Утомленные Западом Как соцсети отреагировали на новости о фастфуде Михалкова и журнале «Дрочун»

Владимир Путин и Никита Михалков

Владимир Путин и Никита Михалков. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Центр Brand Analytics подготовил рейтинг цитируемости информационных сайтов в соцмедиа за минувший месяц. Среди самых популярных тем в соцсетях за апрель сразу две в какой-от степени касаются импортозамещения — это новость о намерении режиссера Никиты Михалкова дать отпор «Макдоналдсу» и открыть сеть русского фастфуда «Едим дома», а также предложение о создании русского мужского журнала «Дрочун». Кроме того, по-прежнему всех волнует то, что происходит на Украине.

В целом активность в русскоязычном сегменте соцсетей заметно снизилась по сравнению с началом года. Еще в марте на 30 самых цитируемых СМИ вели больше 5,5 миллиона ссылок, а в апреле — около 5 миллионов, говорят в Brand Analytics.

В топ-10 рейтинга вошли РИА Новости, RT на русском, «Газета.Ru» и «Лента.ру», ТАСС, а также LifeNews, «Дождь», РБК и двое новичков — «Российская газета» (прибавила четыре позиции) и «Комсомольская правда» (плюс 10). Вверх по рейтингу также взлетел еженедельник «Аргументы и Факты», обычно занимавший места в конце списка. В апреле на заметки aif.ru вели 112 тысяч ссылок в соцетях против 71,7 тысячи в марте.

Верхушку рейтинга покинул сайт «Вести.Ru». В прошлом месяце ресурс сместился на 15-ю строчку: в марте в соцсетях разместили 237 тысяч ссылок на материалы этого сайта, а в апреле — около 137 тысяч. Slon.ru и вовсе покинул рейтинг самых цитируемых СМИ, всего на одну ссылку его опередил «Сноб», занявший последнее место.

Существенно просела по цитируемости «Новая газета». В предыдущие два месяца ее расследования и интервью влет расходились по социальным сетям и блогам. Апрель эту тенденцию не подтвердил.

В рейтинг вернулась газета «Ведомости», в активном марте уступившая конкурентам. «Известия», напротив, прибавившие позиции в марте, в апреле еще продвинулись вверх. Впрочем, «залайканная» сенсация «Известий» о том, что канал «Дождь» за четыре года получил от «Роспечати» 30 миллионов рублей, как выяснилось позже, оказалась несколько преувеличенной.

Еще один новичок — «Свободная пресса». С ходу издание попало на 26-ю строчку рейтинга. В апреле его процитировали 66 тысяч пользователей соцсетей.

Про что читали

Из десяти самых цитируемых в соцсетях новостей апреля четыре так или иначе связаны с инициативой Михалкова по созданию сети фастфуда. Любопытно, что самим эксклюзивом «Коммерсанта» в соцсетях поделилось меньше пользователей, чем материалами, написанными в развитие этой темы. Так, одной из самых цитируемых в соцмедиа стала заметка РБК о том, что режиссеры могут получить 700 миллионов рублей в качестве кредита Сбербанка.

Предложение Михалкова породило еще несколько нетривиальных инициатив, ссылками на которые охотно обменивались в соцсетях. Московские храмы задумали проводить молебны в поддержку импортозамещения. Об этом писали «Известия», но наибольшее количество ссылок на эту новость собрала «Лента.ру».

Еще одна ленточная новость активно обсуждалась в соцмедиа. Речь о необычном осмыслении идеи импортозамещения, предложенном пермским политиком и меценатом Андреем Агишевым. Он заявил о планах просить президента профинансировать национальный эротико-патриотический журнал «Дрочун», чтобы составит конкуренцию американским Playboy и Hustler. В подтверждение серьезности своих намерений Агишев представил пилотную обложку издания.

О Победе

Несколько недель мир следил за бойкотом парада на Красной площади. В то же время традиционно накануне Дня Победы обострились дискуссии о фальсификации истории. Самый популярный в соцсетях материал апреля на этот счет — интервью газеты «Коммерсантъ» с директором Государственного архива РФ Сергеем Мироненко «о пользе чтения исторических документов».

Одна из наиболее цитируемых заметок об итогах войны в апреле — статья «АиФ» «Европа неблагодарная. Что было бы, отбрось мы Гитлера ровно до своих границ», сообщающая о том, какие земли в ходе послевоенного передела получили европейские страны.

Прямая линия Путина

Прямая линия с Путиным не стала рекордной ни по продолжительности, ни по телевизионному рейтингу. Однако трансляция вызвала повышенное внимание как в России, так и за рубежом.

Президент сделал ряд громких заявлений, активно обсуждавшихся иностранной прессой.

По количеству расшаров все новости о прямой линии побила подборка от Первого канала, опубликованная на его официальном сайте.

Украина

События на Украине по-прежнему будоражили соцсети, правда, значительно меньше, чем в начале года. Самые популярные заметки СМИ об Украине в соцсетях были связаны с политическими заявлениями. В топ по числу репостов попало высказывание главы французской разведки Кристофа Гомара о том, что Россия не готовила военного вторжения на Украину, вопреки неоднократным утверждениям США. «Лайк» под этой новостью на портале RT на русском поставили 5,8 тысяч пользователей, в Twitter ссылкой на нее поделились больше 1,2 тысяч человек.

Русскоязычный сегмент соцсетей также активно репостил заявление главы ДНР Александра Захарченко о готовности принять Украину в состав республики, опубликованное LifeNews. Сотни репостов собрало видео портала телеканала с митинга у посольства США в Киеве, когда украинцы, держа в руках таблички «Мы не скоты», подражали звукам животных и бросались в диппредставительство навозом. Так митингующие выражали недовольство назначением иностранцев на высокие посты в правительстве Украины.

Измени одну жизнь

Впервые за долгое время среди самых цитируемых в рейтинге оказывается не статья, не репортаж или интервью, а объявление из благотворительного проекта. Рассказом «АиФ» о годовалом Алеше из Смоленской области, оставшемся без семьи, только в Facebook поделились больше 16 тысяч человек.

Как считали

В своем рейтинге Brand Analytics оценивает количество сообщений в социальных медиа, содержащих ссылку на тот или иной новостной сайт в зоне ru. Источниками для анализа выступили следующие соцсети и сервисы: «ВКонтакте», Twitter, «Одноклассники», «Мой мир», Facebook, Instagram, YouTube, G+, а также блоги, форумы, новостные статьи и комментарии к ним, тематические сайты и группы обсуждений. Всего для расчета рейтинга было обработано 786,9 миллиона публичных сообщений на русском языке. В них использовалось свыше миллиарда ссылок на внешние ресурсы, в том числе около 128 миллионов «коротких ссылок» (типа t.co, fb.me, goo.gl и др.).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше