Законодательное безумие Кому не писан закон на Украине

Фото: Игорь Головнем / Zuma / ТАСС

На Украине с некоторым запозданием зарегистрировали законопроекты о денонсации соглашений касательно пребывания в Крыму Черноморского флота России. Автором документов выступил лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко. При этом бывших президентов страны Леонида Кравчука, Леонида Кучму и Виктора Януковича депутат назвал предателями и близорукими политиками, поскольку именно они принимали решение о базировании на полуострове этого, как выразился Ляшко, «троянского коня». Этот законопроект, созданный спустя год после присоединения Крыма к России, можно было бы назвать странным, если бы не один нюанс: Верховная Рада последнего созыва с завидной периодичностью пытается выступить со, скажем мягко, оригинальными законотворческими предложениями. «Лента.ру» собрала самые неожиданные инициативы законодательного органа Украины.

Переименовали российский аэропорт

14 мая 2015 года украинский парламент большинством голосов принял решение переименовать аэропорт, который уже больше года принадлежит другому государству. Своим решением Верховная Рада дала крымской воздушной гавани имя заслуженного летчика СССР Амет-Хана Султана. Решение высшего законодательного органа страны не осталось без внимания политиков. В частности, вице-премьер крымского правительства Дмитрий Полонский отреагировал на известие с некоторым сарказмом, предложив украинским депутатам и далее «следовать политике маразма и глупости и переименовать города Центральной Африки и Южной Америки».

«Никто не мешает (украинским народным избранникам — прим. «Ленты.ру») переименовать центральный аэропорт имени Джона Кеннеди в Соединенных Штатах Америки в аэропорт имени Степана Бандеры», — заметил чиновник. С ним согласен директор Киевского Центра политических исследований и конфликтологии, по данным которого подобное «законодательное безумие» на Украине поддерживают около 30 процентов населения. По мнению политолога, «это всерьез и надолго». «До обострения российско-украинских отношений число сумасшедших было меньше — порядка 18-20 процентов», — считает специалист.

Олег Ляшко в Верховной Раде

Олег Ляшко в Верховной Раде

Фото: Владимир Петров / Reuters

Закрыли несуществующую границу

20 февраля кабинет министров Украины закрыл 23 пункта пропуска на государственной границе с Россией. Семь из них находятся на участке, который не контролируется Киевом, — в Донбассе. Власти не уточнили, каким образом и кто будет контролировать порядок пересечения кордона, — украинских пограничников там давно нет.

Похожая ситуация сложилась и с ужесточением режима на линии соприкосновения территорий, подконтрольных ЛНР и Вооруженным силам Украины. 26 мая глава Луганской обладминистрации Геннадий Москаль распорядился закрыть переправы и мостовые переходы через реку Северский Донец. Этот приказ губернатора вызвал легкое недоумение у лидеров ополчения. «Переправы все разрушены и так (…) Был паром, но он не функционирует с прошлого лета. Люди на лодках переправляются из села в село», — развели руками чиновники ЛНР.

Позаботились о патриотическом духе солдат

Отдельно стоит сказать об успехах, достигнутых депутатами в подготовке солдат к военным действиям на юго-востоке Украины. Еще 9 октября представители партии «Свобода» предложили заменить в уставе обращение к старшему по званию. Вместо привычного «товарищ» националисты предложили говорить «пан». «А на приветствие начальника "Слава Украине!" военнослужащие обязаны отвечать "Героям слава!"» — предлагали авторы законопроекта.

Депутаты Радикальной партии и депутат оппозиционного блока Нестор Шуфрич (третий справа) на заседании Верховной Рады Украины

Депутаты Радикальной партии и депутат оппозиционного блока Нестор Шуфрич (третий справа) на заседании Верховной Рады Украины

Фото: Александр Максименко / РИА Новости

В пояснительной записке к документу авторы отметили, что в условиях «военного конфликта с Российской Федерацией (на Украине традиционно обвиняют Россию в причастности к войне в Донбассе, а Москва эти обвинения отвергает, ссылаясь на отсутствие доказательств, — прим. «Ленты.ру») сохранение советских рудиментов негативно влияет на патриотический дух».

Призвали президента соседнего государства нарушить закон

13 января Верховная Рада, специально подгадав к переговорам в Минске, с помощью соответствующего закона призвала Владимира Путина, Ангелу Меркель и Франсуа Олланда «неотложно принять меры по скорейшему освобождению народного депутата Украины Надежды Савченко». Тем самым они на официальном законодательном уровне попросили российского президента нарушить статью 294 УК РФ («Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования»). Глава России, комментируя содержание Савченко под стражей, пообещал, что она будет незамедлительно отпущена на свободу, если ее невиновность докажут в суде.

Освободили чужую территорию от налогового бремени

15 августа спустя пять месяцев после присоединения Крыма к России Верховная Рада приняла решение создать на «временно оккупированной территории» (ряд европейских государств и Украина не признали легитимность референдума в Крыму) свободную экономическую зону (СЭЗ). Согласно закону, подписанному президентом Порошенко, на полуострове не будут взиматься налоги и сборы в государственную казну Украины. Определен и срок действия СЭЗ — десять лет.

«Социально-экономические стимулы для роста инвестиционной активности, развитие туристической инфраструктуры и увеличение трудовой занятости граждан в рамках СЭЗ Крыма», — такие благие цели определили законодательно украинские парламентарии. Что интересно, закон предусматривает создание СЭЗ без согласования с соответствующими органами местного самоуправления и исполнительной власти.

Депутаты Верховной Рады Украины

Депутаты Верховной Рады Украины

Фото: AA / ABACA / East News

К слову, при изучении этого законодательного решения у специалистов возникли вопросы. Например, не очень понятно, почему украинские власти решили облегчить жизнь жителям Крыма сейчас, а не год назад. Более того, если Киев считает полуостров украинским, то почему вдруг привилегированные условия получил именно Крым, а не другие курорты страны — Одесса или азовский Бердянск.

Обнаружили агрессора

29 января Верховная Рада проголосовала за объявление Российской Федерации агрессором (ряд европейских стран традиционно обвиняют Россию в причастности к войне в Донбассе, Москва эти обвинения отвергает) и обратилась в ООН и другие международные институты с ходатайством последовать ее примеру, создав любопытный прецедент. Дело в том, что в вопросе определения агрессии парламент ссылается на резолюцию, подготовленную под руководством генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. При этом, согласно Уставу ООН, данный документ носит исключительно рекомендательный характер.

Депутаты Верховной Рады Украины

Депутаты Верховной Рады Украины

Фото: Сергей Чузавков / AP

Если пойти по сложному пути и присвоить резолюции Организации Объединенных Наций юридическую силу, необходимо ее ратифицировать и принять в установленном законом порядке на уровне государств. Однако история международных отношений до сих пор не знает случая, когда постоянного члена Совбеза ООН признавали агрессором. Более того, принятие этого постановления не несет правовых последствий даже по украинскому законодательству — чтобы это случилось, необходимо наработать соответствующую правовую базу или ввести военное положение, которого украинские власти боятся как черт ладана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше