Ваш рейс откладывается Пять аэропортов, в которых приятнее всего ожидать вылета

Фото: dubaiairports.ae

В минувшие выходные из-за неблагоприятной погоды в аэропортах Москвы были отменены несколько десятков рейсов. Сотни человек не улетели в отпуска и опоздали на встречи. Всем им пришлось коротать долгие часы в ожидании вылетов в накопителях. Курильщики недобрым словом поминали инициаторов запрета курилок в аэропортах, а приверженцы здорового образа жизни — курильщиков, которые прятались в туалетах. «Лента.ру» публикует список аэропортов мира, в которых комфортнее всего проводить время в ожидании полета, составленный английским порталом Flight Right.

Пожалуй, Flight Right можно назвать экспертом в области задержек и отмены рейсов. Сервис помогает путешественникам, столкнувшимся с проблемами воздушного сообщения, получать компенсации от авиакомпаний и аэропортов. Flight Right, появившаяся в 2009 году, сегодня функционирует в десяти странах мира.

Чанги, Сингапур

Строительство крупнейшего авиационного хаба Юго-Восточной Азии началось в 1975 году. В 1981-м Чанги открылся, а уже спустя год его пассажирооборот составил 8,1 миллиона человек. Сейчас количество пассажиров, ежегодно обслуживаемых аэропортом, достигает 36 миллионов человек.

За время существования Чанги получил более 280 наград, 19 раз его называли лучшей воздушной гаванью мира, и это неслучайно. Здесь путешественники могут расслабиться в саду, погулять между деревьев в компании бабочек и поплавать в бассейне, расположенном на крыше аэропорта. В ближайшее время в аэропорту появится еще один огромный сад, на тропинках которого откроется около 300 магазинов. Венчать очередной триумф сингапурских архитекторов доверено водопаду размером с пятиэтажный дом.

Сайт: changiairport.com

Самуи, Таиланд

Небольшой аэропорт Самуи, расположенный на одноименном таиландском острове, сразу же переносит прибывших туристов в атмосферу расслабленного отдыха (или не отпускает из нее тех, чьи рейсы откладываются). Здесь почти нет закрытых помещений, исключение составляет лишь сувенирная лавка. Зал ожидания больше похож на открытую гостиную с деревьями и цветами, которая позволяет почувствовать единение с природой и отвлечься от мыслей о том, что дома ждет работа.

Сайт: samuiairportonline.com

Инчхон, Южная Корея

Расположенный в 70 километрах от южнокорейской столицы аэропорт Инчхон — крупнейший в стране. Его открыли сравнительно недавно, в 2001 году, однако уже в 2005 году Международный совет аэропортов признал его лучшим в мире. Теперь из года в год он получает самый высокий рейтинг «пять звезд» от британской исследовательской компании Skytrax.

Внутри хаба есть каток, поле для гольфа, спа-салон, зимние сады и даже казино. Заскучавший путешественник может посмотреть на корейские дома и заглянуть в музей традиционной культуры, зайти в зону Duty Free, которая считается одной из лучших в мире. Ежедневно по терминалам проходит костюмированное шествие, имитирующее королевскую процессию.

Сайт: airport.kr

Чхеклапкок, Китай

Аэропорт Гонконга тоже ежегодно получает свои «пять звезд» от Skytrax. Воздушная гавань, построенная на искусственном острове, открылась в 1998 году. В последующие годы на ее территории появился огромный IMAX-кинотеатр, поле для гольфа, центр авиации со специальными тренажерами и образовательный парк для детей. В залах аэропорта постоянно проводятся выставки, концерты и театрализованные представления.

При этом с точки зрения авиасообщения Чхеклапкок нельзя назвать самым продвинутым аэропортом: он располагает всего двумя взлетно-посадочными полосами, из-за чего нередки задержки вылетов. Сейчас изучается возможность строительства третьей полосы, однако это потребует расширения территории острова на глубоководье, из-за чего затраты могут быть сопоставимы с возведением целого аэропорта.

Сайт: hongkongairport.com

Дубай, Объединенные Арабские Эмираты

Главный аэропорт ОАЭ считается одним из самых загруженных в мире: через него проходят сотни стыковочных рейсов, а общая пропускная способность оценивается в 80 миллионов пассажиров в год. Это один из самых дорогих аэропортов мира: его строительство обошлось в 5,5 миллиарда долларов. Третий терминал и вовсе считается вторым по величине зданием в мире.

В 2008 году на территории аэропорта Дубая открылся специальный VIP-терминал, занимающий 5,5 тысячи квадратных метров. В здании расположено множество магазинов Duty Free и оборудованные по последнему слову техники бизнес-центр и конференц-залы. К самолетам же богатых пассажиров доставляют на лимузинах.

Удобства в Дубайском аэропорту созданы и для обычных путешественников. Здесь и бассейн с сауной и джакузи, и тренажерный зал, и два сада, и специальный отель для страдающих бессонницей пассажиров. А в просторных холлах устраивают выставки и перфомансы.

Сайт: dubaiairports.ae

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше