Грабли, лекции, фуд-траки Чем заняться в Москве в выходные

Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости

В столице 18 апреля пройдут первые субботники, на которых можно будет не только привести в порядок городские парки, но и перекусить уличной едой, послушать модных музыкантов и поиграть в футбол. «Лента.ру» выбрала самые интересные места, а также культурные события, запланированные на ближайшие выходные.

Фестиваль уличной еды на Красной Пресне

В парке «Красная Пресня» 18 апреля ждут любителей уличной еды. Здесь, кроме субботника, который начнется в 11:00, состоится фестиваль фуд-траков — мобильных торговых точек с гамбургерами, хот-догами и китайской лапшой. А 25 апреля тут пройдет еще один субботник, посвященный современной городской культуре и вопросам экологии.

Уборка под электронную музыку в «Музеоне»

18 апреля с 12:00 до 17:00 в парке «Музеон» будут драить скульптуры, постаменты и выметать тропинки. Причем под музыку. На субботнике «За чистоту искусства» отыграют свои сеты московские клубные музыканты, резиденты лейбла Hyperboloid (Pixelord, Saburov, Garin) и творческого объединения S-11 (Oid, Rozet и Tanya Larkin).

Лекции в Саду имени Баумана

Участникам субботника в Саду имени Баумана (18 апреля, с 11:00 до 15:00) прочитают лекции по урбанистике. Основатель проекта UrbanUrban Егор Коробейников раскроет тему «Городские пустоты: как перестать беспокоиться и начать с ними жить», а руководитель Центра прикладной урбанистики объяснит, как вовлечь жителей в проектирование парков. Автор проекта озеленения Крымской набережной и парка «Музеон» Аня Андреева научит вас сажать теневые растения. Центр «Кавардак» вместе с детьми займется строительством парка мечты — из картона.

Восьмибитная консоль и советские игровые автоматы

После уборки стоит расслабиться и поиграть в компьютерные игры. В павильоне «Зерно» на ВДНХ открывается выставка с раритетными игровыми консолями Fairchild Channel F и 8-битной Nintendo Entertainment System. Также среди экспонатов — первая приставка компании Atari 1975 года, первые портативные «Электроники» с «Ну, погоди!» и Микки-Маусом 1984 года и черно-белая консоль «Видеоспорт-3» 1983 года. Поиграть в них сможет любой желающий с 11:00 до 22:00 с 17 апреля по 14 июня. Также на выставке — действующие советские игровые автоматы «Морской бой», «Магистраль», «Городки», «Снайпер», «Баскетбол», «Воздушный бой».

Мозаики о спорте в московском метро

18 апреля Музей архитектуры имени Щусева совместно с Институтом русского реалистического искусства проводит экскурсию «Советский спорт в московском метро». Сотрудники музея расскажут об истории создания в столичной подземке барельефов и монументов, посвященных спорту. Сбор участников — на станции метро «Динамо» в 12:30.

Воскресный субботник на вокзале

19 апреля движение «Архнадзор» устраивает субботник на станции Черкизово Московской окружной железной дороги. Предстоит очистить историческое здание вокзала от мусора и заколотить окна и двери. В будущем вокзал планируется отреставрировать. «Однако реставраторов еще ждать и ждать, а помощь нужна уже сегодня. Вокзал стоит открытым, с выбитыми окнами и дверями, внутри все завалено мусором», — говорят в «Архнадзоре». Начало уборки в 12:00. Организаторы советуют взять с собой рабочую одежду, обувь и перчатки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше