«Нас снова ждет естественная убыль населения» Профессор Высшей школы экономики Анатолий Вишневский о демографических проблемах России

Фото: Сергей Венявский / РИА Новости

В НИУ «Высшая школа экономики» при содействии фонда «Либеральная миссия» состоялся круглый стол «Демографические проблемы России». «Лента.ру» приводит основные тезисы доклада директора Института демографии НИУ ВШЭ, доктора экономических наук Анатолия Вишневского.

Демографическая проблема в России остается одной из самых острых, хотя в последние годы появились позитивные тенденции, способствующие ее смягчению. После 14-летнего периода непрерывной убыли население уже шесть лет подряд (в 2009-2014-м) увеличивается.

Главный успех самых последних лет — 2013-го и 2014 года — естественный прирост населения, правда, небольшой. В предыдущий период (1992-2013 годы) естественная убыль населения (13,2 миллиона человек) на 63 процента компенсировалась притоком мигрантов (8,4 миллиона). Но и сейчас мигранты, в основном из бывших республик СССР, остаются основным источником роста населения России.

Рождаемость и демографическое эхо войны

Однако возобновившийся естественный прирост населения, скорее всего, явление временное. Тут во многом сказывается фактор, который не поддается воздействию. Речь идет о возрастной структуре населения России — соотношении в его общей численности представителей различных возрастных групп. В нашей стране изменения возрастной структуры населения традиционно носят волнообразный характер. Причиной тому до сих пор остается отложенное эхо войны (потомки малочисленного поколения начала 1940-х и послевоенных бэби-бумеров постоянно сменяют друг друга). Естественный прирост населения в последние годы во многом был обусловлен тем, что во взрослую жизнь вступило многочисленное поколение «детей перестройки», родившихся во второй половине 1980-х. Но через несколько лет придет молодежь 1990-х годов рождения, когда в стране был демографический провал. И тогда ситуация может повториться.

Анатолий Вишневский

Анатолий Вишневский

Фото: Сергей Михеев / «Коммерсантъ»

Но снижение рождаемости в 1990-е, как ни странно, имело и положительные последствия. В России ослабела демографическая нагрузка иждивенцев на трудоспособное население. Такой «демографический дивиденд» и в 1990-е, и в нулевые годы благоприятно сказывался на экономике страны.

Сейчас в России исторический максимум числа лиц трудоспособного возраста (20-65 лет) и их доли в населении. Особенно большой прирост (5,1 миллиона человек) пришелся на 2005-2011 годы, из них 4,2 миллиона — прирост за 2007-2010-й, когда 20-летнего возраста достигло многочисленное поколение 1987-1990 годов рождения, а рубеж 65-летия пересекало и выходило из трудоспособного возраста малочисленное поколение 1942-1945 годов рождения. В итоге к 2011-му трудоспособное население России достигло 94,8 миллиона человек (66,3 процента населения страны).

Но к этому времени эпоха снижения демографической нагрузки закончилась, общая нагрузка достигла небывало низкого уровня, после чего начался ее постепенный рост. Он будет очень значительным, к середине 2020-х годов нагрузка вернется к уровню начала 1990-х и продолжит увеличиваться. Вместе с прекращением естественного прироста населения это повлечет за собой повышение неудовлетворенного спроса на рынке труда и, соответственно, усиление потребности в рабочей силе мигрантов.

Постаревшее материнство

В России уже почти 15 лет растет коэффициент суммарной рождаемости (число рождений на одну женщину), что нередко связывается с эффективностью проводимой в России демографической политики, хотя материнский капитал был введен в 2007-м, а коэффициент повышается с 2000 года. На первый взгляд, это подтверждалось общим ростом рождаемости при снижении общего числа женщин репродуктивного возраста. Это снижение началось с 2003 года, когда достигло исторического максимума, превысив 40 миллионов человек (27 процентов от общей численности населения).

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Но более детальный анализ заставляет относиться к данным успехам настороженно. При общем росте числа женщин их количество в возрасте 25-34 лет в 1990-х постоянно сокращалось, а в нулевые, наоборот, увеличилось. Начиная со второй половины 1990-х годов они неожиданно стали показывать более высокую рождаемость. В 2008 году эта возрастная группа женщин впервые превзошла по уровню рождаемости группу 20-24 года и разрыв между ними стал нарастать.

Изменение возрастного профиля рождаемости, его «постарение» — общеевропейская тенденция, возникшая в 1970-е (причем без всякого материнского капитала). Россия присоединилась к ней с некоторым опозданием и стала быстро наверстывать упущенное. Кстати, аналогичные процессы наблюдаются сейчас и на Украине. Поэтому увеличение числа потенциальных матерей в возрасте 25 лет и старше и интенсивность рождаемости в указанном возрасте и обеспечили прирост числа рождений. Вклад в данный процесс более молодых женщин был незначительным.

Но сейчас рост численности женских возрастных групп с растущей рождаемостью подошел к концу — численность группы 25-29-летних женщин достигла максимума в 2012 году, после чего будет сокращаться. Уже к 2017-му она снизится более чем на миллион и станет меньше, чем была в 2000-м. Для 30-34-летних точкой перелома будет 2018 год, когда к данному возрастному рубежу вплотную подойдет малочисленное поколение 1990-х годов рождения. Мы стоим на пороге снижения числа рождений, поскольку поддерживать нынешнее их количество при таком сокращении числа потенциальных матерей едва ли будет возможно. Поэтому в ближайшем будущем нас снова ждет естественная убыль населения.

Смертность и продолжительность жизни

Важной положительной тенденцией последних лет стал рост с 2004 года ожидаемой продолжительности жизни. В 2013-м он превышал уровень 2003-го у мужчин на 6,61 года, у женщин — на 4,46, для обоих полов — на 5,93 года.

В результате этого роста в 2009-м впервые был превышен предыдущий максимум 1989 года для женщин, а в 2012-м — максимум 1987 года для обоих полов. В 2013-м продолжительность жизни мужчин впервые превзошла уровень 65 лет и одновременно максимальный показатель 1987-го. Сейчас для обоих полов эта планка в России достигла рубежа 71 год.

Но при более детальном изучении динамики продолжительности жизни становится очевидным, что нынешний рост имеет в основном восстановительный характер, поскольку следует за глубоким падением. Сейчас продолжительность жизни все еще растет за счет снижения детской смертности, но смертность взрослого населения, особенно мужского, остается высокой. Продолжительность жизни мужчин в возрасте 15 лет все еще ниже, чем в конце 1980-х и даже в середине 1960-х годов.

Заметный прирост и у мужчин, и у женщин был только у детей до 15 лет и, в меньшей степени, у пожилых людей в возрасте 65 лет и старше. В наиболее важной возрастной группе — 15-44 года — ни у мужчин, ни у женщин не удалось даже компенсировать годы, потерянные за периоды падения ожидаемой продолжительности жизни.

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

В целом нынешние позитивные тенденции вписываются в картину длящихся десятилетиями волновых колебаний. Ничего подобного нет в других развитых странах, где на протяжении этих же пяти-шести десятилетий идет неуклонный устойчивый рост продолжительности жизни. Масштабы отставания по смертности и продолжительности жизни от наиболее успешных стран сопоставимы с теми, какие демонстрировала царская Россия в начале ХХ века.

То же и с причинами смерти. В благоприятные годы снижалась смертность от причин, от которых она выросла, когда шло увеличение смертности, то есть происходило наверстывание утраченного. Заметно лучше положение у женщин, где получен явный выигрыш за счет снижения смертности от заболеваний системы кровообращения. Но в целом, даже когда выигрыш и есть, он очень невелик.

Из-за неспособности поставить под контроль высокую смертность Россия десятилетиями несет огромные демографические потери. Число избыточных смертей, особенно среди мужского населения в трудоспособном возрасте, исчисляется миллионами. Однако это почему-то не считается у нас первостепенной проблемой национальной безопасности.

Недооценивается и экономический ущерб от высокой ранней смертности, которая, кстати, часто связана с плохим состоянием здоровья и низкой ожидаемой продолжительностью здоровой жизни. В частности, нынешний рост продолжительности жизни не дает никаких оснований для повышения пенсионного возраста, на котором сейчас активно настаивает правительство.

Размещение населения и внутренняя миграция

Население России размещено крайне неравномерно. Азиатская часть занимает 75 процентов территории страны, но в ней живут всего 20 процентов населения страны (29 миллионов человек). В Центральном федеральном округе менее чем на 4 процентах территории России сосредоточено 27 процентов населения. В геополитическом плане это может создать для нас потенциальные проблемы в будущем.

Существует и другой дисбаланс: 22,4 процента населения страны сконцентрированы в 15 городах-миллионниках (данные 2013 года), только три из них находятся к востоку от Урала. При этом 8,4 процента приходится на население Москвы, доля которой непрерывно увеличивается.

В Москве и Московской области проживают свыше 19 миллионов человек (более 13 процентов населения страны) — столько же, сколько в Сибирском федеральном округе и втрое больше, чем в Дальневосточном. Такая «москвоцентричность» России тоже негативным образом воздействует на ее развитие.

Во внутренней миграции у нас преобладает западный дрейф (из азиатской части страны в европейскую), который вымывает население из Сибири и Дальнего Востока. Воспрепятствовать этому мешает потребность регионов Центральной России в рабочей силе и общий дефицит демографических ресурсов в стране.

Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

Международная миграция

После распада СССР внешняя миграция приобрела для России значение важного источника пополнения демографических ресурсов, какого она не имела никогда прежде. Такая роль, скорее всего, сохранится за миграцией и в обозримом будущем. Россия едва ли сможет отказаться от приема мигрантов по демографическим соображениям, этого не допустят и экономические причины. По всем сценариям демографического прогноза, численность населения в возрасте 20-64 года скоро резко сократится. Соответственно, будет увеличиваться нагрузка на одного трудоспособного гражданина России.

У нас широко распространено представление о России как о втором после США мировом центре притяжения мигрантов. Оно основывается на ошибочном толковании публикаций ООН, которые относятся к так называемому накопленному числу мигрантов (migrant stock), то есть к общему количеству людей, живущих не в той стране, в которой они родились. По данным переписи населения 2002 года, в России проживали 12 миллионов уроженцев других государств, в основном бывших республик СССР, которые и рассматриваются статистикой ООН как международные мигранты.

Но даже при таком толковании надо сравнивать не абсолютные, а относительные числа. По абсолютному числу накопленных мигрантов Россия действительно опережает все европейские страны, но если учесть численность ее населения, то место среди государств Европы оказывается скромным. Не менее скромно место России среди европейских стран и по масштабам годовой чистой миграции (разница между числом иммигрировавших и эмигрировавших). Россия пережила всплеск чистой миграции вскоре после распада СССР, в первой половине — середине 1990-х годов, но он давно уже сошел на нет.

Конечно, помимо регистрируемых мигрантов в России имеется большое количество недокументированных («нелегальных»), однако их число неизвестно, оценки колеблются в очень большом диапазоне и, как правило, завышаются. Но даже учитывая их, говорить о каком-либо засилье мигрантов в России не приходится.

Миграции 1990-х годов, а в значительной мере и нулевых были, по преимуществу, «возвратными». Они имели характер репатриации и возвращения «соотечественников». Об этом можно, в частности, судить по их этническому составу, который учитывался до 2007 года. Среди мигрантов, переехавших в Россию в 1990-е и нулевые основную массу составляли выходцы из России или их потомки (с 1992-го по 2007 год — 65,1 процента). Только со второй половины нулевых положение стало заметно меняться, ибо мобильный ресурс «соотечественников» близок к исчерпанию.

Соотношение стран-поставщиков в нулевые годы стало меняться. В этнической структуре чистой миграции из стран СНГ стала сокращаться доля русских (с 60 процентов в 2003 году до 40 процентов в 2007-м) и увеличиваться доля выходцев из Средней Азии (с 4,1 процента до 14,1 процента) и Закавказья (с 9,6 до 21,3 процента).

Ожидать сокращения притока иммигрантов в Россию едва ли следует, учитывая и общемировые тенденции. Миграционное давление бедных стран на богатые только нарастает, а экономическое значение трудовой миграции приобрело глобальные масштабы. Поэтому сводить обсуждение миграционной политики страны только к дискуссиям вокруг квот и патентов непродуктивно и бессмысленно. К сожалению, в современной России масштаб этой проблемы должным образом не осознается. Но история показывает, что миграционное давление на страну очень часто перерастает в военное.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше