период» функционирования национальной экономики, органов государственной власти и прочих структур, введенный 20 января 2015 года указом президента «О частичной мобилизации». Согласно определению термина, прописаному в законе «Об обороне Украины», особый период наступает с момента объявления о мобилизации (кроме целевой) или с момента введения военного положения в стране (в отдельных ее местностях) и охватывает время мобилизации, военное время и частично восстановительный период после окончания военных действий.

А что если война?

То, что Петр Порошенко до сих пор под давлением общественности не ввел в стране военное положение, эксперты объясняют рядом причин. Например, вероятными сложностями при получении кредитов от Международного валютного фонда (которые должны пойти на восстановление и поддержание украинской национальной экономики). Однако эту версию еще в октябре прошлого года опроверг глава представительства МВФ на Украине Жером Ваше, который напомнил, что у регулятора нет формальных юридических запретов, препятствующих продолжению сотрудничества в условиях военного положения. «Мы уже сотрудничали с рядом стран, на территории которых разворачивались военные конфликты различной активности», — заявил Жером Ваше в интервью «Европейской правде».

Другой аспект объявления военного положения состоит в том, что тогда Киеву, в соответствии с международным правом, необходимо назвать конкретную сторону конфликта, в ответ на действия которой и вводится режим. Это, в свою очередь, равносильно объявлению войны — в данном случае России. Причем агрессором будет считаться сторона, которая первой объявила о начале военных действий.

Ополченец Донецкой народной республики (ДНР) на передовой в окрестностях Дебальцево Донецкой области.

Ополченец Донецкой народной республики (ДНР) на передовой в окрестностях Дебальцево Донецкой области. . Фото: Дэн Леви / РИА Новости

Для внутриукраинских процессов введение военного положения означало бы отказ (по крайней мере, временный) от конституционной реформы, которая для нынешних властей является одним из приоритетных направлений работы. Предполагается, что основным изменением главного закона Украины станет децентрализация, на которую Киев пошел в качестве уступок сторонникам самопровозглашенных республик в Донбассе, чтобы сохранить мир на востоке и территориальную целостность. Другая часть реформы коснется судебной системы и сферы регулирования основных прав, свобод и обязанностей человека, — это является уступкой Майдану и шагом в сторону Евросоюза.

Помимо прочего, военное положение означало бы делегирование армейским структурам практически неограниченной власти. Здесь стоит отметить, что вооруженные силы Украины также находятся на этапе реформирования — например, такое явление как добровольческие батальоны территориальной обороны легализованы и введены в официальные структуры Минобороны и МВД на Украине несколько месяцев назад. До этого границы их субординации оставались довольно размытыми: часть формирований связывали с отдельными главами областных администраций и называли их «карманными» армиями (например, считалось, что батальон «Днепр-1» спонсирует бывший губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский), другие — с радикальными общественными движениями (Добровольческий украинский корпус, ДУК — боевое подразделение запрещенного в России националистического «Правого сектора», недавно вошел в структуру ВСУ, а его лидер Дмитрий Ярош назначен советником главы Генштаба). Луганский батальон «Айдар» и вовсе обвиняли в мародерстве и многочисленных военных преступлениях вроде похищения людей и пыток. Примечательно, что большинство командиров этих батальонов впоследствии ушли в политику и теперь занимаются в том числе реформированием военных структур.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше