Картинки недели: избиение младенцев и карусель ужасов Самые яркие новости мира искусства в картинках

Фестиваль света Vivid Sydney

Фестиваль света Vivid Sydney. Фото: Jin Linpeng / Xinhua / Zuma Wire / ТАСС

Из миллионов изображений, которые ежедневно производятся на планете Земля, «Лента.ру» совместно с порталом «Артгид» отбирает самые любопытные. Может быть, некоторым из них повезет войти в культурный багаж человечества. Никто пока не знает, что это будет: вышитая вручную Хартия вольностей, улучшенный итальянским художником американский президент или карусель ужасов с избиением младенцев. Самые занятные картинки недели — в подборке «Ленты.ру».

На острове Сите в Париже после семи лет реставрации открылись витражи cобора Сен-Шапель — одного из главных готических шедевров. Витражи прошли «лазерную хирургию» — лазером их расчищали от наслоений грязи, затем с внешней стороны на стекло был наплавлен защитный слой. Окончание реставрации приурочили к 800-летию со дня рождения короля Людовика IX, по чьему приказу и был построен собор.

Витражи собора Сен-Шапель

Витражи собора Сен-Шапель

Фото: East News

Музей Метрополитен открыл выставку Петра Укланского — родившегося в Польше фотографа, певца эроса и танатоса, автора напряженных и будоражащих фотографий. У Метрополитен есть интересная практика: открывая выставку очередной художественной звезды, они предлагают самой звезде выступить куратором и рядом с собственным проектом сделать выставку на любую тему, отобрав экспонаты из собрания музея. Уклански отобрал сотню вещей — от искусства аборигенов до вот этой фотографии Лори Симмонс.

Лори Симмонс

Лори Симмонс

Фото: Laurie Simmons / Metropolitan Museum

13-метровый свиток ткани в точности воспроизводит страницу «Википедии» о Magna Carta — Великой хартии вольностей, прародительнице британской и всех европейских конституций. Все, от логотипа «Википедии» и текста до иллюстраций и гиперссылок, вышито вручную. Это проект художницы Корнелии Паркер, приуроченный к 800-летию Хартии, но посвященный не столько ей, сколько осмыслению процесса перехода из мира материальных вещей в интернет-пространство и обратно (что и делает Паркер, воспроизводя виртуальную страничку нитками на ткани). К реализации проекта Паркер привлекла около 200 вышивальщиков — от профессионалов, членов профессиональных гильдий, до заключенных. Показательно, что выставлена работа не в художественном пространстве — музее или галерее, а в пространстве письменного слова — Британской библиотеке, где хранятся два древних экземпляра документа.

Датчанин Йеппе Хайн построил в Бруклине целый парк паблик-арт-инсталляций. Здесь есть все, что он любит: зеркальные лабиринты, комнаты со стенами из бьющей фонтаном воды, скамейки в форме колец — всего 18 интерактивных работ. Все они предназначены для активного участия зрителей, проект так и называется — Please Touch The Art («Пожалуйста, трогайте экспонаты»). Трогать экспонаты можно будет до апреля следующего года.

Парк инсталляций в Бруклине

Парк инсталляций в Бруклине

Фото: @lhymes

Использованные шины становятся скульптурным материалом на фестивале Us Barcelona. Три художника — Октави Серра (OOSS), Иаго Бусета и Матеу Тарга — режут шины и выстраивают из них ряды, плавно уходящие в глубь стен, кольца, лабиринты на улицах Барселоны, преображая в первую очередь депрессивные рабочие кварталы.

В Барселоне художники борются с депрессией при помощи шин

В Барселоне художники борются с депрессией при помощи шин

Фото: ooss.eu

Политики и государственные деятели — люди неприятные, претензий к ним много, а тут изволь их видеть каждый день, расплачиваясь купюрами с их портретами хоть в магазине, хоть в кафе. Насколько лучше было бы видеть на деньгах настоящее воплощение силы и добра с кулаками, — так подумал итальянский художник Алессандро Рабатти и стал «переодевать» в супергероев портреты на купюрах разных стран. В проекте Facebank уже «улучшены» доллары США, британские фунты и китайские юани: из Авраама Линкольна, Елизаветы II и Мао Цзэдуна Рабатти сделал Спайдермена, Бэтмена, Железного Человека и Капитана Америка, что, на его взгляд, делает купюры более современными и жизнеутверждающими.

Улучшенный итальянским художником Алессандро Рабатти президент Линкольн

Улучшенный итальянским художником Алессандро Рабатти президент Линкольн

Изображение: Alessandro Rabatti

Флорист Лайза Уод купила в Детройте два заброшенных дома за 500 долларов. Детройт — вымирающий город, брошенных домов там больше, чем жилых. Она возвращает их к жизни, превращая в инсталляции из живых и засушенных цветов. Труд кропотливый, цветов много: первый дом вместил 4000 цветков; второй она планирует открыть для публики осенью, на его переделку уйдет уже до 100 000 растений.

Флорист Лайза Уод «оживляет» заброшенные дома в Детройте

Флорист Лайза Уод «оживляет» заброшенные дома в Детройте

Фото: страница проекта Flower House в Facebook

Кинетическая скульптура All Things Fall художника Мэта Коллишоу и дизайнера Себастиана Бердона сделана по мотивам «Избиения младенцев» Рубенса методом 3D-печати. В «карусели ужасов» разворачивается трагедия, все убивают всех. «Оживший» барочный макабр выглядит еще более пугающим вне цвета, в монохромном варианте.

Художник-мозаичник Джим Бахор из Чикаго по-своему борется с ямами на дорогах. Устав объезжать бесчисленные выбоины в асфальте по всему городу, он стал заполнять их мозаикой. Изображает то, что любит, а любит он сладости — мороженое и пирожные. Между прочим, Бахор утверждает, что выполненная по правильной технологии мозаика продержится на дороге много дольше, чем асфальтовые «заплатки» нерадивых коммунальных служб.

Художественные заплатки для чикагского асфальта

Художественные заплатки для чикагского асфальта

Фото: страница Джима Бахора в Facebook

В Сиднее 22 мая открывается ежегодный фестиваль света Vivid Sydney. Световые работы — это всегда красиво, как, например, вот эти светящиеся парашюты-медузы из оптоволокна, представленные коллективом Ample Projects. Медуз сопровождает звуковая инсталляция, чтобы зритель полностью погрузился в подводный мир.

Фестиваль света Vivid Sydney

Фестиваль света Vivid Sydney

Фото: @VividSydney

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше